Ezreal
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 14,8 %pick dans 458 des 3 103 games
- Ban
- 7,2 %162 bans sur 2 251 games, contre 3,5 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Trinity Force, Manamune et Endless Hunger : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des ADC.DamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 51,1 %
- SoloQ
- 45,9 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,5 %
- SoloQ
- 5,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,4 %
- SoloQ
- 3,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 28,2 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Trinity Force, Manamune et Endless Hunger : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Manamune
Endless Hunger
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des ADC.
- Damage de l'équipetop4 %28 % · les ADC : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
Comme les autres ADC
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 81 en lane, 81 en mid game et 88 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 57 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 81 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les ADC1 041 · médiane 915
- Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les ADC1 611 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les ADC-48 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les ADC390 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 62 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 51 sur 100 parmi les ADCrang 51 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 11 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn32 games62,5 %écart +12,2 ptSoloQ : 40,7 % · 599 g
- Ambessa30 games46,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 46,1 % · 610 g
- K'Sante30 games50,0 %écart -4,9 ptSoloQ : 44,9 % · 472 g
- Renekton26 games—SoloQ : 47,1 % · 756 g
- Gnar23 games—SoloQ : 44,6 % · 439 g
- Sion23 games—SoloQ : 42,3 % · 428 g
- Dr. Mundo18 games—SoloQ : 42,5 % · 537 g
- Jayce18 games—SoloQ : 48,8 % · 693 g
- Rumble18 games—SoloQ : 50,0 % · 178 g
- Gwen16 games—SoloQ : 48,0 % · 450 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 46,2 % · 727 g
- Olaf13 games—SoloQ : 49,8 % · 329 g
- Garen12 games—SoloQ : 43,2 % · 739 g
- Gragas12 games—SoloQ : 47,0 % · 317 g
- Shen12 games—SoloQ : 43,7 % · 540 g
- Camille10 games—SoloQ : 42,4 % · 823 g
- Malphite6 games—SoloQ : 48,1 % · 806 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 45,8 % · 555 g
- Wukong57 games50,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 44,7 % · 1 051 g
- Jarvan IV44 games54,5 %écart +2,1 ptSoloQ : 49,1 % · 1 014 g
- Xin Zhao35 games51,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 45,5 % · 303 g
- Vi32 games59,4 %écart +8,6 ptSoloQ : 48,7 % · 396 g
- Qiyana22 games—SoloQ : 48,4 % · 845 g
- Nocturne20 games—SoloQ : 46,8 % · 346 g
- Trundle20 games—SoloQ : 47,2 % · 89 g
- Lee Sin19 games—SoloQ : 48,5 % · 1 181 g
- Pantheon17 games—SoloQ : 50,4 % · 123 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 48,5 % · 650 g
- Lillia10 games—SoloQ : 41,0 % · 690 g
- Hecarim9 games—SoloQ : 45,5 % · 930 g
- Viego9 games—SoloQ : 46,8 % · 827 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 48,6 % · 1 129 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 44,1 % · 227 g
- Sylas8 games—SoloQ : 44,3 % · 688 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 48,5 % · 650 g
- Graves6 games—SoloQ : 44,0 % · 1 261 g
- Syndra53 games37,7 %écart -10,7 ptSoloQ : 49,3 % · 1 134 g
- Orianna46 games58,7 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,8 % · 434 g
- Viktor46 games50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 46,8 % · 1 170 g
- Ahri39 games48,7 %écart -1,1 ptSoloQ : 43,0 % · 1 086 g
- Locke24 games—SoloQ : 44,7 % · 964 g
- Hwei20 games—SoloQ : 45,9 % · 501 g
- Akali17 games—SoloQ : 47,9 % · 753 g
- Cassiopeia13 games—SoloQ : 43,8 % · 130 g
- Ryze13 games—SoloQ : 51,8 % · 280 g
- Aurora11 games—SoloQ : 47,5 % · 425 g
- Galio11 games—SoloQ : 45,1 % · 619 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 44,9 % · 541 g
- Sylas11 games—SoloQ : 48,8 % · 731 g
- Yone11 games—SoloQ : 44,6 % · 1 083 g
- LeBlanc10 games—SoloQ : 41,0 % · 622 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 42,7 % · 962 g
- Kai'Sa58 games46,6 %écart -7,7 ptSoloQ : 45,6 % · 2 304 g
- Ashe49 games51,0 %écart +4,4 ptSoloQ : 45,7 % · 728 g
- Caitlyn43 games46,5 %écart -5,6 ptSoloQ : 48,3 % · 1 580 g
- Yunara42 games50,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,4 % · 1 559 g
- Jhin40 games45,0 %écart -3,6 ptSoloQ : 46,4 % · 2 731 g
- Sivir29 games—SoloQ : 46,3 % · 637 g
- Lucian22 games—SoloQ : 48,3 % · 1 044 g
- Xayah21 games—SoloQ : 45,9 % · 571 g
- Miss Fortune16 games—SoloQ : 47,5 % · 674 g
- Tristana16 games—SoloQ : 44,3 % · 1 221 g
- Corki11 games—SoloQ : 50,8 % · 244 g
- Kalista11 games—SoloQ : 46,0 % · 511 g
- Aphelios10 games—SoloQ : 46,7 % · 808 g
- Jinx9 games—SoloQ : 44,7 % · 1 778 g
- Ziggs9 games—SoloQ : 45,0 % · 271 g
- Zeri8 games—SoloQ : 43,9 % · 697 g
- Nautilus73 games47,9 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,1 % · 1 493 g
- Lulu53 games52,8 %écart -0,8 ptSoloQ : 46,9 % · 1 226 g
- Seraphine34 games38,2 %écart -6,4 ptSoloQ : 46,9 % · 797 g
- Karma32 games62,5 %écart +6,0 ptSoloQ : 47,1 % · 854 g
- Rakan25 games—SoloQ : 41,3 % · 634 g
- Rell25 games—SoloQ : 38,9 % · 552 g
- Leona24 games—SoloQ : 45,0 % · 966 g
- Milio23 games—SoloQ : 48,4 % · 653 g
- Alistar18 games—SoloQ : 44,4 % · 921 g
- Nami16 games—SoloQ : 46,6 % · 1 366 g
- Braum14 games—SoloQ : 42,8 % · 628 g
- Thresh14 games—SoloQ : 44,9 % · 1 734 g
- Renata Glasc12 games—SoloQ : 46,1 % · 204 g
- Bard11 games—SoloQ : 44,8 % · 674 g
- Maokai10 games—SoloQ : 47,5 % · 263 g
- Janna5 games—SoloQ : 43,5 % · 1 058 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+5,1 %16 745 picks sur 327 236ban 3,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs7,5 %374 picks sur 4 996ban 7,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro10,7 %240 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
20,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 19,5 %G1170 games sur 874
- 14,5 %G2127 games sur 874
- 11,9 %G3+46 games sur 387

