Présence en tournoi · pick + ban
11,3 %N° 69 sur 173 champions
Pick
4,9 %pick dans 153 des 3 103 games
Ban
6,4 %145 bans sur 2 251 games, contre 3,3 % en soloQ
Winrate au poste Top50,3 % entre 43,6 % et 57,1 % sur 145 gamesSoloQ 49,0 % : pas d'écart net
Durée médiane30,3 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    2,8 %
    2,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    3,3 %
    6,0 % de ban en amateur sur 1 746 games, contre 3,3 % en soloQ sur 116 542 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    28,2 min
    Médiane de 30,3 min en amateur, contre 28,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Stridebreaker, Phantom Dancer et Mortal Reminder : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant60 % · 8 734
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement89 % · 13 104
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 37 games
Core (3 légendaires)24 % · 1 962
24 %des parties en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Phantom Dancer
  3. Mortal Reminder
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 88 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop12 %33 % · les tops : 28 %
  2. Contrôle (CC)top15 %1,3 · les tops : 0,8
  3. Encaisse les dégâtstop19 %1 262 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Duelliste
  • CC
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 9 en lane, 27 en mid game et 21 en late, sur 100 tops.

530-70 vs 599
831-37 vs 868
977-102 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Garenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 80 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les tops530 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 27 sur 100 parmi les tops831 · médiane 868
  • Damage en late · rang 21 sur 100 parmi les tops977 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les tops+219 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 80 sur 100 parmi les tops+486 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les tops1 262 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 10 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 88 sur 100 parmi les tops33 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les topsrang 19 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 71 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top11 champions
  • K'Sante21 games
    —SoloQ : 55,2 % · 317 g
  • Ornn11 games
    —SoloQ : 51,6 % · 386 g
  • Camille10 games
    —SoloQ : 42,2 % · 715 g
  • Gwen9 games
    —SoloQ : 53,2 % · 252 g
  • Olaf9 games
    —SoloQ : 49,6 % · 248 g
Jungle7 champions
  • Jarvan IV14 games
    —SoloQ : 50,0 % · 522 g
  • Wukong13 games
    —SoloQ : 44,3 % · 566 g
  • Shyvana10 games
    —SoloQ : 49,2 % · 364 g
  • Pantheon8 games
    —SoloQ : 48,2 % · 56 g
  • Lillia7 games
    —SoloQ : 47,9 % · 413 g
Mid9 champions
  • Syndra24 games
    —SoloQ : 49,9 % · 599 g
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 47,8 % · 668 g
  • Aurora9 games
    —SoloQ : 49,4 % · 235 g
  • Orianna9 games
    —SoloQ : 51,6 % · 277 g
  • Hwei7 games
    —SoloQ : 48,6 % · 276 g
ADC12 champions
  • Yunara22 games
    —SoloQ : 49,0 % · 1 022 g
  • Jinx13 games
    —SoloQ : 46,5 % · 1 143 g
  • Ezreal12 games
    —SoloQ : 56,8 % · 739 g
  • Sivir10 games
    —SoloQ : 45,4 % · 337 g
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 49,6 % · 764 g
Support9 champions
  • Lulu20 games
    —SoloQ : 45,5 % · 806 g
  • Nautilus17 games
    —SoloQ : 48,3 % · 712 g
  • Braum14 games
    —SoloQ : 48,7 % · 413 g
  • Milio9 games
    —SoloQ : 51,0 % · 382 g
  • Alistar8 games
    —SoloQ : 46,7 % · 538 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %9 031 picks sur 327 232ban 3,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,2 %111 picks sur 4 996ban 6,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 3,9 %G134 games sur 874
  • 5,4 %G247 games sur 874
  • 3,9 %G3+15 games sur 387
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 34 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.