Présence en tournoi · pick + ban
15,2 %N° 46 sur 173 champions
Pick
8,8 %pick dans 642 des 7 335 games
Ban
6,4 %221 bans sur 3 438 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste Top49,7 % entre 46,4 % et 52,9 % sur 640 gamesSoloQ 48,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    2,3 %
    4,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    1,6 %
    6,6 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 1,6 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel46 % · 8 129
Amateur : Jeu de jambes (47 %), écart non tranché
SortsSaut éclair + Téléportation70 % · 12 360
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 160 games
Core (3 légendaires)26 % · 1 925
26 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Sterak's Gage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 82 % des tops.

  1. Contrôle (CC)top18 %1,2 · les tops : 0,8
  2. Damage de l'équipetop20 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des tops.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 67 en lane, 60 en mid game et 35 en late, sur 100 tops.

632+33 vs 599
902+34 vs 868
1 016-64 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gnarles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 75 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 67 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 60 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les tops1 016 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les tops+286 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+402 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les tops888 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les topsrang 63 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +11,1 pt sur 66 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn62,1 % · attendu 51,0 % · 66 g+11,1 ptSoloQ -2,3
Sion57,5 % · attendu 49,3 % · 40 g+8,2 ptSoloQ -2,4
Renekton47,2 % · attendu 46,4 % · 36 g+0,8 ptSoloQ -1,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao59,1 % · attendu 49,9 % · 44 g+9,2 ptSoloQ +7,2
Midécart à l'attendu
Syndra48,5 % · attendu 48,0 % · 68 g+0,5 ptSoloQ -1,3
ADCécart à l'attendu
Ashe62,2 % · attendu 51,7 % · 37 g+10,4 ptSoloQ -0,8
Caitlyn53,2 % · attendu 47,2 % · 47 g+6,0 ptSoloQ +4,1
Jinx53,7 % · attendu 52,0 % · 41 g+1,7 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Thresh63,3 % · attendu 48,4 % · 30 g+15,0 ptSoloQ -0,6
Nautilus54,2 % · attendu 46,3 % · 48 g+7,9 ptSoloQ -3,6
Braum55,8 % · attendu 51,7 % · 43 g+4,1 ptSoloQ -0,1
Rell46,2 % · attendu 45,5 % · 39 g+0,6 ptSoloQ -0,6
Rakan47,2 % · attendu 46,8 % · 36 g+0,4 ptSoloQ -1,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV61,1 % · attendu 49,2 % · 72 g+11,9 ptSoloQ -0,1
Sejuani48,6 % · attendu 43,5 % · 37 g+5,2 ptSoloQ -3,2
Vi52,8 % · attendu 50,2 % · 36 g+2,6 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Ahri54,7 % · attendu 49,8 % · 64 g+4,9 ptSoloQ +1,0
Syndra52,6 % · attendu 51,4 % · 76 g+1,3 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Sivir61,1 % · attendu 47,5 % · 36 g+13,6 ptSoloQ -0,5
Caitlyn62,2 % · attendu 52,2 % · 45 g+10,0 ptSoloQ +1,6
Jinx55,3 % · attendu 47,4 % · 47 g+7,9 ptSoloQ 0,0
Ezreal53,5 % · attendu 47,8 % · 43 g+5,7 ptSoloQ -2,0
Jhin55,6 % · attendu 51,9 % · 36 g+3,6 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Rell62,5 % · attendu 53,8 % · 32 g+8,7 ptSoloQ +0,2
Milio54,1 % · attendu 48,8 % · 37 g+5,3 ptSoloQ +1,6
Nautilus54,3 % · attendu 53,1 % · 70 g+1,2 ptSoloQ +2,1
Leona48,6 % · attendu 44,6 % · 35 g+4,0 ptSoloQ +0,8
Braum47,7 % · attendu 47,7 % · 44 g+0,1 ptSoloQ -1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • K'Sante70 games
    44,3 %écart -6,2 ptSoloQ : 55,0 % · 549 g
  • Ornn66 games
    62,1 %écart +11,1 ptSoloQ : 45,2 % · 629 g
  • Malphite57 games
    50,9 %écart -6,1 ptSoloQ : 43,1 % · 874 g
  • Sion40 games
    57,5 %écart +8,2 ptSoloQ : 46,9 % · 303 g
  • Renekton36 games
    47,2 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,6 % · 566 g
Jungle19 champions
  • Wukong108 games
    49,1 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,0 % · 712 g
  • Jarvan IV69 games
    49,3 %écart -0,9 ptSoloQ : 47,5 % · 789 g
  • Xin Zhao44 games
    59,1 %écart +9,2 ptSoloQ : 56,2 % · 226 g
  • Vi41 games
    46,3 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,4 % · 312 g
  • Skarner32 games
    43,8 %écart -8,8 ptSoloQ : 48,1 % · 185 g
Mid18 champions
  • Ahri68 games
    47,1 %écart -2,6 ptSoloQ : 47,8 % · 978 g
  • Syndra68 games
    48,5 %écart +0,5 ptSoloQ : 46,7 % · 917 g
  • Viktor66 games
    43,9 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,6 % · 668 g
  • Orianna42 games
    42,9 %écart -5,5 ptSoloQ : 51,3 % · 355 g
  • Hwei37 games
    45,9 %écart -2,7 ptSoloQ : 43,0 % · 377 g
ADC16 champions
  • Yunara59 games
    44,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,3 % · 1 384 g
  • Caitlyn47 games
    53,2 %écart +6,0 ptSoloQ : 54,2 % · 943 g
  • Ezreal46 games
    45,7 %écart -5,9 ptSoloQ : 54,6 % · 865 g
  • Tristana44 games
    40,9 %écart -5,8 ptSoloQ : 45,6 % · 1 001 g
  • Kai'Sa43 games
    51,2 %écart -1,7 ptSoloQ : 49,3 % · 1 308 g
Support16 champions
  • Lulu66 games
    51,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 49,2 % · 1 274 g
  • Milio52 games
    36,5 %écart -14,1 ptSoloQ : 51,5 % · 563 g
  • Nautilus48 games
    54,2 %écart +7,9 ptSoloQ : 46,0 % · 1 037 g
  • Braum43 games
    55,8 %écart +4,1 ptSoloQ : 46,9 % · 633 g
  • Karma42 games
    47,6 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,1 % · 758 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %11 796 picks sur 523 732ban 1,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,4 %521 picks sur 11 836ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,0 %158 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 9,0 %G1210 games sur 2 328
  • 8,7 %G2203 games sur 2 328
  • 10,5 %G3+78 games sur 742
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 210 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.