Gwen
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 6,3 %pick dans 501 des 7 905 games
- Ban
- 7,4 %273 bans sur 3 675 games, contre 3,2 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Dusk and Dawn, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des tops.DamagePokeSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 8,1 %
- SoloQ
- 3,2 %
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 39 %
- SoloQ
- 56 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Dusk and Dawn, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Dusk and Dawn
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des tops.
- Damage de l'équipetop1 %27 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 59 en lane, 78 en mid game et 86 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 92 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 59 sur 100 parmi les tops618 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les tops935 · médiane 868
- Damage en late · rang 86 sur 100 parmi les tops1 221 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 86 sur 100 parmi les tops+465 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 92 sur 100 parmi les tops+778 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 50 sur 100 parmi les tops931 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 59 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 29 sur 100 parmi les topsrang 29 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les tops0,2 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 99 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn89 games56,2 %écart +1,6 ptSoloQ : 47,9 % · 555 g
- Sion58 games51,7 %écart -1,3 ptSoloQ : 52,5 % · 421 g
- K'Sante35 games42,9 %écart -10,5 ptSoloQ : 53,4 % · 356 g
- Dr. Mundo33 games69,7 %écart +10,2 ptSoloQ : 61,8 % · 351 g
- Shen17 games—SoloQ : 50,2 % · 307 g
- Renekton14 games—SoloQ : 52,5 % · 297 g
- Jax11 games—SoloQ : 46,0 % · 239 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 51,8 % · 249 g
- Garen9 games—SoloQ : 46,5 % · 286 g
- Olaf9 games—SoloQ : 52,6 % · 135 g
- Ambessa8 games—SoloQ : 52,7 % · 205 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 54,0 % · 176 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 57,0 % · 230 g
- Malphite7 games—SoloQ : 52,6 % · 369 g
- Gragas6 games—SoloQ : 47,1 % · 172 g
- Camille5 games—SoloQ : 52,4 % · 330 g
- Malphite5 games—SoloQ : 52,6 % · 369 g
- Wukong62 games61,3 %écart +7,9 ptSoloQ : 52,0 % · 427 g
- Jarvan IV48 games58,3 %écart +5,0 ptSoloQ : 54,9 % · 432 g
- Xin Zhao41 games43,9 %écart -9,6 ptSoloQ : 47,0 % · 132 g
- Vi22 games—SoloQ : 52,5 % · 183 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 56,1 % · 478 g
- Skarner16 games—SoloQ : 46,5 % · 129 g
- Sejuani14 games—SoloQ : 50,9 % · 110 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 54,2 % · 395 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 58,3 % · 132 g
- Qiyana11 games—SoloQ : 49,0 % · 457 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 54,2 % · 395 g
- Lillia10 games—SoloQ : 50,8 % · 256 g
- Sylas10 games—SoloQ : 54,6 % · 339 g
- Maokai9 games—SoloQ : 52,9 % · 34 g
- Pantheon9 games—SoloQ : 51,0 % · 51 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 50,0 % · 488 g
- Syndra51 games47,1 %écart -3,7 ptSoloQ : 52,8 % · 547 g
- Viktor49 games55,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,4 % · 383 g
- Ahri33 games51,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,3 % · 595 g
- Orianna33 games48,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 56,2 % · 219 g
- Aurora19 games—SoloQ : 44,2 % · 190 g
- Hwei19 games—SoloQ : 53,1 % · 196 g
- Akali15 games—SoloQ : 50,6 % · 318 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 50,0 % · 248 g
- Xerath13 games—SoloQ : 50,7 % · 142 g
- LeBlanc12 games—SoloQ : 53,8 % · 279 g
- Yone12 games—SoloQ : 51,9 % · 368 g
- Locke11 games—SoloQ : 55,6 % · 432 g
- Veigar11 games—SoloQ : 48,6 % · 148 g
- Anivia10 games—SoloQ : 53,4 % · 133 g
- Galio10 games—SoloQ : 53,8 % · 186 g
- Sylas9 games—SoloQ : 51,6 % · 370 g
- Caitlyn36 games38,9 %écart -11,4 ptSoloQ : 52,7 % · 537 g
- Yunara36 games47,2 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,8 % · 757 g
- Xayah34 games52,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 46,7 % · 317 g
- Sivir33 games60,6 %écart +5,2 ptSoloQ : 52,6 % · 253 g
- Kai'Sa31 games54,8 %écart -1,7 ptSoloQ : 49,9 % · 780 g
- Ashe30 games43,3 %écart -10,3 ptSoloQ : 53,3 % · 259 g
- Tristana27 games—SoloQ : 50,1 % · 581 g
- Ezreal25 games—SoloQ : 54,3 % · 484 g
- Jinx25 games—SoloQ : 48,7 % · 649 g
- Jhin21 games—SoloQ : 53,6 % · 845 g
- Lucian18 games—SoloQ : 47,0 % · 351 g
- Zeri14 games—SoloQ : 56,6 % · 332 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 54,2 % · 201 g
- Varus13 games—SoloQ : 47,9 % · 217 g
- Corki10 games—SoloQ : 62,5 % · 136 g
- Kalista8 games—SoloQ : 49,5 % · 287 g
- Lulu39 games61,5 %écart +6,7 ptSoloQ : 52,0 % · 714 g
- Seraphine35 games45,7 %écart -8,4 ptSoloQ : 52,6 % · 228 g
- Milio31 games58,1 %écart +4,5 ptSoloQ : 53,2 % · 344 g
- Nautilus30 games50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 53,6 % · 606 g
- Braum28 games—SoloQ : 46,1 % · 369 g
- Leona25 games—SoloQ : 47,4 % · 401 g
- Thresh25 games—SoloQ : 46,4 % · 731 g
- Rakan24 games—SoloQ : 48,6 % · 311 g
- Karma19 games—SoloQ : 54,7 % · 422 g
- Rell19 games—SoloQ : 50,7 % · 341 g
- Alistar17 games—SoloQ : 49,3 % · 373 g
- Nami17 games—SoloQ : 52,0 % · 540 g
- Renata Glasc14 games—SoloQ : 49,3 % · 138 g
- Bard12 games—SoloQ : 53,2 % · 316 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 52,0 % · 333 g
- Janna7 games—SoloQ : 50,7 % · 534 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %7 054 picks sur 537 258ban 3,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,5 %253 picks sur 10 100ban 8,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro1,8 %41 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,3 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 4,8 %G1123 games sur 2 550
- 5,5 %G2141 games sur 2 550
- 5,7 %G3+46 games sur 811

