Présence en tournoi · pick + ban
21,8 %N° 23 sur 173 champions
Pick
8,3 %pick dans 256 des 3 103 games
Ban
13,5 %304 bans sur 2 251 games, contre 4,0 % en soloQ
Winrate au poste Top52,6 % entre 46,4 % et 58,8 % sur 173 gamesSoloQ 50,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,6 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    14,7 %
    SoloQ
    4,0 %
    14,7 % de ban en amateur sur 1 746 games, contre 4,0 % en soloQ sur 116 542 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Dusk and Dawn, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant79 % · 6 597
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement61 % · 5 081
Amateur : Saut éclair + Téléportation (38 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 39 games
Core (3 légendaires)42 % · 1 665
42 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop1 %27 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 59 en lane, 78 en mid game et 86 en late, sur 100 tops.

618+19 vs 599
935+67 vs 868
1 221+142 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 92 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 59 sur 100 parmi les tops618 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les tops935 · médiane 868
  • Damage en late · rang 86 sur 100 parmi les tops1 221 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 86 sur 100 parmi les tops+465 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 92 sur 100 parmi les tops+778 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 50 sur 100 parmi les tops931 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 59 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 29 sur 100 parmi les topsrang 29 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les tops0,2 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 99 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top11 champions
  • Ornn24 games
    —SoloQ : 46,6 % · 343 g
  • K'Sante21 games
    —SoloQ : 55,3 % · 219 g
  • Sion20 games
    —SoloQ : 60,5 % · 281 g
  • Garen9 games
    —SoloQ : 46,8 % · 252 g
  • Ambessa7 games
    —SoloQ : 50,0 % · 182 g
Jungle12 champions
  • Jarvan IV15 games
    —SoloQ : 48,1 % · 297 g
  • Xin Zhao13 games
    —SoloQ : 54,2 % · 96 g
  • Wukong12 games
    —SoloQ : 47,0 % · 338 g
  • Cho'Gath9 games
    —SoloQ : 59,2 % · 319 g
  • Vi9 games
    —SoloQ : 49,5 % · 93 g
Mid9 champions
  • Syndra24 games
    —SoloQ : 56,9 % · 355 g
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 49,5 % · 366 g
  • Viktor17 games
    —SoloQ : 60,0 % · 375 g
  • Yone10 games
    —SoloQ : 47,0 % · 319 g
  • Orianna8 games
    —SoloQ : 52,6 % · 175 g
ADC13 champions
  • Yunara17 games
    —SoloQ : 51,0 % · 586 g
  • Ezreal16 games
    —SoloQ : 52,0 % · 450 g
  • Caitlyn15 games
    —SoloQ : 51,6 % · 442 g
  • Tristana14 games
    —SoloQ : 47,8 % · 446 g
  • Kai'Sa11 games
    —SoloQ : 47,8 % · 506 g
Support14 champions
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 50,4 % · 456 g
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 48,7 % · 421 g
  • Leona13 games
    —SoloQ : 42,1 % · 340 g
  • Milio11 games
    —SoloQ : 53,5 % · 187 g
  • Karma10 games
    —SoloQ : 53,7 % · 283 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %5 242 picks sur 327 232ban 4,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,7 %136 picks sur 4 996ban 14,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,3 %G155 games sur 874
  • 4,3 %G238 games sur 874
  • 6,7 %G3+26 games sur 387
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 55 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.