Jayce
Patchs 16.20 à 16.22 · EUWBan, présence et fearless : Jayce tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 4,1 %pick dans 325 des 7 904 games
- Ban
- 8,5 %312 bans sur 3 675 games, contre 10,6 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des tops.DamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 57,1 %
- SoloQ
- 48,1 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 9,1 %
- SoloQ
- 10,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,7 min
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des tops.
- Damage de l'équipetop2 %26 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
Ce qu'il n'est pas
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 78 en lane, 62 en mid game et 80 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 86 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les tops658 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 62 sur 100 parmi les tops907 · médiane 868
- Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les tops1 190 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 96 sur 100 parmi les tops+585 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 86 sur 100 parmi les tops+695 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les tops587 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 40 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 50 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les topsrang 12 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 24 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Gnar16 games—SoloQ : 53,9 % · 547 g
- Ambessa14 games—SoloQ : 54,2 % · 541 g
- K'Sante12 games—SoloQ : 53,4 % · 521 g
- Ornn10 games—SoloQ : 42,8 % · 612 g
- Sion10 games—SoloQ : 44,9 % · 603 g
- Olaf9 games—SoloQ : 48,3 % · 464 g
- Malphite8 games—SoloQ : 42,0 % · 1 313 g
- Camille6 games—SoloQ : 46,0 % · 734 g
- Dr. Mundo6 games—SoloQ : 43,6 % · 374 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 53,7 % · 553 g
- Wukong16 games—SoloQ : 44,5 % · 767 g
- Vi14 games—SoloQ : 46,0 % · 365 g
- Jarvan IV13 games—SoloQ : 49,8 % · 930 g
- Xin Zhao11 games—SoloQ : 46,3 % · 294 g
- Lee Sin9 games—SoloQ : 50,0 % · 1 162 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 47,6 % · 1 060 g
- Trundle7 games—SoloQ : 25,7 % · 74 g
- Sylas6 games—SoloQ : 50,1 % · 696 g
- Graves5 games—SoloQ : 47,4 % · 745 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 50,6 % · 249 g
- Syndra25 games—SoloQ : 45,7 % · 1 198 g
- Ahri14 games—SoloQ : 45,6 % · 1 236 g
- Orianna12 games—SoloQ : 49,6 % · 504 g
- Viktor8 games—SoloQ : 51,0 % · 781 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 42,8 % · 409 g
- Akali5 games—SoloQ : 49,2 % · 707 g
- Aurora5 games—SoloQ : 41,5 % · 458 g
- Hwei5 games—SoloQ : 54,1 % · 436 g
- Sylas5 games—SoloQ : 52,0 % · 690 g
- Yunara17 games—SoloQ : 48,3 % · 1 636 g
- Jinx13 games—SoloQ : 45,6 % · 1 293 g
- Xayah12 games—SoloQ : 50,2 % · 602 g
- Lucian10 games—SoloQ : 48,3 % · 693 g
- Ezreal9 games—SoloQ : 51,4 % · 1 081 g
- Zeri9 games—SoloQ : 48,6 % · 759 g
- Ashe8 games—SoloQ : 49,2 % · 486 g
- Kai'Sa8 games—SoloQ : 50,9 % · 1 598 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 49,3 % · 806 g
- Jhin7 games—SoloQ : 46,0 % · 1 822 g
- Sivir7 games—SoloQ : 49,5 % · 485 g
- Tristana6 games—SoloQ : 47,1 % · 1 215 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 48,5 % · 392 g
- Lulu18 games—SoloQ : 47,4 % · 1 687 g
- Nautilus15 games—SoloQ : 47,3 % · 1 263 g
- Milio11 games—SoloQ : 51,1 % · 646 g
- Karma10 games—SoloQ : 48,5 % · 1 023 g
- Rakan10 games—SoloQ : 47,6 % · 676 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 50,1 % · 517 g
- Leona9 games—SoloQ : 47,5 % · 796 g
- Rell8 games—SoloQ : 45,1 % · 730 g
- Nami6 games—SoloQ : 49,4 % · 1 128 g
- Thresh6 games—SoloQ : 46,9 % · 1 532 g
- Braum5 games—SoloQ : 48,2 % · 674 g
- Tahm Kench5 games—SoloQ : 48,6 % · 111 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,9 %15 339 picks sur 537 258ban 10,6 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,2 %126 picks sur 10 100ban 9,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro5,9 %133 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
22,3 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,0 %G151 games sur 2 550
- 2,8 %G271 games sur 2 550
- 2,6 %G3+21 games sur 811

