Jayce
Patchs 16.20 à 16.22 · KRBan, présence et fearless : Jayce tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 10,8 %pick dans 1 908 des 17 681 games
- Ban
- 15,0 %2 507 bans sur 16 729 games, contre 25,5 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 77 % des tops.Damage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 5,5 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 15,1 %
- SoloQ
- 25,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 26,2 min
- RunesPoigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur
- Amateur
- 44 %
- SoloQ
- 41 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 77 % des tops.
- Damage de l'équipetop23 %23 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 72 en lane, 44 en mid game et 57 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 93 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 72 sur 100 parmi les tops649 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les tops855 · médiane 868
- Damage en late · rang 57 sur 100 parmi les tops1 098 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 85 sur 100 parmi les tops+461 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 93 sur 100 parmi les tops+805 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 32 sur 100 parmi les tops636 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 69 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 37 sur 100 parmi les topsrang 37 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 29 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Syndra9 games—SoloQ : 48,8 % · 1 829 g
- Orianna8 games—SoloQ : 47,4 % · 1 036 g
- Sylas8 games—SoloQ : 49,9 % · 1 735 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 46,4 % · 1 156 g
- Viktor7 games—SoloQ : 49,0 % · 1 925 g
- Akali6 games—SoloQ : 50,6 % · 1 363 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 49,1 % · 552 g
- Ahri5 games—SoloQ : 47,8 % · 1 249 g
- Galio5 games—SoloQ : 47,0 % · 1 355 g
- Yone5 games—SoloQ : 49,7 % · 1 951 g
- Jhin13 games—SoloQ : 50,1 % · 4 440 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 47,0 % · 4 166 g
- Yunara12 games—SoloQ : 48,2 % · 2 912 g
- Caitlyn9 games—SoloQ : 48,2 % · 1 992 g
- Ezreal9 games—SoloQ : 50,9 % · 2 657 g
- Zeri8 games—SoloQ : 47,1 % · 1 410 g
- Lucian7 games—SoloQ : 49,2 % · 1 623 g
- Xayah6 games—SoloQ : 46,6 % · 1 544 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 46,7 % · 2 799 g
- Nautilus15 games—SoloQ : 48,2 % · 2 681 g
- Leona10 games—SoloQ : 47,1 % · 1 507 g
- Lulu10 games—SoloQ : 48,5 % · 3 076 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 46,6 % · 695 g
- Braum9 games—SoloQ : 44,8 % · 1 097 g
- Rakan7 games—SoloQ : 44,6 % · 1 237 g
- Thresh6 games—SoloQ : 44,0 % · 3 119 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 47,3 % · 1 917 g
- Milio5 games—SoloQ : 49,5 % · 709 g
- Neeko5 games—SoloQ : 47,1 % · 503 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+5,5 %25 872 picks sur 471 268ban 25,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,7 %687 picks sur 25 798ban 15,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,9 %133 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 6,4 %G1263 games sur 4 129
- 5,8 %G2241 games sur 4 133
- 4,6 %G3+82 games sur 1 794

