Jayce
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 10,8 %pick dans 1 912 des 17 732 games
- Ban
- 15,0 %2 515 bans sur 16 780 games, contre 25,5 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerPremier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des junglers.Map pressureDamagePoke
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Orianna en amateur : +19,5 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.+19,5 pt31 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 15,1 %
- SoloQ
- 25,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 26,6 min
Comment le jouer ?
Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des junglers.
- Damage de l'équipetop1 %25 % · les junglers : 17 %
- Map pressuretop24 %5,1 · les junglers : 4,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Map pressure
- Damage
- Poke
Comme les autres junglers
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Farm de jungle
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
Damage / min par phase · à or égal
Rang 92 en lane, 95 en mid game et 93 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 97 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 92 sur 100 parmi les junglers418 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 95 sur 100 parmi les junglers953 · médiane 796
- Damage en late · rang 93 sur 100 parmi les junglers1 275 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les junglers+503 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 97 sur 100 parmi les junglers+847 · médiane +64
- Map pressure · rang 76 sur 100 parmi les junglers5,1 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 14 sur 100 parmi les junglers480 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 23 sur 100 parmi les junglers49 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 70 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 27 sur 100 parmi les junglersrang 27 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 31 sur 100 parmi les junglers0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 99 sur 100 parmi les junglers25 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 71 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
- Invade · rang 56 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Orianna en amateur : +19,5 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa55 games50,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,9 % · 485 g
- Malphite53 games43,4 %écart -2,5 ptSoloQ : 44,1 % · 800 g
- K'Sante45 games53,3 %écart +2,5 ptSoloQ : 47,3 % · 855 g
- Ornn41 games46,3 %écart +0,7 ptSoloQ : 42,9 % · 147 g
- Sion39 games41,0 %écart -7,1 ptSoloQ : 44,4 % · 286 g
- Olaf36 games52,8 %écart +6,4 ptSoloQ : 45,9 % · 510 g
- Aatrox32 games43,8 %écart -3,1 ptSoloQ : 52,6 % · 397 g
- Camille30 games50,0 %écart +3,7 ptSoloQ : 43,5 % · 441 g
- Renekton28 games—SoloQ : 46,9 % · 241 g
- Yone28 games—SoloQ : 46,9 % · 631 g
- Dr. Mundo23 games—SoloQ : 49,4 % · 269 g
- Yorick19 games—SoloQ : 51,2 % · 334 g
- Gnar17 games—SoloQ : 44,6 % · 242 g
- Jax17 games—SoloQ : 52,1 % · 457 g
- Mordekaiser17 games—SoloQ : 43,8 % · 153 g
- Irelia14 games—SoloQ : 48,5 % · 666 g
- Gragas12 games—SoloQ : 42,4 % · 342 g
- Pantheon11 games—SoloQ : 46,3 % · 475 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 46,9 % · 456 g
- Jarvan IV81 games54,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 53,6 % · 664 g
- Lee Sin74 games55,4 %écart +6,1 ptSoloQ : 47,6 % · 2 090 g
- Wukong60 games45,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 50,2 % · 283 g
- Vi50 games46,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 47,3 % · 446 g
- Sylas39 games30,8 %écart -16,6 ptSoloQ : 49,6 % · 599 g
- Xin Zhao39 games41,0 %écart -6,0 ptSoloQ : 45,4 % · 240 g
- Nocturne27 games—SoloQ : 54,4 % · 195 g
- Sejuani25 games—SoloQ : 43,0 % · 86 g
- Graves23 games—SoloQ : 46,2 % · 552 g
- Cho'Gath21 games—SoloQ : 46,4 % · 250 g
- Lillia21 games—SoloQ : 52,6 % · 289 g
- Viego21 games—SoloQ : 45,2 % · 473 g
- Qiyana19 games—SoloQ : 47,2 % · 765 g
- Ekko14 games—SoloQ : 46,1 % · 269 g
- Elise14 games—SoloQ : 45,9 % · 366 g
- Kha'Zix13 games—SoloQ : 43,2 % · 438 g
- Hecarim11 games—SoloQ : 43,3 % · 441 g
- Nidalee11 games—SoloQ : 41,9 % · 720 g
- Kindred9 games—SoloQ : 43,1 % · 306 g
- Talon6 games—SoloQ : 46,5 % · 587 g
- Syndra54 games51,9 %écart +4,3 ptSoloQ : 47,5 % · 711 g
- Ahri51 games31,4 %écart -13,9 ptSoloQ : 45,3 % · 439 g
- Viktor51 games64,7 %écart +16,9 ptSoloQ : 48,3 % · 764 g
- Locke41 games41,5 %écart -8,6 ptSoloQ : 47,4 % · 664 g
- Sylas37 games54,1 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,2 % · 629 g
- LeBlanc32 games40,6 %écart -7,3 ptSoloQ : 47,9 % · 434 g
- Lissandra31 games58,1 %écart +8,7 ptSoloQ : 46,9 % · 392 g
- Orianna31 games71,0 %écart +19,5 ptSoloQ : 47,2 % · 398 g
- Akali28 games—SoloQ : 43,8 % · 498 g
- Yone26 games—SoloQ : 46,8 % · 678 g
- Twisted Fate25 games—SoloQ : 43,7 % · 796 g
- Hwei23 games—SoloQ : 48,0 % · 281 g
- Xerath21 games—SoloQ : 43,6 % · 234 g
- Aurora18 games—SoloQ : 47,5 % · 295 g
- Taliyah17 games—SoloQ : 56,3 % · 206 g
- Galio16 games—SoloQ : 47,6 % · 468 g
- Yasuo12 games—SoloQ : 48,5 % · 452 g
- Galio9 games—SoloQ : 47,6 % · 468 g
- Zed9 games—SoloQ : 46,8 % · 462 g
- Caitlyn73 games42,5 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,2 % · 774 g
- Jhin72 games47,2 %écart -5,1 ptSoloQ : 46,7 % · 1 822 g
- Yunara71 games53,5 %écart +7,6 ptSoloQ : 48,5 % · 1 105 g
- Kai'Sa66 games51,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 45,9 % · 1 571 g
- Ezreal60 games45,0 %écart -7,4 ptSoloQ : 47,7 % · 1 009 g
- Lucian59 games50,8 %écart +1,7 ptSoloQ : 45,4 % · 608 g
- Jinx54 games53,7 %écart +9,3 ptSoloQ : 47,9 % · 886 g
- Tristana40 games50,0 %écart +0,6 ptSoloQ : 47,2 % · 790 g
- Aphelios39 games56,4 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,7 % · 1 149 g
- Xayah31 games38,7 %écart -7,8 ptSoloQ : 43,8 % · 500 g
- Ashe30 games43,3 %écart -1,4 ptSoloQ : 42,4 % · 264 g
- Miss Fortune26 games—SoloQ : 48,3 % · 331 g
- Zeri25 games—SoloQ : 47,9 % · 539 g
- Sivir23 games—SoloQ : 43,5 % · 200 g
- Kalista20 games—SoloQ : 50,0 % · 438 g
- Corki6 games—SoloQ : 48,9 % · 282 g
- Lulu79 games55,7 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,9 % · 1 200 g
- Nautilus70 games45,7 %écart -4,3 ptSoloQ : 46,1 % · 1 129 g
- Leona52 games63,5 %écart +15,4 ptSoloQ : 42,8 % · 573 g
- Milio49 games53,1 %écart +3,6 ptSoloQ : 55,6 % · 275 g
- Thresh49 games46,9 %écart +0,4 ptSoloQ : 45,5 % · 1 209 g
- Blitzcrank47 games46,8 %écart +0,1 ptSoloQ : 44,1 % · 802 g
- Braum46 games50,0 %écart +4,4 ptSoloQ : 44,5 % · 438 g
- Seraphine44 games40,9 %écart -6,2 ptSoloQ : 47,0 % · 285 g
- Alistar35 games37,1 %écart -9,5 ptSoloQ : 43,6 % · 731 g
- Bard33 games48,5 %écart +1,7 ptSoloQ : 46,0 % · 646 g
- Karma30 games40,0 %écart -10,3 ptSoloQ : 46,8 % · 585 g
- Rell30 games40,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 42,3 % · 503 g
- Rakan29 games—SoloQ : 48,6 % · 449 g
- Yuumi24 games—SoloQ : 54,8 % · 389 g
- Neeko16 games—SoloQ : 50,2 % · 205 g
- Pyke13 games—SoloQ : 50,6 % · 417 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 47,9 % · 290 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,1 %10 068 picks sur 471 270ban 25,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,3 %591 picks sur 25 798ban 15,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,8 %18 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 4,5 %G1188 games sur 4 139
- 4,6 %G2191 games sur 4 141
- 3,5 %G3+63 games sur 1 797

