Présence en tournoi · pick + ban
19,9 %N° 28 sur 173 champions
Pick
16,9 %pick dans 2 990 des 17 719 games
Ban
3,0 %503 bans sur 16 767 games, contre 4,0 % en soloQ
Winrate au poste ADC45,8 % entre 44,3 % et 47,3 % sur 2 926 gamesSoloQ 49,6 % : écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    45,8 %
    SoloQ
    49,6 %
    45,8 % de winrate en amateur sur 2 926 games, contre 49,6 % en soloQ sur 81 261 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    12,1 %
    8,2 % des picks du poste en amateur, contre 12,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    4,0 %
    3,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 4,0 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Jeu de jambes, puis Hubris, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesJeu de jambes84 % · 68 605
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière54 % · 44 049
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 634 games
Core (3 légendaires)31 % · 14 773
31 %des parties en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 85 % des ADC.

  1. Fait porter ses killstop15 %rang 85 sur 100
  2. Contrôle (CC)top16 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 9 en lane, 6 en mid game et 20 en late, sur 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1 272-94 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jhinles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les ADC474 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 6 sur 100 parmi les ADC797 · médiane 915
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les ADC1 272 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les ADC-188 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les ADC-405 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les ADC335 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 85 sur 100 parmi les ADCrang 85 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 84 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 42 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Leona en amateur : +8,7 pt sur 200 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf53,9 % · attendu 44,1 % · 76 g+9,8 ptSoloQ +0,6
Jax53,0 % · attendu 45,4 % · 83 g+7,6 ptSoloQ -0,1
Aatrox47,6 % · attendu 44,6 % · 103 g+3,0 ptSoloQ +0,9
Fiora52,3 % · attendu 45,1 % · 44 g+7,2 ptSoloQ -2,0
Ambessa47,6 % · attendu 46,0 % · 145 g+1,6 ptSoloQ -2,2
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin51,3 % · attendu 47,0 % · 343 g+4,3 ptSoloQ -1,1
Hecarim64,3 % · attendu 53,0 % · 42 g+11,3 ptSoloQ -0,9
Lillia47,6 % · attendu 43,3 % · 105 g+4,3 ptSoloQ -0,9
Jayce52,8 % · attendu 47,7 % · 72 g+5,1 ptSoloQ +0,7
Vi47,3 % · attendu 45,4 % · 150 g+1,9 ptSoloQ -1,4
Midécart à l'attendu
Viktor48,8 % · attendu 45,4 % · 207 g+3,4 ptSoloQ +0,6
Akali51,0 % · attendu 46,3 % · 100 g+4,7 ptSoloQ -0,4
Orianna52,9 % · attendu 49,1 % · 119 g+3,8 ptSoloQ +1,9
LeBlanc50,6 % · attendu 45,7 % · 81 g+4,9 ptSoloQ -0,3
Xerath46,8 % · attendu 44,3 % · 79 g+2,6 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune54,0 % · attendu 45,7 % · 113 g+8,3 ptSoloQ +1,6
Ezreal55,1 % · attendu 50,0 % · 236 g+5,0 ptSoloQ +0,1
Caitlyn46,5 % · attendu 43,5 % · 490 g+3,0 ptSoloQ +1,5
Xayah50,8 % · attendu 44,2 % · 120 g+6,6 ptSoloQ +1,3
Jinx45,2 % · attendu 42,1 % · 168 g+3,1 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Leona54,5 % · attendu 45,8 % · 200 g+8,7 ptSoloQ -1,1
Lux52,4 % · attendu 43,8 % · 63 g+8,6 ptSoloQ +3,9
Blitzcrank46,3 % · attendu 44,4 % · 160 g+1,9 ptSoloQ -1,5
Bard47,9 % · attendu 44,4 % · 96 g+3,5 ptSoloQ 0,0
Lulu47,9 % · attendu 47,7 % · 234 g+0,2 ptSoloQ +1,9

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton52,5 % · attendu 46,4 % · 118 g+6,1 ptSoloQ +0,1
Yone50,9 % · attendu 45,9 % · 108 g+5,0 ptSoloQ +0,7
Aatrox51,9 % · attendu 47,0 % · 108 g+4,9 ptSoloQ +2,1
Sion49,2 % · attendu 45,7 % · 122 g+3,4 ptSoloQ +2,4
Jayce46,2 % · attendu 44,7 % · 78 g+1,5 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao52,7 % · attendu 46,7 % · 129 g+6,0 ptSoloQ -0,6
Lee Sin47,5 % · attendu 44,5 % · 284 g+3,0 ptSoloQ +0,3
Cho'Gath53,8 % · attendu 46,6 % · 65 g+7,3 ptSoloQ +0,9
Kha'Zix50,0 % · attendu 44,1 % · 60 g+5,9 ptSoloQ +1,6
Jayce45,8 % · attendu 43,8 % · 83 g+1,9 ptSoloQ +1,5
Midécart à l'attendu
Ryze58,0 % · attendu 43,6 % · 81 g+14,4 ptSoloQ +2,6
Twisted Fate61,4 % · attendu 46,8 % · 70 g+14,6 ptSoloQ 0,0
Lissandra50,0 % · attendu 44,4 % · 88 g+5,6 ptSoloQ 0,0
Viktor48,0 % · attendu 46,1 % · 200 g+1,9 ptSoloQ +1,3
Galio48,8 % · attendu 40,8 % · 43 g+8,0 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Leona50,2 % · attendu 45,7 % · 305 g+4,4 ptSoloQ -1,0
Karma46,9 % · attendu 43,5 % · 226 g+3,4 ptSoloQ +1,5
Neeko51,8 % · attendu 46,9 % · 112 g+4,8 ptSoloQ +0,8
Rell54,9 % · attendu 50,3 % · 113 g+4,5 ptSoloQ -3,5
Bard48,8 % · attendu 47,1 % · 201 g+1,6 ptSoloQ +1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante175 games
    48,0 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,8 % · 3 248 g
  • Ambessa145 games
    47,6 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,6 % · 2 478 g
  • Renekton140 games
    41,4 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,0 % · 2 211 g
  • Sion130 games
    41,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,3 % · 1 214 g
  • Malphite124 games
    35,5 %écart -8,1 ptSoloQ : 50,3 % · 2 561 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin343 games
    51,3 %écart +4,3 ptSoloQ : 48,4 % · 10 123 g
  • Wukong232 games
    38,8 %écart -2,2 ptSoloQ : 46,2 % · 1 754 g
  • Jarvan IV223 games
    48,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,9 % · 2 837 g
  • Sylas156 games
    43,6 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,9 % · 3 412 g
  • Vi150 games
    47,3 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,7 % · 2 096 g
Mid21 champions
  • Viktor207 games
    48,8 %écart +3,4 ptSoloQ : 52,2 % · 4 079 g
  • Ahri184 games
    34,2 %écart -8,7 ptSoloQ : 49,4 % · 2 605 g
  • Syndra168 games
    45,2 %écart -0,1 ptSoloQ : 49,7 % · 3 617 g
  • Orianna119 games
    52,9 %écart +3,8 ptSoloQ : 52,5 % · 2 061 g
  • Sylas119 games
    44,5 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,5 % · 3 710 g
ADC16 champions
  • Caitlyn490 games
    46,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,6 % · 6 593 g
  • Kai'Sa343 games
    44,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,1 % · 13 138 g
  • Ezreal236 games
    55,1 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,3 % · 6 867 g
  • Yunara232 games
    44,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,0 % · 5 605 g
  • Lucian189 games
    43,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,9 % · 3 833 g
Support18 champions
  • Nautilus318 games
    45,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,8 % · 6 385 g
  • Lulu234 games
    47,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,7 % · 6 402 g
  • Leona200 games
    54,5 %écart +8,7 ptSoloQ : 46,7 % · 3 339 g
  • Thresh197 games
    42,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 46,9 % · 6 862 g
  • Braum174 games
    42,5 %écart -0,8 ptSoloQ : 47,4 % · 2 084 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+12,1 %56 825 picks sur 471 270ban 4,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs8,2 %2 126 picks sur 25 798ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,9 %201 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 20,1 %G1832 games sur 4 136
  • 15,7 %G2648 games sur 4 139
  • 12,2 %G3+219 games sur 1 796
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 832 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.