Présence en tournoi · pick + ban
18,4 %N° 33 sur 173 champions
Pick
12,0 %pick dans 371 des 3 103 games
Ban
6,4 %144 bans sur 2 251 games, contre 1,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,8 % entre 42,4 % et 51,2 % sur 346 gamesSoloQ 49,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 2 961 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    7,1 %
    5,8 % des picks du poste en amateur, contre 7,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    1,7 %
    6,6 % de ban en amateur sur 1 746 games, contre 1,7 % en soloQ sur 116 542 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel94 % · 32 637
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière74 % · 25 762
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 101 games
Core (3 légendaires)34 % · 8 525
34 %des parties en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop18 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 34 en mid game et 43 en late, sur 100 ADC.

462-63 vs 525
885-30 vs 915
1 353-13 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kai'Sales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 93 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les ADC462 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les ADC1 353 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 80 sur 100 parmi les ADC+219 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 93 sur 100 parmi les ADC+547 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 78 sur 100 parmi les ADC445 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 49 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 58 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 28 sur 100 parmi les ADCrang 28 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong60,6 % · attendu 46,4 % · 33 g+14,2 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Ezreal53,4 % · attendu 45,7 % · 58 g+7,7 ptSoloQ +1,2
Supportécart à l'attendu
Lulu52,9 % · attendu 49,3 % · 34 g+3,6 ptSoloQ -1,2
Braum44,7 % · attendu 43,0 % · 38 g+1,7 ptSoloQ -4,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong64,4 % · attendu 47,2 % · 45 g+17,3 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu
Ahri50,0 % · attendu 48,1 % · 34 g+1,9 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Rell54,1 % · attendu 45,0 % · 37 g+9,0 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Renekton28 games
    —SoloQ : 50,1 % · 1 041 g
  • Sion26 games
    —SoloQ : 52,1 % · 589 g
  • Ornn20 games
    —SoloQ : 48,9 % · 900 g
  • Aatrox19 games
    —SoloQ : 46,6 % · 1 075 g
  • K'Sante19 games
    —SoloQ : 51,3 % · 669 g
Jungle18 champions
  • Wukong33 games
    60,6 %écart +14,2 ptSoloQ : 49,2 % · 1 424 g
  • Jarvan IV26 games
    —SoloQ : 51,7 % · 1 212 g
  • Xin Zhao22 games
    —SoloQ : 47,4 % · 475 g
  • Vi16 games
    —SoloQ : 51,1 % · 462 g
  • Cho'Gath15 games
    —SoloQ : 49,1 % · 1 017 g
Mid17 champions
  • Syndra41 games
    39,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,6 % · 1 497 g
  • Viktor25 games
    —SoloQ : 50,9 % · 1 409 g
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 49,1 % · 1 631 g
  • Locke19 games
    —SoloQ : 48,5 % · 1 257 g
  • Orianna19 games
    —SoloQ : 53,4 % · 612 g
ADC15 champions
  • Ezreal58 games
    53,4 %écart +7,7 ptSoloQ : 54,4 % · 2 304 g
  • Yunara38 games
    42,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 46,9 % · 2 596 g
  • Xayah33 games
    42,4 %écart -3,6 ptSoloQ : 45,0 % · 1 534 g
  • Jhin30 games
    40,0 %écart -4,4 ptSoloQ : 50,7 % · 3 995 g
  • Jinx25 games
    —SoloQ : 48,4 % · 2 681 g
Support15 champions
  • Braum38 games
    44,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 44,0 % · 1 206 g
  • Lulu34 games
    52,9 %écart +3,6 ptSoloQ : 48,4 % · 1 928 g
  • Leona27 games
    —SoloQ : 46,2 % · 1 399 g
  • Nautilus25 games
    —SoloQ : 51,1 % · 1 581 g
  • Karma24 games
    —SoloQ : 52,0 % · 1 143 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,1 %23 375 picks sur 327 236ban 1,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,8 %292 picks sur 4 996ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,0 %91 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,6 %G193 games sur 874
  • 11,4 %G2100 games sur 874
  • 13,4 %G3+52 games sur 387
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 93 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.