Kai'Sa
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 12,0 %pick dans 371 des 3 103 games
- Ban
- 6,4 %144 bans sur 2 251 games, contre 1,7 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des ADC.Damage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 5,8 %
- SoloQ
- 7,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,9 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.
Kraken Slayer
Guinsoo's Rageblade
Terminus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des ADC.
- Damage de l'équipetop18 %26 % · les ADC : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Damage
Comme les autres ADC
- Damage en mid game
- Damage en late
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 4 en lane, 34 en mid game et 43 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 93 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les ADC462 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
- Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les ADC1 353 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 80 sur 100 parmi les ADC+219 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 93 sur 100 parmi les ADC+547 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 78 sur 100 parmi les ADC445 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 49 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 58 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 28 sur 100 parmi les ADCrang 28 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton28 games—SoloQ : 50,1 % · 1 041 g
- Sion26 games—SoloQ : 52,1 % · 589 g
- Ornn20 games—SoloQ : 48,9 % · 900 g
- Aatrox19 games—SoloQ : 46,6 % · 1 075 g
- K'Sante19 games—SoloQ : 51,3 % · 669 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 52,2 % · 831 g
- Camille13 games—SoloQ : 48,2 % · 966 g
- Gnar13 games—SoloQ : 49,5 % · 608 g
- Jax12 games—SoloQ : 47,8 % · 946 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 51,3 % · 830 g
- Gwen11 games—SoloQ : 52,2 % · 506 g
- Sett10 games—SoloQ : 49,5 % · 685 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 52,6 % · 650 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 52,2 % · 694 g
- Olaf9 games—SoloQ : 50,0 % · 538 g
- Malphite6 games—SoloQ : 46,0 % · 1 111 g
- Shen6 games—SoloQ : 45,4 % · 746 g
- Darius5 games—SoloQ : 50,2 % · 1 078 g
- Garen5 games—SoloQ : 47,8 % · 1 020 g
- Wukong33 games60,6 %écart +14,2 ptSoloQ : 49,2 % · 1 424 g
- Jarvan IV26 games—SoloQ : 51,7 % · 1 212 g
- Xin Zhao22 games—SoloQ : 47,4 % · 475 g
- Vi16 games—SoloQ : 51,1 % · 462 g
- Cho'Gath15 games—SoloQ : 49,1 % · 1 017 g
- Shyvana15 games—SoloQ : 48,9 % · 898 g
- Viego13 games—SoloQ : 51,5 % · 1 166 g
- Pantheon12 games—SoloQ : 52,0 % · 175 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 50,1 % · 453 g
- Skarner11 games—SoloQ : 49,3 % · 229 g
- Sylas11 games—SoloQ : 48,4 % · 984 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 50,1 % · 1 509 g
- Lillia10 games—SoloQ : 43,7 % · 987 g
- Sejuani9 games—SoloQ : 48,1 % · 324 g
- Trundle9 games—SoloQ : 48,6 % · 173 g
- Graves7 games—SoloQ : 48,3 % · 1 716 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 52,4 % · 1 190 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 49,1 % · 1 017 g
- Syndra41 games39,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,6 % · 1 497 g
- Viktor25 games—SoloQ : 50,9 % · 1 409 g
- Ahri24 games—SoloQ : 49,1 % · 1 631 g
- Locke19 games—SoloQ : 48,5 % · 1 257 g
- Orianna19 games—SoloQ : 53,4 % · 612 g
- Aurora15 games—SoloQ : 47,9 % · 537 g
- Hwei15 games—SoloQ : 44,5 % · 705 g
- Sylas12 games—SoloQ : 47,8 % · 1 118 g
- Cassiopeia11 games—SoloQ : 46,4 % · 211 g
- Akali10 games—SoloQ : 50,4 % · 1 071 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 49,1 % · 864 g
- Yone9 games—SoloQ : 48,1 % · 1 467 g
- Anivia8 games—SoloQ : 45,6 % · 450 g
- Galio8 games—SoloQ : 45,2 % · 903 g
- Vex8 games—SoloQ : 45,7 % · 446 g
- Ekko6 games—SoloQ : 49,3 % · 1 112 g
- Galio5 games—SoloQ : 45,2 % · 903 g
- Ezreal58 games53,4 %écart +7,7 ptSoloQ : 54,4 % · 2 304 g
- Yunara38 games42,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 46,9 % · 2 596 g
- Xayah33 games42,4 %écart -3,6 ptSoloQ : 45,0 % · 1 534 g
- Jhin30 games40,0 %écart -4,4 ptSoloQ : 50,7 % · 3 995 g
- Jinx25 games—SoloQ : 48,4 % · 2 681 g
- Tristana18 games—SoloQ : 48,1 % · 1 950 g
- Ashe14 games—SoloQ : 49,9 % · 911 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 48,8 % · 1 181 g
- Caitlyn12 games—SoloQ : 51,8 % · 1 521 g
- Corki11 games—SoloQ : 52,0 % · 367 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 50,5 % · 895 g
- Sivir11 games—SoloQ : 47,8 % · 784 g
- Ziggs10 games—SoloQ : 50,6 % · 342 g
- Lucian9 games—SoloQ : 51,5 % · 1 527 g
- Zeri7 games—SoloQ : 47,1 % · 1 139 g
- Braum38 games44,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 44,0 % · 1 206 g
- Lulu34 games52,9 %écart +3,6 ptSoloQ : 48,4 % · 1 928 g
- Leona27 games—SoloQ : 46,2 % · 1 399 g
- Nautilus25 games—SoloQ : 51,1 % · 1 581 g
- Karma24 games—SoloQ : 52,0 % · 1 143 g
- Alistar22 games—SoloQ : 47,4 % · 1 408 g
- Rell21 games—SoloQ : 46,7 % · 828 g
- Rakan18 games—SoloQ : 43,7 % · 939 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 49,7 % · 914 g
- Thresh13 games—SoloQ : 47,0 % · 2 301 g
- Milio10 games—SoloQ : 48,8 % · 881 g
- Nami10 games—SoloQ : 50,1 % · 1 759 g
- Renata Glasc9 games—SoloQ : 43,1 % · 434 g
- Bard8 games—SoloQ : 54,7 % · 870 g
- Tahm Kench8 games—SoloQ : 55,8 % · 389 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+7,1 %23 375 picks sur 327 236ban 1,7 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,8 %292 picks sur 4 996ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro4,0 %91 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 10,6 %G193 games sur 874
- 11,4 %G2100 games sur 874
- 13,4 %G3+52 games sur 387

