Présence en tournoi · pick + ban
16,1 %N° 45 sur 173 champions
Pick
10,4 %pick dans 819 des 7 905 games
Ban
5,7 %209 bans sur 3 675 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Top49,6 % entre 46,7 % et 52,5 % sur 811 gamesSoloQ 47,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,0 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 2,5 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Iceborn Gauntlet, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel63 % · 9 787
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation79 % · 12 142
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 70 games
Core (3 légendaires)8 % · 410
8 %des parties en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 99 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 861 · les tops : 970
  2. Contrôle (CC)top14 %1,3 · les tops : 0,8

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 20 en mid game et 4 en late, sur 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santeles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les tops610 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 20 sur 100 parmi les tops812 · médiane 868
  • Damage en late · rang 4 sur 100 parmi les tops896 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les tops+85 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 37 sur 100 parmi les tops-30 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 99 sur 100 parmi les tops1 861 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les topsrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 47 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ashe en amateur : +13,3 pt sur 55 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa59,5 % · attendu 48,2 % · 42 g+11,3 ptSoloQ -3,4
Gwen57,1 % · attendu 46,6 % · 35 g+10,5 ptSoloQ +0,8
Rumble54,8 % · attendu 44,7 % · 31 g+10,1 ptSoloQ +2,7
Gnar53,3 % · attendu 48,9 % · 75 g+4,4 ptSoloQ -3,5
Jungleécart à l'attendu
Nocturne62,5 % · attendu 51,9 % · 32 g+10,6 ptSoloQ +3,5
Wukong53,8 % · attendu 50,0 % · 117 g+3,9 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao50,8 % · attendu 50,1 % · 63 g+0,6 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Ahri57,0 % · attendu 49,4 % · 86 g+7,6 ptSoloQ -0,2
Hwei58,1 % · attendu 48,2 % · 43 g+9,9 ptSoloQ -2,5
Viktor54,2 % · attendu 49,0 % · 72 g+5,2 ptSoloQ +2,6
ADCécart à l'attendu
Ashe63,6 % · attendu 50,3 % · 55 g+13,3 ptSoloQ +1,8
Yunara54,0 % · attendu 46,5 % · 100 g+7,5 ptSoloQ +2,7
Sivir58,7 % · attendu 52,1 % · 46 g+6,6 ptSoloQ -0,3
Lucian56,3 % · attendu 50,0 % · 32 g+6,2 ptSoloQ -1,1
Jinx55,6 % · attendu 52,7 % · 54 g+2,9 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Braum55,9 % · attendu 52,2 % · 68 g+3,7 ptSoloQ +0,3
Lulu53,1 % · attendu 51,5 % · 98 g+1,5 ptSoloQ +1,7
Seraphine55,3 % · attendu 50,8 % · 47 g+4,6 ptSoloQ -0,9
Thresh51,5 % · attendu 47,8 % · 33 g+3,7 ptSoloQ +1,2
Milio51,0 % · attendu 50,2 % · 49 g+0,8 ptSoloQ +0,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong51,5 % · attendu 49,1 % · 134 g+2,3 ptSoloQ +0,7
Skarner54,8 % · attendu 46,1 % · 31 g+8,7 ptSoloQ +1,9
Qiyana60,6 % · attendu 58,3 % · 33 g+2,3 ptSoloQ -1,4
Midécart à l'attendu
Syndra54,7 % · attendu 51,7 % · 117 g+3,0 ptSoloQ -2,1
Viktor53,1 % · attendu 50,2 % · 81 g+2,9 ptSoloQ -4,5
Orianna55,2 % · attendu 50,9 % · 58 g+4,3 ptSoloQ -1,8
ADCécart à l'attendu
Lucian62,2 % · attendu 49,1 % · 37 g+13,0 ptSoloQ -3,6
Ashe57,5 % · attendu 48,8 % · 40 g+8,7 ptSoloQ +1,7
Caitlyn56,3 % · attendu 52,2 % · 71 g+4,2 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa51,0 % · attendu 46,0 % · 49 g+5,1 ptSoloQ -1,1
Yunara54,3 % · attendu 52,7 % · 94 g+1,6 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus68,2 % · attendu 52,8 % · 66 g+15,3 ptSoloQ -2,1
Alistar64,5 % · attendu 51,7 % · 31 g+12,8 ptSoloQ +0,1
Milio51,4 % · attendu 48,9 % · 72 g+2,5 ptSoloQ -2,2
Rell56,5 % · attendu 53,6 % · 46 g+2,9 ptSoloQ -1,9
Seraphine49,2 % · attendu 48,4 % · 59 g+0,8 ptSoloQ +3,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ornn91 games
    48,4 %écart -2,9 ptSoloQ : 44,9 % · 425 g
  • Gnar75 games
    53,3 %écart +4,4 ptSoloQ : 45,0 % · 553 g
  • Ambessa42 games
    59,5 %écart +11,3 ptSoloQ : 46,5 % · 490 g
  • Camille38 games
    34,2 %écart -8,7 ptSoloQ : 42,7 % · 457 g
  • Gwen35 games
    57,1 %écart +10,5 ptSoloQ : 46,6 % · 356 g
Jungle20 champions
  • Wukong117 games
    53,8 %écart +3,9 ptSoloQ : 46,2 % · 615 g
  • Jarvan IV86 games
    48,8 %écart -1,1 ptSoloQ : 42,3 % · 652 g
  • Xin Zhao63 games
    50,8 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,0 % · 206 g
  • Vi60 games
    43,3 %écart -5,5 ptSoloQ : 51,1 % · 305 g
  • Skarner35 games
    48,6 %écart -4,4 ptSoloQ : 41,3 % · 160 g
Mid18 champions
  • Syndra95 games
    46,3 %écart -1,1 ptSoloQ : 44,7 % · 834 g
  • Ahri86 games
    57,0 %écart +7,6 ptSoloQ : 45,5 % · 830 g
  • Orianna78 games
    44,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 47,6 % · 361 g
  • Viktor72 games
    54,2 %écart +5,2 ptSoloQ : 50,5 % · 596 g
  • Hwei43 games
    58,1 %écart +9,9 ptSoloQ : 44,2 % · 344 g
ADC18 champions
  • Yunara100 games
    54,0 %écart +7,5 ptSoloQ : 49,5 % · 1 170 g
  • Caitlyn62 games
    45,2 %écart -1,8 ptSoloQ : 46,8 % · 812 g
  • Kai'Sa60 games
    53,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,4 % · 1 210 g
  • Ashe55 games
    63,6 %écart +13,3 ptSoloQ : 49,2 % · 313 g
  • Jinx54 games
    55,6 %écart +2,9 ptSoloQ : 46,9 % · 866 g
Support17 champions
  • Nautilus103 games
    44,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 46,7 % · 972 g
  • Lulu98 games
    53,1 %écart +1,5 ptSoloQ : 48,5 % · 1 127 g
  • Braum68 games
    55,9 %écart +3,7 ptSoloQ : 45,7 % · 534 g
  • Milio49 games
    51,0 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,0 % · 455 g
  • Rell48 games
    41,7 %écart -3,9 ptSoloQ : 45,1 % · 497 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %11 191 picks sur 537 258ban 2,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,2 %529 picks sur 10 100ban 6,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro10,5 %236 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,4 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 11,8 %G1302 games sur 2 550
  • 10,1 %G2258 games sur 2 550
  • 8,0 %G3+65 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 302 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.