Présence en tournoi · pick + ban
12,0 %N° 62 sur 173 champions
Pick
4,1 %pick dans 301 des 7 414 games
Ban
7,9 %275 bans sur 3 501 games, contre 17,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid52,8 % entre 47,9 % et 57,5 % sur 290 gamesSoloQ 51,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    2,6 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    17,0 %
    8,2 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 17,0 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution98 % · 20 208
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement91 % · 18 662
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 74 games
Core (3 légendaires)22 % · 2 338
22 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop3 %30 % · les mids : 23 %
  2. Damage de l'équipetop10 %25 % · les mids : 21 %
  3. Map pressuretop12 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 68 en mid game et 55 en late, sur 100 mids.

593+66 vs 528
955+55 vs 899
1 195+16 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
LeBlancles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 76 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les mids593 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les mids1 195 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 82 sur 100 parmi les mids+296 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les mids+380 · médiane +71
  • Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les mids342 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 1 sur 100 parmi les mids48 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les midsrang 22 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong58,3 % · attendu 52,7 % · 36 g+5,7 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Orianna59,0 % · attendu 51,2 % · 39 g+7,8 ptSoloQ -2,7
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong64,5 % · attendu 52,9 % · 31 g+11,7 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus67,7 % · attendu 56,2 % · 31 g+11,6 ptSoloQ +1,2
Lulu51,5 % · attendu 50,7 % · 33 g+0,8 ptSoloQ -0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ornn21 games
    —SoloQ : 49,7 % · 586 g
  • Sion18 games
    —SoloQ : 49,4 % · 397 g
  • Gnar16 games
    —SoloQ : 50,5 % · 487 g
  • K'Sante16 games
    —SoloQ : 55,4 % · 390 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 52,5 % · 556 g
Jungle16 champions
  • Jarvan IV40 games
    50,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,4 % · 946 g
  • Wukong36 games
    58,3 %écart +5,7 ptSoloQ : 50,1 % · 756 g
  • Vi25 games
    —SoloQ : 53,0 % · 402 g
  • Xin Zhao19 games
    —SoloQ : 52,8 % · 235 g
  • Nocturne14 games
    —SoloQ : 50,9 % · 269 g
Mid16 champions
  • Syndra46 games
    47,8 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,9 % · 1 199 g
  • Orianna39 games
    59,0 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,7 % · 456 g
  • Ahri28 games
    —SoloQ : 49,1 % · 1 290 g
  • Lissandra24 games
    —SoloQ : 48,8 % · 687 g
  • Hwei14 games
    —SoloQ : 48,7 % · 380 g
ADC16 champions
  • Yunara29 games
    —SoloQ : 53,1 % · 1 494 g
  • Caitlyn26 games
    —SoloQ : 49,7 % · 1 156 g
  • Ezreal25 games
    —SoloQ : 54,4 % · 1 086 g
  • Jinx21 games
    —SoloQ : 48,7 % · 1 246 g
  • Ashe19 games
    —SoloQ : 51,6 % · 461 g
Support16 champions
  • Lulu29 games
    —SoloQ : 52,8 % · 1 420 g
  • Nautilus25 games
    —SoloQ : 51,5 % · 1 093 g
  • Karma23 games
    —SoloQ : 53,2 % · 915 g
  • Braum18 games
    —SoloQ : 49,0 % · 698 g
  • Milio18 games
    —SoloQ : 48,0 % · 691 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %13 871 picks sur 523 734ban 17,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,9 %227 picks sur 11 836ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,1 %47 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,5 %G182 games sur 2 341
  • 3,9 %G292 games sur 2 341
  • 4,8 %G3+36 games sur 750
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 82 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.