Présence en tournoi · pick + ban
27,2 %N° 14 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 230 des 17 743 games
Ban
20,3 %3 416 bans sur 16 790 games, contre 41,3 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,1 % entre 47,7 % et 52,5 % sur 1 142 gamesSoloQ 50,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    2,9 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    21,3 %
    SoloQ
    41,3 %
    21,3 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 41,3 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution98 % · 19 399
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement86 % · 16 989
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 221 games
Core (3 légendaires)24 % · 1 851
24 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (25 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop3 %30 % · les mids : 23 %
  2. Damage de l'équipetop10 %25 % · les mids : 21 %
  3. Map pressuretop12 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 68 en mid game et 55 en late, sur 100 mids.

593+66 vs 528
955+55 vs 899
1 195+16 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
LeBlancles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 76 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les mids593 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les mids1 195 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 82 sur 100 parmi les mids+296 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les mids+380 · médiane +71
  • Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les mids342 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 1 sur 100 parmi les mids48 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les midsrang 22 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +11,8 pt sur 70 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton55,8 % · attendu 49,4 % · 52 g+6,3 ptSoloQ -2,5
Sion56,0 % · attendu 50,1 % · 50 g+5,9 ptSoloQ -0,6
Jax57,1 % · attendu 49,8 % · 35 g+7,4 ptSoloQ +3,9
Mordekaiser55,6 % · attendu 49,0 % · 36 g+6,5 ptSoloQ -0,1
Ambessa53,2 % · attendu 50,3 % · 62 g+2,9 ptSoloQ +2,0
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV64,3 % · attendu 52,4 % · 70 g+11,8 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao58,7 % · attendu 49,1 % · 46 g+9,6 ptSoloQ -0,4
Lee Sin56,1 % · attendu 51,4 % · 132 g+4,7 ptSoloQ -1,2
Sylas54,7 % · attendu 49,5 % · 75 g+5,2 ptSoloQ -0,7
Jayce59,4 % · attendu 52,0 % · 32 g+7,4 ptSoloQ -1,7
Midécart à l'attendu
Akali60,5 % · attendu 50,6 % · 43 g+9,8 ptSoloQ -1,6
Ahri53,8 % · attendu 47,3 % · 78 g+6,6 ptSoloQ +1,7
Viktor53,7 % · attendu 49,8 % · 67 g+3,9 ptSoloQ -0,9
Orianna55,0 % · attendu 53,5 % · 60 g+1,5 ptSoloQ +0,7
Aurora53,3 % · attendu 50,3 % · 30 g+3,0 ptSoloQ -5,9
ADCécart à l'attendu
Ashe60,6 % · attendu 46,8 % · 33 g+13,8 ptSoloQ +1,4
Sivir61,0 % · attendu 49,5 % · 41 g+11,5 ptSoloQ +4,3
Lucian57,5 % · attendu 51,2 % · 73 g+6,3 ptSoloQ -1,3
Aphelios59,2 % · attendu 54,5 % · 49 g+4,7 ptSoloQ -1,7
Tristana55,4 % · attendu 51,4 % · 56 g+4,0 ptSoloQ +2,2
Supportécart à l'attendu
Neeko60,0 % · attendu 48,8 % · 30 g+11,2 ptSoloQ +1,4
Lulu54,5 % · attendu 52,1 % · 101 g+2,4 ptSoloQ +1,4
Rell51,2 % · attendu 45,4 % · 43 g+5,7 ptSoloQ -3,6
Blitzcrank51,5 % · attendu 48,7 % · 68 g+2,8 ptSoloQ -0,7
Seraphine51,6 % · attendu 49,2 % · 62 g+2,5 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Sion61,1 % · attendu 50,1 % · 54 g+11,1 ptSoloQ +2,0
Malphite56,5 % · attendu 52,2 % · 46 g+4,3 ptSoloQ +1,8
K'Sante47,4 % · attendu 47,3 % · 57 g+0,1 ptSoloQ +0,6
Nasus54,8 % · attendu 52,6 % · 31 g+2,3 ptSoloQ -0,5
Gnar48,8 % · attendu 48,7 % · 41 g+0,1 ptSoloQ +4,0
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,2 % · attendu 47,7 % · 79 g+5,4 ptSoloQ +0,6
Wukong58,8 % · attendu 54,9 % · 85 g+3,9 ptSoloQ -2,4
Sylas55,6 % · attendu 50,7 % · 54 g+4,8 ptSoloQ +0,1
Xin Zhao54,2 % · attendu 51,1 % · 59 g+3,1 ptSoloQ +1,0
Vi51,5 % · attendu 50,4 % · 68 g+1,0 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune65,6 % · attendu 50,2 % · 32 g+15,4 ptSoloQ +1,7
Yunara59,6 % · attendu 52,2 % · 109 g+7,4 ptSoloQ -0,5
Caitlyn55,4 % · attendu 52,4 % · 92 g+3,0 ptSoloQ -0,6
Jhin48,0 % · attendu 45,9 % · 102 g+2,2 ptSoloQ -1,7
Ezreal48,8 % · attendu 45,8 % · 80 g+2,9 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Yuumi62,2 % · attendu 52,3 % · 37 g+9,9 ptSoloQ -0,1
Seraphine58,8 % · attendu 51,0 % · 51 g+7,8 ptSoloQ +3,2
Braum57,8 % · attendu 52,5 % · 83 g+5,3 ptSoloQ +2,1
Alistar58,7 % · attendu 51,6 % · 46 g+7,1 ptSoloQ -1,4
Neeko58,8 % · attendu 51,3 % · 34 g+7,5 ptSoloQ +1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa62 games
    53,2 %écart +2,9 ptSoloQ : 53,8 % · 611 g
  • K'Sante61 games
    52,5 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,7 % · 818 g
  • Yone54 games
    51,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,5 % · 1 091 g
  • Renekton52 games
    55,8 %écart +6,3 ptSoloQ : 49,0 % · 478 g
  • Sion50 games
    56,0 %écart +5,9 ptSoloQ : 49,6 % · 280 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin132 games
    56,1 %écart +4,7 ptSoloQ : 49,4 % · 2 267 g
  • Vi78 games
    44,9 %écart -4,9 ptSoloQ : 51,4 % · 642 g
  • Sylas75 games
    54,7 %écart +5,2 ptSoloQ : 50,2 % · 939 g
  • Jarvan IV70 games
    64,3 %écart +11,8 ptSoloQ : 52,2 % · 803 g
  • Wukong66 games
    34,8 %écart -10,4 ptSoloQ : 51,8 % · 446 g
Mid19 champions
  • Vex90 games
    36,7 %écart -11,8 ptSoloQ : 45,8 % · 976 g
  • Ahri78 games
    53,8 %écart +6,6 ptSoloQ : 51,8 % · 751 g
  • Syndra75 games
    49,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,5 % · 1 029 g
  • Viktor67 games
    53,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 51,7 % · 1 077 g
  • Lissandra64 games
    48,4 %écart -2,9 ptSoloQ : 45,3 % · 991 g
ADC17 champions
  • Caitlyn111 games
    44,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 53,2 % · 1 044 g
  • Kai'Sa103 games
    45,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,1 % · 2 312 g
  • Yunara94 games
    46,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,5 % · 1 475 g
  • Jhin81 games
    49,4 %écart -4,9 ptSoloQ : 51,4 % · 2 350 g
  • Ezreal80 games
    52,5 %écart -1,9 ptSoloQ : 54,7 % · 1 490 g
Support18 champions
  • Nautilus115 games
    45,2 %écart -6,9 ptSoloQ : 51,8 % · 1 397 g
  • Lulu101 games
    54,5 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,3 % · 1 528 g
  • Thresh80 games
    47,5 %écart -1,0 ptSoloQ : 46,3 % · 1 659 g
  • Blitzcrank68 games
    51,5 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,5 % · 1 062 g
  • Braum67 games
    44,8 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,6 % · 589 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %13 695 picks sur 471 269ban 41,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,3 %840 picks sur 25 798ban 21,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,1 %47 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,9 %G1286 games sur 4 140
  • 6,2 %G2255 games sur 4 144
  • 5,4 %G3+97 games sur 1 799
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 286 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.