Présence en tournoi · pick + ban
10,5 %N° 72 sur 173 champions
Pick
5,1 %pick dans 375 des 7 333 games
Ban
5,4 %184 bans sur 3 438 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,0 % entre 44,7 % et 53,4 % sur 357 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    2,1 %
    2,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    2,6 %
    5,5 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 2,6 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution59 % · 9 660
Amateur : Comète arcanique (49 %), écart non tranché
SortsSaut éclair + Téléportation62 % · 10 170
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 86 games
Core (3 légendaires)25 % · 1 893
25 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Joue en teamfighttop15 %59 % · les mids : 55 %
  3. Map pressuretop18 %4 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 41 en mid game et 36 en late, sur 100 mids.

505-23 vs 528
868-31 vs 899
1 146-32 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lissandrales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 75 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les mids505 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 41 sur 100 parmi les mids868 · médiane 899
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 28 sur 100 parmi les mids-171 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 25 sur 100 parmi les mids-297 · médiane +71
  • Map pressure · rang 82 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les mids408 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les midsrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV57,8 % · attendu 49,5 % · 45 g+8,3 ptSoloQ +0,7
Vi57,1 % · attendu 48,5 % · 35 g+8,6 ptSoloQ +2,5
Midécart à l'attendu
Ahri55,7 % · attendu 49,0 % · 61 g+6,8 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Jinx63,3 % · attendu 51,3 % · 30 g+12,0 ptSoloQ -2,6
Yunara47,2 % · attendu 46,2 % · 36 g+1,0 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Lulu58,8 % · attendu 51,0 % · 34 g+7,8 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn48,6 % · attendu 47,7 % · 35 g+0,8 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV63,6 % · attendu 48,5 % · 44 g+15,1 ptSoloQ -2,9
Wukong52,8 % · attendu 49,1 % · 53 g+3,7 ptSoloQ -4,7
ADCécart à l'attendu
Jinx48,6 % · attendu 46,7 % · 35 g+1,8 ptSoloQ +2,7
Supportécart à l'attendu
Braum52,6 % · attendu 47,0 % · 38 g+5,6 ptSoloQ +2,5
Milio51,4 % · attendu 48,1 % · 35 g+3,3 ptSoloQ +1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn36 games
    38,9 %écart -11,4 ptSoloQ : 46,7 % · 499 g
  • Ambessa21 games
    —SoloQ : 54,5 % · 378 g
  • Olaf21 games
    —SoloQ : 51,1 % · 399 g
  • K'Sante20 games
    —SoloQ : 46,5 % · 303 g
  • Mordekaiser16 games
    —SoloQ : 49,8 % · 305 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV45 games
    57,8 %écart +8,3 ptSoloQ : 51,5 % · 641 g
  • Wukong37 games
    32,4 %écart -16,5 ptSoloQ : 46,8 % · 602 g
  • Vi35 games
    57,1 %écart +8,6 ptSoloQ : 54,4 % · 338 g
  • Nocturne22 games
    —SoloQ : 49,6 % · 232 g
  • Sejuani19 games
    —SoloQ : 50,6 % · 158 g
Mid16 champions
  • Ahri61 games
    55,7 %écart +6,8 ptSoloQ : 48,8 % · 976 g
  • Syndra31 games
    41,9 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,1 % · 742 g
  • Orianna28 games
    —SoloQ : 49,7 % · 304 g
  • LeBlanc24 games
    —SoloQ : 51,2 % · 687 g
  • Viktor21 games
    —SoloQ : 47,2 % · 540 g
ADC17 champions
  • Yunara36 games
    47,2 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,7 % · 1 179 g
  • Jinx30 games
    63,3 %écart +12,0 ptSoloQ : 46,8 % · 973 g
  • Ezreal28 games
    —SoloQ : 54,7 % · 760 g
  • Jhin26 games
    —SoloQ : 52,6 % · 1 334 g
  • Tristana25 games
    —SoloQ : 48,7 % · 954 g
Support18 champions
  • Nautilus38 games
    31,6 %écart -14,0 ptSoloQ : 52,6 % · 983 g
  • Lulu34 games
    58,8 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,0 % · 1 172 g
  • Milio25 games
    —SoloQ : 47,4 % · 540 g
  • Thresh25 games
    —SoloQ : 47,2 % · 1 189 g
  • Karma24 games
    —SoloQ : 51,1 % · 665 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %10 973 picks sur 523 734ban 2,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,4 %282 picks sur 11 836ban 5,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,3 %29 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,6 %G183 games sur 2 328
  • 5,9 %G2137 games sur 2 328
  • 5,0 %G3+37 games sur 742
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 83 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.