Présence en tournoi · pick + ban
15,8 %N° 45 sur 173 champions
Pick
6,7 %pick dans 1 912 des 28 511 games
Ban
9,1 %2 066 bans sur 22 775 games, contre 2,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,6 % entre 46,7 % et 50,6 % sur 1 818 gamesSoloQ 51,2 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    48,6 %
    SoloQ
    51,2 %
    48,6 % de winrate en amateur sur 1 818 games, contre 51,2 % en soloQ sur 46 693 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,4 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,4 %
    SoloQ
    2,2 %
    9,4 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • RunesComète arcanique au lieu de Électrocution
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    49 %
    Joué dans 60 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Électrocution (49 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution49 % · 22 630
≠ Amateur : Comète arcanique au lieu de Électrocution. 60 % · 2 083 games
SortsSaut éclair + Téléportation70 % · 32 764
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 403 games
Core (3 légendaires)21 % · 4 020
21 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Joue en teamfighttop15 %59 % · les mids : 55 %
  3. Map pressuretop18 %4 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 41 en mid game et 36 en late, sur 100 mids.

505-23 vs 528
868-31 vs 899
1 146-32 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lissandrales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 75 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les mids505 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 41 sur 100 parmi les mids868 · médiane 899
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 28 sur 100 parmi les mids-171 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 25 sur 100 parmi les mids-297 · médiane +71
  • Map pressure · rang 82 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les mids408 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les midsrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Miss Fortune en amateur : +14,5 pt sur 59 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite59,6 % · attendu 49,1 % · 99 g+10,5 ptSoloQ -0,1
Mordekaiser59,7 % · attendu 48,2 % · 62 g+11,5 ptSoloQ -1,7
Aatrox55,4 % · attendu 47,0 % · 65 g+8,3 ptSoloQ -1,3
Ambessa51,2 % · attendu 48,0 % · 82 g+3,3 ptSoloQ +0,9
K'Sante54,0 % · attendu 51,1 % · 87 g+3,0 ptSoloQ -1,9
Jungleécart à l'attendu
Vi53,3 % · attendu 48,2 % · 180 g+5,2 ptSoloQ +1,0
Lee Sin52,0 % · attendu 48,8 % · 123 g+3,2 ptSoloQ +0,6
Jarvan IV51,7 % · attendu 50,3 % · 149 g+1,4 ptSoloQ -0,3
Qiyana51,9 % · attendu 46,1 % · 54 g+5,7 ptSoloQ -0,6
Lillia50,0 % · attendu 45,3 % · 54 g+4,7 ptSoloQ +3,5
Midécart à l'attendu
Ahri52,5 % · attendu 46,9 % · 179 g+5,6 ptSoloQ -0,5
Ryze59,1 % · attendu 49,9 % · 44 g+9,2 ptSoloQ +3,2
LeBlanc53,8 % · attendu 48,4 % · 93 g+5,4 ptSoloQ +2,3
Yasuo59,4 % · attendu 48,6 % · 32 g+10,8 ptSoloQ +2,8
Orianna53,8 % · attendu 50,2 % · 91 g+3,6 ptSoloQ -4,0
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune64,4 % · attendu 49,9 % · 59 g+14,5 ptSoloQ -1,7
Zeri54,2 % · attendu 45,0 % · 59 g+9,3 ptSoloQ -0,3
Jinx53,0 % · attendu 47,1 % · 115 g+6,0 ptSoloQ -1,0
Caitlyn50,4 % · attendu 46,6 % · 125 g+3,8 ptSoloQ +0,9
Yunara48,1 % · attendu 46,4 % · 160 g+1,8 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Milio57,3 % · attendu 50,1 % · 103 g+7,2 ptSoloQ -4,0
Yuumi56,9 % · attendu 47,3 % · 58 g+9,6 ptSoloQ +1,6
Leona55,7 % · attendu 50,2 % · 97 g+5,5 ptSoloQ 0,0
Braum51,3 % · attendu 47,3 % · 115 g+4,0 ptSoloQ +0,2
Lulu51,5 % · attendu 50,6 % · 167 g+0,9 ptSoloQ +0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Sion57,0 % · attendu 48,3 % · 79 g+8,7 ptSoloQ -0,7
Shen53,7 % · attendu 45,5 % · 54 g+8,2 ptSoloQ -0,1
Ornn52,8 % · attendu 49,3 % · 89 g+3,5 ptSoloQ -0,1
Fiora58,1 % · attendu 49,7 % · 31 g+8,4 ptSoloQ +0,1
Renekton51,1 % · attendu 50,3 % · 88 g+0,8 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Vi62,1 % · attendu 49,1 % · 95 g+13,0 ptSoloQ +0,9
Sejuani59,0 % · attendu 45,8 % · 39 g+13,2 ptSoloQ +3,3
Nidalee61,3 % · attendu 50,6 % · 31 g+10,7 ptSoloQ +1,9
Viego49,3 % · attendu 47,7 % · 136 g+1,6 ptSoloQ +2,1
Xin Zhao50,5 % · attendu 48,9 % · 111 g+1,5 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Sivir56,8 % · attendu 48,3 % · 88 g+8,5 ptSoloQ -3,5
Xayah55,1 % · attendu 49,7 % · 118 g+5,3 ptSoloQ -0,2
Jhin50,9 % · attendu 46,1 % · 108 g+4,8 ptSoloQ -0,5
Ezreal49,2 % · attendu 45,4 % · 120 g+3,8 ptSoloQ +1,1
Yunara52,8 % · attendu 50,9 % · 178 g+1,9 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Alistar58,3 % · attendu 50,1 % · 72 g+8,2 ptSoloQ -1,0
Milio53,3 % · attendu 47,2 % · 105 g+6,2 ptSoloQ +0,4
Pyke60,6 % · attendu 48,5 % · 33 g+12,1 ptSoloQ +1,7
Karma51,2 % · attendu 46,3 % · 84 g+4,9 ptSoloQ +0,1
Lulu48,1 % · attendu 46,6 % · 185 g+1,5 ptSoloQ -1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Malphite99 games
    59,6 %écart +10,5 ptSoloQ : 49,8 % · 1 511 g
  • Ornn92 games
    46,7 %écart -1,2 ptSoloQ : 46,6 % · 919 g
  • K'Sante87 games
    54,0 %écart +3,0 ptSoloQ : 51,4 % · 1 304 g
  • Sion86 games
    45,3 %écart -3,6 ptSoloQ : 50,3 % · 779 g
  • Olaf85 games
    40,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 51,4 % · 1 186 g
Jungle22 champions
  • Vi180 games
    53,3 %écart +5,2 ptSoloQ : 53,8 % · 1 213 g
  • Jarvan IV149 games
    51,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,8 % · 1 700 g
  • Wukong143 games
    40,6 %écart -5,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 493 g
  • Lee Sin123 games
    52,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,3 % · 3 280 g
  • Xin Zhao94 games
    48,9 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,1 % · 758 g
Mid20 champions
  • Ahri179 games
    52,5 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,6 % · 2 238 g
  • Sylas132 games
    44,7 %écart -4,4 ptSoloQ : 49,1 % · 2 065 g
  • Syndra100 games
    46,0 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,4 % · 1 935 g
  • LeBlanc93 games
    53,8 %écart +5,4 ptSoloQ : 52,4 % · 2 069 g
  • Orianna91 games
    53,8 %écart +3,6 ptSoloQ : 48,9 % · 961 g
ADC18 champions
  • Yunara160 games
    48,1 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,3 % · 3 257 g
  • Ezreal143 games
    50,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 54,1 % · 2 536 g
  • Kai'Sa138 games
    50,7 %écart +1,3 ptSoloQ : 53,4 % · 4 218 g
  • Caitlyn125 games
    50,4 %écart +3,8 ptSoloQ : 53,4 % · 2 305 g
  • Jhin121 games
    51,2 %écart +0,1 ptSoloQ : 51,8 % · 4 612 g
Support18 champions
  • Nautilus186 games
    46,8 %écart -2,0 ptSoloQ : 52,5 % · 2 932 g
  • Lulu167 games
    51,5 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,8 % · 3 193 g
  • Thresh124 games
    41,1 %écart -6,2 ptSoloQ : 48,3 % · 3 553 g
  • Braum115 games
    51,3 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,7 % · 1 557 g
  • Milio103 games
    57,3 %écart +7,2 ptSoloQ : 48,8 % · 1 286 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %31 216 picks sur 1 322 237ban 2,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,2 %1 366 picks sur 42 630ban 9,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,3 %29 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,3 %G1394 games sur 7 400
  • 7,0 %G2522 games sur 7 406
  • 7,2 %G3+211 games sur 2 949
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 394 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.