Fiche champion · Support

Lulu

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
36,0 %N° 7 sur 173 champions
Pick
20,4 %pick dans 1 616 des 7 904 games
Ban
15,6 %575 bans sur 3 675 games, contre 12,5 % en soloQ
Winrate au poste Support48,0 % entre 46,0 % et 50,1 % sur 1 611 gamesSoloQ 50,3 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    48,0 %
    SoloQ
    50,3 %
    48,0 % de winrate en amateur sur 1 611 games, contre 50,3 % en soloQ sur 54 647 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,1 %
    SoloQ
    6,9 %
    10,1 % des picks du poste en amateur, contre 6,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    15,2 %
    SoloQ
    12,5 %
    15,2 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 12,5 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Nashor's Tooth, Cryptbloom et Banshee's Veil : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery92 % · 50 462
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins90 % · 49 078
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 28 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Nashor's Tooth
  2. Cryptbloom
  3. Banshee's Veil

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 86 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
  2. Joue en teamfighttop20 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 20 en lane, 8 en mid game et 8 en late, sur 100 supports.

224-64 vs 288
213-129 vs 342
215-172 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lulules supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 20 sur 100 parmi les supports224 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les supports213 · médiane 342
  • Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les supports215 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-121 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
  • Map pressure · rang 27 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 31 sur 100 parmi les supports284 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 80 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les supportsrang 86 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 12 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Corki en amateur : +23,8 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn52,8 % · attendu 49,7 % · 178 g+3,1 ptSoloQ -2,9
Ambessa52,7 % · attendu 46,7 % · 74 g+6,0 ptSoloQ +0,5
Zaahen53,2 % · attendu 45,0 % · 47 g+8,1 ptSoloQ +3,5
Mordekaiser60,0 % · attendu 52,2 % · 40 g+7,8 ptSoloQ +0,8
Sion50,0 % · attendu 48,2 % · 92 g+1,8 ptSoloQ -2,0
Jungleécart à l'attendu
Qiyana50,0 % · attendu 39,4 % · 46 g+10,6 ptSoloQ -1,9
Vi52,1 % · attendu 47,3 % · 119 g+4,8 ptSoloQ -0,2
Skarner57,1 % · attendu 51,5 % · 63 g+5,6 ptSoloQ +1,7
Wukong48,8 % · attendu 48,5 % · 244 g+0,3 ptSoloQ +0,9
Cho'Gath53,7 % · attendu 45,9 % · 41 g+7,7 ptSoloQ +2,6
Midécart à l'attendu
Ryze60,5 % · attendu 46,4 % · 38 g+14,1 ptSoloQ -1,1
Syndra49,5 % · attendu 45,9 % · 194 g+3,6 ptSoloQ -1,9
Locke54,1 % · attendu 44,7 % · 37 g+9,3 ptSoloQ -0,6
Cassiopeia52,8 % · attendu 45,7 % · 36 g+7,1 ptSoloQ -2,0
Akali47,4 % · attendu 41,9 % · 38 g+5,5 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Corki71,1 % · attendu 47,3 % · 38 g+23,8 ptSoloQ +0,2
Sivir65,8 % · attendu 50,6 % · 73 g+15,2 ptSoloQ +5,7
Tristana50,0 % · attendu 44,9 % · 76 g+5,1 ptSoloQ +0,5
Lucian53,1 % · attendu 48,5 % · 81 g+4,6 ptSoloQ -0,6
Xayah52,1 % · attendu 48,1 % · 73 g+4,0 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Thresh54,0 % · attendu 46,3 % · 87 g+7,7 ptSoloQ -1,2
Rakan51,2 % · attendu 44,8 % · 84 g+6,4 ptSoloQ +2,9
Nami56,3 % · attendu 49,7 % · 64 g+6,5 ptSoloQ +0,4
Milio51,6 % · attendu 48,7 % · 157 g+2,9 ptSoloQ +0,5
Karma51,8 % · attendu 49,4 % · 137 g+2,5 ptSoloQ +1,2

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn52,6 % · attendu 46,4 % · 215 g+6,2 ptSoloQ -1,9
Jax59,5 % · attendu 48,0 % · 37 g+11,4 ptSoloQ +0,8
Sion54,4 % · attendu 47,9 % · 90 g+6,5 ptSoloQ -0,1
Aatrox59,1 % · attendu 53,2 % · 44 g+5,9 ptSoloQ +1,3
Renekton52,9 % · attendu 50,9 % · 68 g+2,1 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong52,0 % · attendu 47,6 % · 252 g+4,4 ptSoloQ +0,5
Cho'Gath58,9 % · attendu 50,2 % · 56 g+8,8 ptSoloQ -0,9
Nocturne52,6 % · attendu 45,7 % · 57 g+6,9 ptSoloQ +1,3
Xin Zhao48,1 % · attendu 47,5 % · 181 g+0,6 ptSoloQ +0,7
Vi50,9 % · attendu 48,8 % · 108 g+2,2 ptSoloQ -1,7
Midécart à l'attendu
Sylas60,0 % · attendu 51,1 % · 65 g+8,9 ptSoloQ +0,4
Hwei56,6 % · attendu 49,4 % · 76 g+7,2 ptSoloQ -1,0
Syndra52,4 % · attendu 50,2 % · 189 g+2,2 ptSoloQ +1,1
Viktor51,0 % · attendu 48,6 % · 149 g+2,4 ptSoloQ -0,2
Orianna50,8 % · attendu 49,3 % · 126 g+1,5 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Yunara51,4 % · attendu 51,2 % · 773 g+0,2 ptSoloQ +0,2
Tristana53,3 % · attendu 51,2 % · 105 g+2,1 ptSoloQ +1,7
Twitch51,2 % · attendu 46,9 % · 41 g+4,3 ptSoloQ 0,0
Kog'Maw42,4 % · attendu 40,9 % · 59 g+1,5 ptSoloQ -2,4
Aphelios49,1 % · attendu 47,8 % · 53 g+1,3 ptSoloQ -0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ornn178 games
    52,8 %écart +3,1 ptSoloQ : 46,1 % · 1 643 g
  • K'Sante98 games
    46,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,5 % · 1 127 g
  • Renekton96 games
    43,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,0 % · 1 466 g
  • Sion92 games
    50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,7 % · 1 027 g
  • Ambessa74 games
    52,7 %écart +6,0 ptSoloQ : 53,7 % · 1 358 g
Jungle25 champions
  • Wukong244 games
    48,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,3 % · 2 101 g
  • Jarvan IV154 games
    42,9 %écart -5,6 ptSoloQ : 50,5 % · 2 331 g
  • Vi119 games
    52,1 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,4 % · 1 074 g
  • Xin Zhao117 games
    50,4 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,0 % · 674 g
  • Sejuani69 games
    50,7 %écart -3,1 ptSoloQ : 52,4 % · 548 g
Mid20 champions
  • Syndra194 games
    49,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 47,6 % · 3 067 g
  • Viktor165 games
    44,2 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,8 % · 2 113 g
  • Ahri153 games
    41,8 %écart -6,0 ptSoloQ : 47,8 % · 3 013 g
  • Orianna128 games
    44,5 %écart -2,2 ptSoloQ : 53,8 % · 1 231 g
  • Hwei68 games
    42,6 %écart -4,0 ptSoloQ : 48,6 % · 1 151 g
ADC18 champions
  • Yunara243 games
    41,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,6 % · 4 251 g
  • Jinx155 games
    50,3 %écart -0,9 ptSoloQ : 48,7 % · 3 399 g
  • Caitlyn142 games
    40,1 %écart -5,3 ptSoloQ : 48,0 % · 3 162 g
  • Ashe91 games
    42,9 %écart -5,9 ptSoloQ : 50,5 % · 1 231 g
  • Kai'Sa84 games
    48,8 %écart -2,8 ptSoloQ : 52,5 % · 3 887 g
Support18 champions
  • Nautilus200 games
    43,5 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,4 % · 3 309 g
  • Milio157 games
    51,6 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,8 % · 2 529 g
  • Karma137 games
    51,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,2 % · 2 671 g
  • Seraphine124 games
    43,5 %écart -5,7 ptSoloQ : 50,9 % · 1 466 g
  • Braum109 games
    45,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 47,5 % · 1 761 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,9 %36 961 picks sur 537 261ban 12,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs10,1 %1 025 picks sur 10 100ban 15,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro12,1 %274 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

37,6 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 26,5 %G1677 games sur 2 550
  • 16,7 %G2425 games sur 2 550
  • 13,8 %G3+112 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 677 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.