Présence en tournoi · pick + ban
33,8 %N° 7 sur 173 champions
Pick
20,6 %pick dans 681 des 3 305 games
Ban
13,2 %314 bans sur 2 371 games, contre 8,0 % en soloQ
Winrate au poste Support46,5 % entre 43,4 % et 49,7 % sur 679 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,3 %
    SoloQ
    5,3 %
    10,3 % des picks du poste en amateur, contre 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,8 %
    SoloQ
    8,0 %
    13,8 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 8,0 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass et Banshee's Veil : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery91 % · 26 378
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins87 % · 25 271
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 86 % · 85 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Liandry's Torment
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Banshee's Veil

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 86 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
  2. Joue en teamfighttop20 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 20 en lane, 8 en mid game et 8 en late, sur 100 supports.

224-64 vs 288
213-129 vs 342
215-172 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lulules supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 20 sur 100 parmi les supports224 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les supports213 · médiane 342
  • Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les supports215 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-121 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
  • Map pressure · rang 27 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 31 sur 100 parmi les supports284 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 80 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les supportsrang 86 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 12 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +11,6 pt sur 73 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa48,8 % · attendu 41,9 % · 43 g+7,0 ptSoloQ -1,8
K'Sante55,3 % · attendu 50,5 % · 38 g+4,8 ptSoloQ +1,8
Renekton48,6 % · attendu 44,1 % · 35 g+4,5 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong55,8 % · attendu 45,7 % · 77 g+10,1 ptSoloQ +2,8
Xin Zhao50,0 % · attendu 46,1 % · 44 g+3,9 ptSoloQ +3,1
Midécart à l'attendu
Viktor56,2 % · attendu 44,5 % · 73 g+11,6 ptSoloQ -2,4
Syndra45,2 % · attendu 44,5 % · 84 g+0,7 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Lucian51,0 % · attendu 46,1 % · 49 g+4,9 ptSoloQ -0,2
Jhin51,6 % · attendu 44,1 % · 31 g+7,5 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Milio55,6 % · attendu 50,1 % · 63 g+5,4 ptSoloQ +0,2
Leona60,6 % · attendu 52,5 % · 33 g+8,1 ptSoloQ -1,6
Nautilus45,7 % · attendu 45,0 % · 105 g+0,7 ptSoloQ -1,3
Seraphine43,2 % · attendu 40,7 % · 37 g+2,5 ptSoloQ -1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar60,6 % · attendu 47,5 % · 33 g+13,1 ptSoloQ -2,9
Jungleécart à l'attendu
Vi51,1 % · attendu 46,5 % · 47 g+4,5 ptSoloQ -1,9
Jarvan IV48,1 % · attendu 45,3 % · 54 g+2,8 ptSoloQ +2,3
Midécart à l'attendu
Hwei56,8 % · attendu 49,1 % · 37 g+7,7 ptSoloQ +0,4
Orianna48,9 % · attendu 44,2 % · 47 g+4,7 ptSoloQ +0,2
Viktor50,0 % · attendu 48,6 % · 48 g+1,4 ptSoloQ -2,6
ADCécart à l'attendu
Yunara50,8 % · attendu 47,8 % · 368 g+3,1 ptSoloQ +0,8
Tristana52,5 % · attendu 42,3 % · 40 g+10,2 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn53 games
    32,1 %écart -13,9 ptSoloQ : 45,3 % · 749 g
  • Ambessa43 games
    48,8 %écart +7,0 ptSoloQ : 49,0 % · 766 g
  • K'Sante38 games
    55,3 %écart +4,8 ptSoloQ : 54,0 % · 515 g
  • Sion38 games
    47,4 %écart -3,3 ptSoloQ : 52,8 % · 494 g
  • Renekton35 games
    48,6 %écart +4,5 ptSoloQ : 50,1 % · 844 g
Jungle21 champions
  • Wukong77 games
    55,8 %écart +10,1 ptSoloQ : 51,7 % · 1 228 g
  • Jarvan IV62 games
    37,1 %écart -10,7 ptSoloQ : 50,2 % · 1 074 g
  • Xin Zhao44 games
    50,0 %écart +3,9 ptSoloQ : 52,1 % · 353 g
  • Vi40 games
    37,5 %écart -9,0 ptSoloQ : 50,2 % · 428 g
  • Lee Sin36 games
    36,1 %écart -9,2 ptSoloQ : 47,8 % · 1 321 g
Mid21 champions
  • Syndra84 games
    45,2 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,3 % · 1 321 g
  • Viktor73 games
    56,2 %écart +11,6 ptSoloQ : 47,9 % · 1 332 g
  • Ahri55 games
    36,4 %écart -8,9 ptSoloQ : 48,5 % · 1 396 g
  • Orianna42 games
    40,5 %écart -8,4 ptSoloQ : 48,1 % · 561 g
  • Aurora37 games
    40,5 %écart -2,7 ptSoloQ : 48,9 % · 497 g
ADC16 champions
  • Yunara95 games
    41,1 %écart -4,3 ptSoloQ : 52,3 % · 1 994 g
  • Ezreal61 games
    44,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 53,0 % · 1 284 g
  • Caitlyn60 games
    38,3 %écart -8,1 ptSoloQ : 49,9 % · 1 513 g
  • Jinx54 games
    40,7 %écart -5,9 ptSoloQ : 48,6 % · 2 286 g
  • Lucian49 games
    51,0 %écart +4,9 ptSoloQ : 50,4 % · 1 247 g
Support19 champions
  • Nautilus105 games
    45,7 %écart +0,7 ptSoloQ : 49,2 % · 1 524 g
  • Karma71 games
    46,5 %écart -5,7 ptSoloQ : 54,8 % · 1 162 g
  • Milio63 games
    55,6 %écart +5,4 ptSoloQ : 50,9 % · 1 026 g
  • Seraphine37 games
    43,2 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,8 % · 934 g
  • Braum35 games
    40,0 %écart -3,7 ptSoloQ : 49,1 % · 794 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %18 795 picks sur 355 504ban 8,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs10,3 %422 picks sur 4 096ban 13,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro12,1 %274 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

37,6 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 24,0 %G1224 games sur 935
  • 18,5 %G2173 games sur 936
  • 10,8 %G3+45 games sur 418
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 224 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.