Présence en tournoi · pick + ban
8,2 %N° 93 sur 173 champions
Pick
4,5 %pick dans 140 des 3 103 games
Ban
3,7 %84 bans sur 2 251 games, contre 1,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid45,9 % entre 35,8 % et 56,3 % sur 61 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 28,9 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    1,4 %
    3,6 % de ban en amateur sur 1 746 games, contre 1,4 % en soloQ sur 116 542 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique79 % · 5 966
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation55 % · 4 163
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 145 games
Core (3 légendaires)20 % · 757
20 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Amateur : Malignance, Stormsurge, Shadowflame (14 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 87 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top14 %1,2 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 36 en lane, 49 en mid game et 67 en late, sur 100 mids.

508-20 vs 528
891-8 vs 899
1 253+75 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 72 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les mids508 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les mids891 · médiane 899
  • Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les mids1 253 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 37 sur 100 parmi les mids-79 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les mids-218 · médiane +71
  • Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les mids3,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 28 sur 100 parmi les mids363 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 37 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les midsrang 67 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les mids1,2 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Jungle3 champions
  • Wukong8 games
    —SoloQ : 45,3 % · 362 g
  • Jarvan IV6 games
    —SoloQ : 47,6 % · 267 g
  • Vi5 games
    —SoloQ : 56,0 % · 100 g
Mid2 champions
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 48,2 % · 415 g
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 48,8 % · 389 g
ADC4 champions
  • Yunara8 games
    —SoloQ : 49,2 % · 496 g
  • Caitlyn6 games
    —SoloQ : 53,6 % · 429 g
  • Sivir5 games
    —SoloQ : 53,4 % · 191 g
  • Tristana5 games
    —SoloQ : 45,3 % · 373 g
Support4 champions
  • Seraphine8 games
    —SoloQ : 48,1 % · 235 g
  • Leona7 games
    —SoloQ : 53,2 % · 346 g
  • Nautilus7 games
    —SoloQ : 48,7 % · 394 g
  • Lulu5 games
    —SoloQ : 49,5 % · 432 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %4 559 picks sur 327 234ban 1,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,8 %42 picks sur 4 996ban 3,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,3 %G111 games sur 874
  • 1,0 %G29 games sur 874
  • 2,8 %G3+11 games sur 387
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.