Présence en tournoi · pick + ban
4,6 %N° 127 sur 173 champions
Pick
2,0 %pick dans 155 des 7 904 games
Ban
2,6 %97 bans sur 3 675 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid36,7 % entre 30,5 % et 43,3 % sur 150 gamesSoloQ 48,3 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    36,7 %
    SoloQ
    48,3 %
    36,7 % de winrate en amateur sur 150 games, contre 48,3 % en soloQ sur 11 756 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Liandry's Torment et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel80 % · 9 354
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation83 % · 9 804
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 203 games
Core (3 légendaires)34 % · 2 552
34 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Liandry's Torment
  3. Rylai's Crystal Scepter
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 99 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top1 %1,8 · les mids : 0,7
  2. Fait porter ses killstop17 %rang 83 sur 100
  3. Joue en teamfighttop19 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 14 en lane, 33 en mid game et 43 en late, sur 100 mids.

481-47 vs 528
859-40 vs 899
1 157-21 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malzaharles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 89 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 14 sur 100 parmi les mids481 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 33 sur 100 parmi les mids859 · médiane 899
  • Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les mids1 157 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 8 sur 100 parmi les mids-502 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les mids-644 · médiane +71
  • Map pressure · rang 40 sur 100 parmi les mids2,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 38 sur 100 parmi les mids414 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 81 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 24 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 83 sur 100 parmi les midsrang 83 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 99 sur 100 parmi les mids1,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 47 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top9 champions
  • Olaf16 games
    —SoloQ : 48,2 % · 280 g
  • Ornn13 games
    —SoloQ : 46,1 % · 334 g
  • Ambessa10 games
    —SoloQ : 53,9 % · 269 g
  • Malphite9 games
    —SoloQ : 45,7 % · 370 g
  • Renekton8 games
    —SoloQ : 46,2 % · 331 g
Jungle11 champions
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 49,0 % · 467 g
  • Xin Zhao14 games
    —SoloQ : 48,1 % · 154 g
  • Vi9 games
    —SoloQ : 46,5 % · 202 g
  • Lillia8 games
    —SoloQ : 45,6 % · 305 g
  • Sejuani8 games
    —SoloQ : 47,4 % · 116 g
Mid9 champions
  • Orianna15 games
    —SoloQ : 51,2 % · 240 g
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 48,6 % · 601 g
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 46,5 % · 525 g
  • Smolder9 games
    —SoloQ : 52,8 % · 388 g
  • Hwei8 games
    —SoloQ : 46,0 % · 274 g
ADC11 champions
  • Yunara17 games
    —SoloQ : 43,1 % · 905 g
  • Kai'Sa13 games
    —SoloQ : 48,8 % · 940 g
  • Tristana12 games
    —SoloQ : 47,9 % · 660 g
  • Sivir11 games
    —SoloQ : 48,9 % · 262 g
  • Caitlyn10 games
    —SoloQ : 48,7 % · 610 g
Support12 champions
  • Lulu15 games
    —SoloQ : 47,9 % · 821 g
  • Milio12 games
    —SoloQ : 44,4 % · 401 g
  • Braum11 games
    —SoloQ : 48,7 % · 415 g
  • Karma11 games
    —SoloQ : 51,4 % · 469 g
  • Rell11 games
    —SoloQ : 43,0 % · 372 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %8 007 picks sur 537 260ban 2,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,0 %105 picks sur 10 100ban 2,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,2 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,7 %G144 games sur 2 550
  • 1,9 %G249 games sur 2 550
  • 2,2 %G3+18 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 44 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.