Maokai
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 4,9 %pick dans 886 des 17 916 games
- Ban
- 1,1 %191 bans sur 16 956 games, contre 0,2 % en soloQ
Amateur : 18 333 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Sunfire Aegis, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des tops.FrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 26 min
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Sunfire Aegis, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Sunfire Aegis
Unending Despair
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des tops.
- Joue en teamfighttop1 %63 % · les tops : 53 %
- Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
- Contrôle (CC)top2 %2,2 · les tops : 0,8
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 44 en lane, 57 en mid game et 45 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 44 sur 100 parmi les tops595 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 57 sur 100 parmi les tops899 · médiane 868
- Damage en late · rang 45 sur 100 parmi les tops1 058 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les tops-867 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les tops-1 347 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les tops1 362 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les tops63 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 2 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les topsrang 100 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les tops2,2 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 15 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa18 games—SoloQ : 43,6 % · 55 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 58,5 % · 53 g
- Mordekaiser15 games—SoloQ : — · 28 g
- K'Sante14 games—SoloQ : 60,0 % · 75 g
- Shen14 games—SoloQ : — · 24 g
- Sion14 games—SoloQ : 50,0 % · 36 g
- Camille13 games—SoloQ : 55,8 % · 43 g
- Ornn13 games—SoloQ : — · 18 g
- Fiora12 games—SoloQ : 43,1 % · 51 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 45,5 % · 44 g
- Jax10 games—SoloQ : 44,3 % · 79 g
- Yone10 games—SoloQ : 46,2 % · 91 g
- Gwen9 games—SoloQ : 58,3 % · 36 g
- Nasus9 games—SoloQ : 46,4 % · 56 g
- Zaahen9 games—SoloQ : 48,8 % · 41 g
- Malphite8 games—SoloQ : 46,1 % · 76 g
- Olaf8 games—SoloQ : 36,0 % · 50 g
- Gnar7 games—SoloQ : 48,9 % · 45 g
- Jayce7 games—SoloQ : 61,0 % · 77 g
- Renekton7 games—SoloQ : 46,9 % · 49 g
- Wukong27 games—SoloQ : 47,6 % · 42 g
- Lee Sin25 games—SoloQ : 47,8 % · 232 g
- Vi20 games—SoloQ : 58,6 % · 70 g
- Jarvan IV19 games—SoloQ : 41,0 % · 78 g
- Sylas16 games—SoloQ : 54,4 % · 79 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 38,2 % · 34 g
- Nocturne14 games—SoloQ : — · 18 g
- Lillia11 games—SoloQ : 37,7 % · 53 g
- Jayce10 games—SoloQ : — · 26 g
- Pantheon10 games—SoloQ : — · 14 g
- Viego10 games—SoloQ : 42,9 % · 63 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 57,1 % · 35 g
- Graves9 games—SoloQ : 42,5 % · 87 g
- Nidalee8 games—SoloQ : 45,2 % · 104 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 55,2 % · 116 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 41,2 % · 68 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 46,7 % · 60 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 52,3 % · 44 g
- Elise5 games—SoloQ : 45,7 % · 46 g
- Ahri26 games—SoloQ : 52,8 % · 72 g
- Galio19 games—SoloQ : 45,6 % · 57 g
- Sylas18 games—SoloQ : 46,6 % · 118 g
- Orianna17 games—SoloQ : 39,0 % · 41 g
- Viktor16 games—SoloQ : 46,3 % · 108 g
- Akali12 games—SoloQ : 42,9 % · 77 g
- Hwei12 games—SoloQ : 56,1 % · 41 g
- Galio11 games—SoloQ : 45,6 % · 57 g
- Ryze11 games—SoloQ : 64,7 % · 34 g
- Aurora9 games—SoloQ : 56,4 % · 39 g
- Lissandra9 games—SoloQ : 47,6 % · 42 g
- Vex9 games—SoloQ : 60,0 % · 30 g
- Xerath9 games—SoloQ : 40,6 % · 32 g
- Yone9 games—SoloQ : 53,9 % · 89 g
- Zed8 games—SoloQ : 49,3 % · 67 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 58,4 % · 77 g
- Locke7 games—SoloQ : 41,6 % · 89 g
- Syndra7 games—SoloQ : 47,6 % · 84 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 42,2 % · 102 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 54,2 % · 48 g
- Yunara33 games39,4 %écart -8,4 ptSoloQ : 52,3 % · 155 g
- Caitlyn27 games—SoloQ : 56,7 % · 120 g
- Jhin27 games—SoloQ : 49,1 % · 214 g
- Kai'Sa24 games—SoloQ : 54,8 % · 221 g
- Ezreal21 games—SoloQ : 53,7 % · 134 g
- Ashe19 games—SoloQ : — · 26 g
- Xayah19 games—SoloQ : 38,1 % · 63 g
- Lucian18 games—SoloQ : 51,0 % · 102 g
- Aphelios16 games—SoloQ : 47,8 % · 159 g
- Jinx16 games—SoloQ : 41,2 % · 114 g
- Sivir16 games—SoloQ : 38,5 % · 39 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 55,3 % · 38 g
- Tristana11 games—SoloQ : 46,7 % · 107 g
- Varus10 games—SoloQ : — · 19 g
- Zeri8 games—SoloQ : 46,3 % · 82 g
- Lulu33 games45,5 %écart -6,5 ptSoloQ : 49,0 % · 157 g
- Nautilus32 games56,3 %écart +4,3 ptSoloQ : 52,1 % · 121 g
- Seraphine27 games—SoloQ : 52,9 % · 34 g
- Braum25 games—SoloQ : 51,5 % · 66 g
- Leona25 games—SoloQ : 44,9 % · 89 g
- Alistar17 games—SoloQ : 52,3 % · 109 g
- Milio15 games—SoloQ : 55,8 % · 43 g
- Blitzcrank14 games—SoloQ : 45,6 % · 103 g
- Rell13 games—SoloQ : 46,6 % · 58 g
- Thresh13 games—SoloQ : 49,4 % · 158 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 48,5 % · 66 g
- Bard10 games—SoloQ : 51,8 % · 85 g
- Karma8 games—SoloQ : 51,4 % · 74 g
- Rakan8 games—SoloQ : 58,3 % · 48 g
- Morgana7 games—SoloQ : 53,1 % · 32 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,3 %1 330 picks sur 471 268ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,9 %234 picks sur 25 798ban 1,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,4 %G159 games sur 4 171
- 2,0 %G285 games sur 4 173
- 2,4 %G3+43 games sur 1 807

