Présence en tournoi · pick + ban
6,1 %N° 110 sur 173 champions
Pick
4,9 %pick dans 920 des 18 759 games
Ban
1,2 %205 bans sur 17 736 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Support52,7 % entre 47,8 % et 57,5 % sur 281 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    0,2 %
    1,0 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,2 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    73 %
    SoloQ
    50 %
    Joué dans 73 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (50 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Dead Man's Plate, Protoplasm Harness et Force of Nature : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup93 % · 6 699
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement50 % · 3 589
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 73 % · 349 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 90 % · 104 games
Core (3 légendaires)— · 2
  1. Dead Man's Plate
  2. Protoplasm Harness
  3. Force of Nature
Amateur : Blackfire Torch, Liandry's Torment, Shadowflame, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,9 · les supports : 1
  2. Joue en teamfighttop5 %59 % · les supports : 54 %
  3. Encaisse les dégâtstop15 %829 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 61 en mid game et 66 en late, sur 100 supports.

288+1 vs 288
395+53 vs 342
487+99 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Maokailes supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 83 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les supports288 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les supports395 · médiane 342
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les supports487 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 22 sur 100 parmi les supports-80 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 17 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +193
  • Map pressure · rang 66 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 85 sur 100 parmi les supports829 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 95 sur 100 parmi les supports59 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 15 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les supportsrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 53 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin66,7 % · attendu 56,8 % · 30 g+9,8 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Sion19 games
    —SoloQ : 47,2 % · 108 g
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 55,2 % · 328 g
  • Ornn14 games
    —SoloQ : 47,4 % · 57 g
  • Renekton13 games
    —SoloQ : 56,6 % · 182 g
  • Ambessa12 games
    —SoloQ : 49,6 % · 238 g
Jungle19 champions
  • Wukong23 games
    —SoloQ : 54,2 % · 155 g
  • Lee Sin21 games
    —SoloQ : 53,5 % · 878 g
  • Jarvan IV20 games
    —SoloQ : 55,7 % · 244 g
  • Lillia18 games
    —SoloQ : 44,0 % · 168 g
  • Vi18 games
    —SoloQ : 48,3 % · 201 g
Mid18 champions
  • Ahri15 games
    —SoloQ : 49,3 % · 205 g
  • Viktor15 games
    —SoloQ : 54,7 % · 380 g
  • Galio14 games
    —SoloQ : 48,4 % · 285 g
  • Syndra14 games
    —SoloQ : 51,1 % · 313 g
  • Hwei10 games
    —SoloQ : 41,9 % · 160 g
ADC16 champions
  • Jhin30 games
    66,7 %écart +9,8 ptSoloQ : 53,3 % · 792 g
  • Ezreal23 games
    —SoloQ : 59,0 % · 524 g
  • Kai'Sa23 games
    —SoloQ : 52,9 % · 867 g
  • Lucian19 games
    —SoloQ : 49,5 % · 297 g
  • Yunara19 games
    —SoloQ : 47,0 % · 468 g
Support18 champions
  • Leona27 games
    —SoloQ : 48,3 % · 381 g
  • Alistar21 games
    —SoloQ : 49,6 % · 472 g
  • Nautilus21 games
    —SoloQ : 55,0 % · 484 g
  • Thresh21 games
    —SoloQ : 47,2 % · 587 g
  • Braum17 games
    —SoloQ : 44,4 % · 241 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %5 250 picks sur 485 349ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,8 %148 picks sur 18 436ban 1,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,3 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,0 %G146 games sur 4 412
  • 1,7 %G275 games sur 4 412
  • 2,7 %G3+52 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 46 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.