Présence en tournoi · pick + ban
42,2 %N° 3 sur 173 champions
Pick
27,5 %pick dans 2 034 des 7 402 games
Ban
14,7 %514 bans sur 3 491 games, contre 6,4 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,0 % entre 48,2 % et 51,9 % sur 2 001 gamesSoloQ 50,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,6 %
    SoloQ
    3,6 %
    13,6 % des picks du poste en amateur, contre 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    16,0 %
    SoloQ
    6,4 %
    16,0 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 6,4 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant99 % · 29 239
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 29 599
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 507 games
Core (3 légendaires)51 % · 8 563
51 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 79 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop21 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 24 en mid game et 34 en late, sur 100 junglers.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les junglers339 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les junglers743 · médiane 796
  • Damage en late · rang 34 sur 100 parmi les junglers983 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 40 sur 100 parmi les junglers-43 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les junglers-22 · médiane +64
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les junglers4,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 23 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les junglersrang 67 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 61 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 37 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lissandra en amateur : +16,6 pt sur 37 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite67,1 % · attendu 57,4 % · 79 g+9,7 ptSoloQ +1,4
Sion55,6 % · attendu 49,5 % · 117 g+6,0 ptSoloQ -0,9
Ornn53,2 % · attendu 51,3 % · 218 g+1,9 ptSoloQ +0,6
Dr. Mundo63,5 % · attendu 57,3 % · 63 g+6,2 ptSoloQ -2,6
Renekton50,0 % · attendu 46,8 % · 100 g+3,2 ptSoloQ -2,4
Jungleécart à l'attendu
Nocturne61,0 % · attendu 53,1 % · 100 g+7,9 ptSoloQ 0,0
Lee Sin52,9 % · attendu 43,6 % · 68 g+9,4 ptSoloQ -1,1
Vi52,0 % · attendu 49,3 % · 175 g+2,7 ptSoloQ +3,1
Sejuani61,7 % · attendu 56,0 % · 60 g+5,6 ptSoloQ -2,6
Amumu70,8 % · attendu 65,7 % · 48 g+5,1 ptSoloQ -1,4
Midécart à l'attendu
Lissandra67,6 % · attendu 51,0 % · 37 g+16,6 ptSoloQ +2,9
Syndra53,4 % · attendu 48,5 % · 268 g+4,9 ptSoloQ +0,7
Ahri51,2 % · attendu 50,1 % · 205 g+1,2 ptSoloQ -0,1
Orianna50,0 % · attendu 48,5 % · 158 g+1,5 ptSoloQ -0,8
Yone50,9 % · attendu 46,8 % · 53 g+4,1 ptSoloQ -2,1
ADCécart à l'attendu
Jhin54,8 % · attendu 48,0 % · 104 g+6,8 ptSoloQ +2,5
Yunara51,2 % · attendu 47,4 % · 242 g+3,9 ptSoloQ -1,9
Kai'Sa57,4 % · attendu 53,0 % · 141 g+4,5 ptSoloQ +0,6
Sivir56,4 % · attendu 52,2 % · 101 g+4,2 ptSoloQ +0,2
Caitlyn50,0 % · attendu 47,6 % · 152 g+2,4 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Leona62,3 % · attendu 55,0 % · 106 g+7,3 ptSoloQ +4,5
Milio57,6 % · attendu 51,2 % · 132 g+6,4 ptSoloQ -0,3
Nautilus49,8 % · attendu 46,6 % · 231 g+3,2 ptSoloQ +1,4
Rell50,0 % · attendu 45,7 % · 106 g+4,3 ptSoloQ +1,4
Braum53,5 % · attendu 52,0 % · 155 g+1,6 ptSoloQ +2,6

Avec

Topécart à l'attendu
Camille64,7 % · attendu 55,5 % · 68 g+9,2 ptSoloQ +0,8
Ornn51,6 % · attendu 48,7 % · 258 g+2,8 ptSoloQ +0,5
Renekton60,0 % · attendu 53,3 % · 80 g+6,7 ptSoloQ -0,6
Olaf62,2 % · attendu 58,3 % · 82 g+3,9 ptSoloQ -4,2
Malphite45,2 % · attendu 42,7 % · 84 g+2,6 ptSoloQ +1,5
Midécart à l'attendu
Yone65,1 % · attendu 53,2 % · 43 g+11,9 ptSoloQ -0,8
Ahri54,0 % · attendu 50,0 % · 189 g+4,0 ptSoloQ -1,5
LeBlanc64,5 % · attendu 52,8 % · 31 g+11,7 ptSoloQ +1,4
Aurora51,9 % · attendu 46,2 % · 81 g+5,7 ptSoloQ +0,8
Sylas58,6 % · attendu 53,7 % · 70 g+4,9 ptSoloQ -2,2
ADCécart à l'attendu
Tristana60,3 % · attendu 53,1 % · 121 g+7,2 ptSoloQ -0,1
Ezreal53,6 % · attendu 47,8 % · 110 g+5,8 ptSoloQ +0,9
Ashe51,6 % · attendu 47,9 % · 128 g+3,7 ptSoloQ +1,7
Caitlyn54,0 % · attendu 52,4 % · 124 g+1,6 ptSoloQ +1,3
Xayah51,0 % · attendu 50,4 % · 155 g+0,6 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Milio55,3 % · attendu 48,9 % · 141 g+6,5 ptSoloQ -1,2
Lulu52,1 % · attendu 47,9 % · 238 g+4,2 ptSoloQ +0,2
Thresh55,9 % · attendu 51,3 % · 102 g+4,6 ptSoloQ +0,7
Seraphine51,3 % · attendu 48,3 % · 152 g+3,0 ptSoloQ +0,4
Rell58,2 % · attendu 54,3 % · 98 g+3,8 ptSoloQ -3,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Ornn218 games
    53,2 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,2 % · 852 g
  • Sion117 games
    55,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 50,5 % · 572 g
  • K'Sante110 games
    44,5 %écart -6,4 ptSoloQ : 53,9 % · 616 g
  • Gnar109 games
    50,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,0 % · 712 g
  • Ambessa104 games
    49,0 %écart +0,1 ptSoloQ : 55,9 % · 658 g
Jungle24 champions
  • Jarvan IV311 games
    50,5 %écart 0,0 ptSoloQ : 52,1 % · 1 476 g
  • Vi175 games
    52,0 %écart +2,7 ptSoloQ : 55,3 % · 638 g
  • Xin Zhao165 games
    48,5 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,9 % · 448 g
  • Nocturne100 games
    61,0 %écart +7,9 ptSoloQ : 53,0 % · 415 g
  • Lillia93 games
    45,2 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,7 % · 1 000 g
Mid22 champions
  • Syndra268 games
    53,4 %écart +4,9 ptSoloQ : 50,7 % · 1 577 g
  • Viktor208 games
    44,7 %écart -4,8 ptSoloQ : 51,1 % · 1 223 g
  • Ahri205 games
    51,2 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,4 % · 1 655 g
  • Orianna158 games
    50,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,3 % · 577 g
  • Hwei98 games
    50,0 %écart +1,3 ptSoloQ : 48,1 % · 659 g
ADC19 champions
  • Yunara242 games
    51,2 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,7 % · 2 270 g
  • Caitlyn152 games
    50,0 %écart +2,4 ptSoloQ : 53,5 % · 1 553 g
  • Jinx146 games
    47,9 %écart -4,3 ptSoloQ : 47,7 % · 1 810 g
  • Kai'Sa141 games
    57,4 %écart +4,5 ptSoloQ : 52,7 % · 2 335 g
  • Tristana137 games
    43,8 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,9 % · 1 743 g
Support17 champions
  • Nautilus231 games
    49,8 %écart +3,2 ptSoloQ : 53,1 % · 1 740 g
  • Lulu230 games
    52,2 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,6 % · 2 120 g
  • Braum155 games
    53,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,8 % · 1 133 g
  • Milio132 games
    57,6 %écart +6,4 ptSoloQ : 51,4 % · 943 g
  • Seraphine119 games
    48,7 %écart -3,0 ptSoloQ : 52,0 % · 691 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %19 044 picks sur 523 736ban 6,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs13,6 %1 614 picks sur 11 836ban 16,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,1 %205 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

35,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 38,5 %G1900 games sur 2 338
  • 19,4 %G2454 games sur 2 341
  • 12,0 %G3+90 games sur 749
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 900 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.