Présence en tournoi · pick + ban
7,1 %N° 102 sur 173 champions
Pick
4,3 %pick dans 770 des 17 708 games
Ban
2,8 %471 bans sur 16 756 games, contre 3,5 % en soloQ
Winrate au poste Support51,1 % entre 47,8 % et 54,5 % sur 610 gamesSoloQ 48,4 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    3,5 %
    2,7 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 3,5 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique77 % · 6 056
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins66 % · 5 124
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 71 % · 72 games
Core (3 légendaires)14 % · 53
14 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Rylai's Crystal Scepter
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top1 %1,9 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 63 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 supports.

316+28 vs 288
450+109 vs 342
536+148 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Morganales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 63 sur 100 parmi les supports316 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les supports450 · médiane 342
  • Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les supports536 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les supports+153 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+201 · médiane +193
  • Map pressure · rang 48 sur 100 parmi les supports4,8 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les supports334 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les supportsrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Kai'Sa en amateur : +13,8 pt sur 54 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar54,8 % · attendu 52,6 % · 31 g+2,2 ptSoloQ +3,3
Jungleécart à l'attendu
Vi51,4 % · attendu 50,8 % · 74 g+0,5 ptSoloQ -1,6
Lee Sin52,5 % · attendu 52,4 % · 59 g+0,1 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Ahri59,5 % · attendu 48,3 % · 42 g+11,2 ptSoloQ +1,5
Syndra61,8 % · attendu 50,7 % · 34 g+11,1 ptSoloQ +3,5
Viktor52,6 % · attendu 50,8 % · 38 g+1,8 ptSoloQ -5,4
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa64,8 % · attendu 51,0 % · 54 g+13,8 ptSoloQ -0,7
Jinx51,9 % · attendu 47,4 % · 54 g+4,4 ptSoloQ -3,5
Yunara55,6 % · attendu 49,0 % · 36 g+6,5 ptSoloQ 0,0
Caitlyn52,5 % · attendu 48,9 % · 40 g+3,6 ptSoloQ +4,0
Jhin55,9 % · attendu 55,4 % · 68 g+0,5 ptSoloQ +1,2
Supportécart à l'attendu
Seraphine63,3 % · attendu 50,1 % · 30 g+13,2 ptSoloQ -2,5
Leona56,8 % · attendu 51,2 % · 81 g+5,6 ptSoloQ +3,1
Thresh54,2 % · attendu 49,6 % · 59 g+4,6 ptSoloQ +3,5

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite58,8 % · attendu 53,3 % · 34 g+5,6 ptSoloQ +1,2
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin55,8 % · attendu 49,9 % · 77 g+5,9 ptSoloQ -1,9
Midécart à l'attendu
Viktor55,8 % · attendu 51,5 % · 43 g+4,3 ptSoloQ +3,7
ADCécart à l'attendu
Caitlyn53,6 % · attendu 53,4 % · 235 g+0,2 ptSoloQ +2,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Aatrox31 games
    45,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 59,8 % · 246 g
  • Gnar31 games
    54,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,4 % · 145 g
  • Malphite29 games
    —SoloQ : 48,1 % · 243 g
  • Yone27 games
    —SoloQ : 51,4 % · 364 g
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 53,8 % · 80 g
Jungle20 champions
  • Vi74 games
    51,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 48,4 % · 399 g
  • Lee Sin59 games
    52,5 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,6 % · 904 g
  • Wukong35 games
    42,9 %écart -3,5 ptSoloQ : 56,4 % · 179 g
  • Sylas34 games
    44,1 %écart -6,4 ptSoloQ : 48,1 % · 360 g
  • Jarvan IV32 games
    50,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,2 % · 243 g
Mid20 champions
  • Ahri42 games
    59,5 %écart +11,2 ptSoloQ : 49,4 % · 261 g
  • Viktor38 games
    52,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 45,0 % · 413 g
  • Syndra34 games
    61,8 %écart +11,1 ptSoloQ : 51,6 % · 304 g
  • Galio27 games
    —SoloQ : 49,6 % · 284 g
  • Locke24 games
    —SoloQ : 42,4 % · 323 g
ADC18 champions
  • Jhin68 games
    55,9 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,1 % · 955 g
  • Jinx54 games
    51,9 %écart +4,4 ptSoloQ : 43,0 % · 574 g
  • Kai'Sa54 games
    64,8 %écart +13,8 ptSoloQ : 47,6 % · 1 071 g
  • Ezreal52 games
    55,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,7 % · 503 g
  • Caitlyn40 games
    52,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 53,9 % · 408 g
Support16 champions
  • Leona81 games
    56,8 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,8 % · 520 g
  • Nautilus80 games
    51,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,3 % · 733 g
  • Thresh59 games
    54,2 %écart +4,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 081 g
  • Blitzcrank44 games
    47,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 46,8 % · 656 g
  • Seraphine30 games
    63,3 %écart +13,2 ptSoloQ : 47,5 % · 141 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %5 367 picks sur 471 269ban 3,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,7 %443 picks sur 25 798ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,3 %G1137 games sur 4 135
  • 3,6 %G2150 games sur 4 137
  • 3,2 %G3+58 games sur 1 796
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 137 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.