Présence en tournoi · pick + ban
18,0 %N° 40 sur 173 champions
Pick
7,2 %pick dans 1 350 des 18 759 games
Ban
10,8 %1 909 bans sur 17 736 games, contre 4,3 % en soloQ
Winrate au poste Top52,9 % entre 50,4 % et 55,3 % sur 1 103 gamesSoloQ 50,0 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 26 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,9 %
    SoloQ
    50,0 %
    52,9 % de winrate en amateur sur 1 103 games, contre 50,0 % en soloQ sur 11 019 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    1,4 %
    2,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    4,3 %
    6,6 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 4,3 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 26 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Jeu de jambes, puis Trinity Force, Frozen Heart et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesJeu de jambes62 % · 6 795
Identique en amateur
SortsFantôme + Téléportation50 % · 5 511
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 226 games
Core (3 légendaires)19 % · 709
19 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Frozen Heart
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 94 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop7 %1 565 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 15 en lane, 91 en mid game et 77 en late, sur 100 tops.

537-62 vs 599
978+110 vs 868
1 171+92 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nasusles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 15 sur 100 parmi les tops537 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les tops978 · médiane 868
  • Damage en late · rang 77 sur 100 parmi les tops1 171 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les tops-404 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les tops-177 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 94 sur 100 parmi les tops1 565 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 55 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les topsrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 40 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +12,0 pt sur 74 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Garen60,5 % · attendu 50,3 % · 43 g+10,1 ptSoloQ -6,6
Aatrox61,3 % · attendu 52,3 % · 31 g+9,0 ptSoloQ -4,5
Dr. Mundo60,4 % · attendu 55,3 % · 53 g+5,0 ptSoloQ +1,5
Olaf57,5 % · attendu 51,4 % · 40 g+6,1 ptSoloQ +0,7
Mordekaiser58,1 % · attendu 51,9 % · 31 g+6,2 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Wukong57,8 % · attendu 48,1 % · 64 g+9,7 ptSoloQ +0,3
Lee Sin55,4 % · attendu 54,0 % · 121 g+1,4 ptSoloQ -1,0
Lillia57,6 % · attendu 50,1 % · 33 g+7,5 ptSoloQ -1,7
Midécart à l'attendu
Vex66,7 % · attendu 51,6 % · 30 g+15,1 ptSoloQ +1,1
Orianna63,6 % · attendu 56,3 % · 44 g+7,3 ptSoloQ -1,3
Lissandra58,0 % · attendu 53,8 % · 50 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Sylas56,7 % · attendu 54,7 % · 67 g+2,0 ptSoloQ -1,5
Galio57,1 % · attendu 53,3 % · 35 g+3,8 ptSoloQ +3,4
ADCécart à l'attendu
Tristana67,4 % · attendu 54,0 % · 43 g+13,4 ptSoloQ -2,1
Xayah59,3 % · attendu 50,8 % · 54 g+8,4 ptSoloQ -1,9
Jhin62,7 % · attendu 57,0 % · 67 g+5,7 ptSoloQ -1,5
Caitlyn54,1 % · attendu 50,6 % · 85 g+3,6 ptSoloQ +0,9
Lucian57,1 % · attendu 53,7 % · 70 g+3,5 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Braum62,2 % · attendu 50,2 % · 74 g+12,0 ptSoloQ -2,6
Seraphine62,3 % · attendu 52,0 % · 61 g+10,3 ptSoloQ +2,3
Rakan59,6 % · attendu 53,6 % · 47 g+5,9 ptSoloQ -3,9
Rell54,8 % · attendu 48,4 % · 42 g+6,4 ptSoloQ -1,8
Blitzcrank53,3 % · attendu 51,5 % · 45 g+1,9 ptSoloQ +1,7

Avec

Jungleécart à l'attendu
Sejuani71,0 % · attendu 53,9 % · 31 g+17,1 ptSoloQ +0,9
Vi54,2 % · attendu 53,0 % · 72 g+1,2 ptSoloQ +1,7
Lillia60,6 % · attendu 55,6 % · 33 g+5,0 ptSoloQ +3,6
Viego54,3 % · attendu 52,7 % · 35 g+1,5 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Syndra61,9 % · attendu 53,6 % · 63 g+8,3 ptSoloQ +1,6
Vex62,5 % · attendu 54,1 % · 32 g+8,4 ptSoloQ -6,3
Akali56,4 % · attendu 51,8 % · 39 g+4,7 ptSoloQ -4,9
Aurora58,1 % · attendu 52,5 % · 31 g+5,5 ptSoloQ +2,1
LeBlanc56,3 % · attendu 52,9 % · 32 g+3,3 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn65,2 % · attendu 55,1 % · 92 g+10,1 ptSoloQ +0,5
Lucian58,3 % · attendu 52,0 % · 72 g+6,3 ptSoloQ -1,1
Tristana62,5 % · attendu 51,7 % · 32 g+10,8 ptSoloQ +1,0
Sivir62,5 % · attendu 53,3 % · 40 g+9,2 ptSoloQ +1,3
Kai'Sa57,8 % · attendu 52,9 % · 90 g+4,9 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Alistar67,9 % · attendu 54,6 % · 56 g+13,2 ptSoloQ -0,5
Milio63,2 % · attendu 51,7 % · 57 g+11,5 ptSoloQ -7,4
Nautilus55,8 % · attendu 50,5 % · 113 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Lulu54,5 % · attendu 51,0 % · 99 g+3,6 ptSoloQ +2,3
Blitzcrank56,5 % · attendu 54,2 % · 62 g+2,2 ptSoloQ -2,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Malphite108 games
    50,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 53,7 % · 460 g
  • Ornn62 games
    43,5 %écart -7,5 ptSoloQ : 50,8 % · 128 g
  • Sion54 games
    50,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 47,0 % · 166 g
  • Dr. Mundo53 games
    60,4 %écart +5,0 ptSoloQ : 52,7 % · 296 g
  • Garen43 games
    60,5 %écart +10,1 ptSoloQ : 42,6 % · 298 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin121 games
    55,4 %écart +1,4 ptSoloQ : 49,0 % · 1 301 g
  • Jarvan IV71 games
    54,9 %écart -0,4 ptSoloQ : 46,9 % · 369 g
  • Vi71 games
    49,3 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,7 % · 329 g
  • Wukong64 games
    57,8 %écart +9,7 ptSoloQ : 49,8 % · 261 g
  • Sylas57 games
    45,6 %écart -6,4 ptSoloQ : 47,8 % · 483 g
Mid19 champions
  • Sylas67 games
    56,7 %écart +2,0 ptSoloQ : 50,4 % · 565 g
  • Ahri62 games
    46,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,9 % · 367 g
  • Syndra54 games
    44,4 %écart -7,7 ptSoloQ : 50,5 % · 473 g
  • Viktor54 games
    53,7 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,9 % · 560 g
  • Lissandra50 games
    58,0 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,8 % · 303 g
ADC16 champions
  • Yunara120 games
    46,7 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,6 % · 829 g
  • Kai'Sa96 games
    47,9 %écart -4,9 ptSoloQ : 52,8 % · 1 324 g
  • Caitlyn85 games
    54,1 %écart +3,6 ptSoloQ : 52,3 % · 575 g
  • Ezreal77 games
    57,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 55,7 % · 750 g
  • Lucian70 games
    57,1 %écart +3,5 ptSoloQ : 52,0 % · 485 g
Support17 champions
  • Lulu103 games
    50,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,0 % · 863 g
  • Nautilus94 games
    47,9 %écart -7,3 ptSoloQ : 47,5 % · 802 g
  • Leona86 games
    52,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 48,5 % · 433 g
  • Braum74 games
    62,2 %écart +12,0 ptSoloQ : 45,4 % · 350 g
  • Milio74 games
    52,7 %écart -1,3 ptSoloQ : 55,0 % · 222 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %6 892 picks sur 485 348ban 4,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,0 %377 picks sur 18 436ban 6,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,6 %13 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,5 %G1243 games sur 4 412
  • 5,2 %G2230 games sur 4 412
  • 5,9 %G3+112 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 243 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.