Présence en tournoi · pick + ban
15,1 %N° 51 sur 173 champions
Pick
5,7 %pick dans 1 607 des 28 200 games
Ban
9,4 %2 125 bans sur 22 488 games, contre 8,1 % en soloQ
Winrate au poste Top51,8 % entre 49,6 % et 54,1 % sur 1 306 gamesSoloQ 49,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    8,1 %
    7,5 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 8,1 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Jeu de jambes, puis Trinity Force, Frozen Heart et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesJeu de jambes73 % · 23 378
Identique en amateur
SortsFantôme + Téléportation39 % · 12 561
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 180 games
Core (3 légendaires)20 % · 2 494
20 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Frozen Heart
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 94 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop7 %1 565 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 15 en lane, 91 en mid game et 77 en late, sur 100 tops.

537-62 vs 599
978+110 vs 868
1 171+92 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nasusles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 15 sur 100 parmi les tops537 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les tops978 · médiane 868
  • Damage en late · rang 77 sur 100 parmi les tops1 171 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les tops-404 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les tops-177 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 94 sur 100 parmi les tops1 565 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 55 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les topsrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 40 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Tristana en amateur : +14,1 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf61,4 % · attendu 48,6 % · 44 g+12,7 ptSoloQ +1,5
Aatrox59,5 % · attendu 50,2 % · 37 g+9,2 ptSoloQ -5,9
Mordekaiser58,3 % · attendu 51,4 % · 36 g+6,9 ptSoloQ -2,5
Dr. Mundo56,9 % · attendu 55,0 % · 58 g+1,9 ptSoloQ +3,2
Garen56,0 % · attendu 54,2 % · 50 g+1,8 ptSoloQ -3,2
Jungleécart à l'attendu
Naafiri64,5 % · attendu 50,9 % · 31 g+13,7 ptSoloQ -0,2
Wukong55,4 % · attendu 49,3 % · 83 g+6,1 ptSoloQ -1,9
Lee Sin53,9 % · attendu 52,1 % · 128 g+1,8 ptSoloQ -0,7
Lillia52,6 % · attendu 48,5 % · 38 g+4,1 ptSoloQ -0,4
Sejuani60,0 % · attendu 54,6 % · 30 g+5,4 ptSoloQ -4,1
Midécart à l'attendu
Vex68,6 % · attendu 52,5 % · 35 g+16,0 ptSoloQ +1,8
Aurora65,6 % · attendu 52,3 % · 32 g+13,3 ptSoloQ -0,5
Akali58,3 % · attendu 50,8 % · 48 g+7,6 ptSoloQ +0,7
Lissandra58,9 % · attendu 53,2 % · 56 g+5,7 ptSoloQ +1,0
Sylas53,2 % · attendu 52,2 % · 77 g+1,0 ptSoloQ -1,7
ADCécart à l'attendu
Tristana66,0 % · attendu 51,9 % · 53 g+14,1 ptSoloQ -0,5
Jhin61,3 % · attendu 54,3 % · 75 g+7,1 ptSoloQ -2,4
Xayah56,7 % · attendu 50,7 % · 60 g+6,0 ptSoloQ -0,3
Caitlyn52,1 % · attendu 49,9 % · 96 g+2,2 ptSoloQ +0,1
Yunara50,3 % · attendu 49,7 % · 143 g+0,7 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Braum59,8 % · attendu 50,6 % · 82 g+9,2 ptSoloQ -2,2
Seraphine57,9 % · attendu 51,0 % · 76 g+6,9 ptSoloQ -2,5
Rakan55,4 % · attendu 50,9 % · 56 g+4,4 ptSoloQ -3,0
Milio55,7 % · attendu 53,4 % · 88 g+2,2 ptSoloQ +1,7
Rell51,0 % · attendu 48,2 % · 49 g+2,9 ptSoloQ -1,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Sejuani64,9 % · attendu 49,1 % · 37 g+15,8 ptSoloQ -0,2
Vi56,3 % · attendu 52,3 % · 80 g+4,0 ptSoloQ +2,2
Lillia58,8 % · attendu 55,2 % · 34 g+3,7 ptSoloQ +0,4
Jayce51,4 % · attendu 50,2 % · 35 g+1,2 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu
Syndra58,0 % · attendu 53,1 % · 81 g+5,0 ptSoloQ +1,3
Galio59,4 % · attendu 50,2 % · 32 g+9,2 ptSoloQ -0,7
Viktor56,0 % · attendu 52,5 % · 84 g+3,4 ptSoloQ -2,5
Aurora58,5 % · attendu 51,4 % · 41 g+7,1 ptSoloQ +2,9
LeBlanc59,5 % · attendu 52,2 % · 37 g+7,3 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn64,5 % · attendu 53,8 % · 107 g+10,7 ptSoloQ -0,5
Sivir62,7 % · attendu 51,5 % · 51 g+11,2 ptSoloQ +4,1
Lucian57,1 % · attendu 50,6 % · 77 g+6,5 ptSoloQ -0,8
Kai'Sa56,1 % · attendu 51,0 % · 107 g+5,1 ptSoloQ -1,2
Aphelios56,8 % · attendu 47,9 % · 44 g+8,9 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Alistar62,3 % · attendu 53,4 % · 69 g+8,9 ptSoloQ 0,0
Nautilus56,7 % · attendu 51,7 % · 134 g+5,1 ptSoloQ -1,9
Milio55,1 % · attendu 50,2 % · 69 g+4,8 ptSoloQ -1,4
Lulu52,1 % · attendu 49,8 % · 117 g+2,4 ptSoloQ +0,5
Blitzcrank58,8 % · attendu 54,5 % · 68 g+4,3 ptSoloQ -2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Malphite119 games
    49,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,8 % · 1 266 g
  • Ornn76 games
    43,4 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,6 % · 713 g
  • Sion65 games
    47,7 %écart -4,5 ptSoloQ : 44,8 % · 527 g
  • Dr. Mundo58 games
    56,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 54,1 % · 700 g
  • Garen50 games
    56,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 46,7 % · 1 153 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin128 games
    53,9 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,7 % · 2 305 g
  • Jarvan IV101 games
    49,5 %écart -3,9 ptSoloQ : 48,9 % · 1 142 g
  • Wukong83 games
    55,4 %écart +6,1 ptSoloQ : 47,3 % · 1 074 g
  • Vi83 games
    48,2 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,8 % · 653 g
  • Sylas72 games
    41,7 %écart -9,4 ptSoloQ : 48,8 % · 1 214 g
Mid22 champions
  • Ahri85 games
    49,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,9 % · 1 417 g
  • Sylas77 games
    53,2 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 233 g
  • Viktor68 games
    47,1 %écart -4,1 ptSoloQ : 50,5 % · 1 436 g
  • Syndra66 games
    45,5 %écart -5,2 ptSoloQ : 48,8 % · 1 452 g
  • Orianna61 games
    52,5 %écart -1,0 ptSoloQ : 53,7 % · 631 g
ADC17 champions
  • Yunara143 games
    50,3 %écart +0,7 ptSoloQ : 49,3 % · 2 383 g
  • Kai'Sa105 games
    46,7 %écart -6,0 ptSoloQ : 53,0 % · 2 796 g
  • Caitlyn96 games
    52,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,3 % · 1 660 g
  • Jinx85 games
    42,4 %écart -8,0 ptSoloQ : 47,7 % · 2 143 g
  • Ezreal79 games
    54,4 %écart -0,6 ptSoloQ : 55,3 % · 1 765 g
Support19 champions
  • Lulu124 games
    50,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,7 % · 2 283 g
  • Nautilus115 games
    46,1 %écart -5,9 ptSoloQ : 49,8 % · 1 928 g
  • Leona92 games
    52,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 47,2 % · 1 216 g
  • Milio88 games
    55,7 %écart +2,2 ptSoloQ : 53,2 % · 873 g
  • Braum82 games
    59,8 %écart +9,2 ptSoloQ : 46,1 % · 1 024 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %19 444 picks sur 1 322 232ban 8,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,8 %769 picks sur 42 630ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %13 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,0 %G1292 games sur 7 347
  • 4,0 %G2297 games sur 7 350
  • 4,8 %G3+142 games sur 2 932
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 292 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.