Présence en tournoi · pick + ban
8,3 %N° 85 sur 173 champions
Pick
2,0 %pick dans 146 des 7 449 games
Ban
6,3 %221 bans sur 3 525 games, contre 35,6 % en soloQ
Winrate au poste Support62,9 % entre 56,1 % et 69,3 % sur 143 gamesSoloQ 49,7 % : écart net
Durée médiane28,3 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 7 526 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    62,9 %
    SoloQ
    49,7 %
    62,9 % de winrate en amateur sur 143 games, contre 49,7 % en soloQ sur 21 396 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    2,8 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    35,6 %
    7,1 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 35,6 % en soloQ sur 182 390 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Déluge de lames, puis Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesDéluge de lames95 % · 20 375
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement93 % · 19 968
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 32 games
Core (3 légendaires)13 % · 815
13 %des parties en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Youmuu's Ghostblade
  3. Edge of Night
Amateur : Umbral Glaive, Edge of Night, Youmuu's Ghostblade (20 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des supports.

  1. Map pressuretop5 %6,6 · les supports : 4,5
  2. Prend ses kills en dueltop5 %27 % · les supports : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 49 en lane, 56 en mid game et 49 en late, sur 100 supports.

2880 vs 288
373+31 vs 342
386-2 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Pykeles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 97 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
6,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les supports288 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 56 sur 100 parmi les supports373 · médiane 342
  • Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les supports386 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 86 sur 100 parmi les supports+399 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 97 sur 100 parmi les supports+680 · médiane +193
  • Map pressure · rang 95 sur 100 parmi les supports6,6 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 48 sur 100 parmi les supports380 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 3 sur 100 parmi les supports43 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les supportsrang 19 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 34 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong66,7 % · attendu 62,8 % · 33 g+3,9 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top12 champions
  • Gnar10 games
    —SoloQ : 48,4 % · 461 g
  • Dr. Mundo9 games
    —SoloQ : 49,9 % · 337 g
  • Ornn9 games
    —SoloQ : 49,5 % · 582 g
  • Gragas8 games
    —SoloQ : 51,1 % · 370 g
  • Malphite8 games
    —SoloQ : 49,7 % · 772 g
Jungle7 champions
  • Wukong33 games
    66,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 46,4 % · 814 g
  • Jarvan IV13 games
    —SoloQ : 54,2 % · 869 g
  • Nocturne8 games
    —SoloQ : 53,1 % · 260 g
  • Vi6 games
    —SoloQ : 52,7 % · 406 g
  • Xin Zhao6 games
    —SoloQ : 47,2 % · 286 g
Mid8 champions
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 47,4 % · 1 182 g
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 51,4 % · 771 g
  • Akali8 games
    —SoloQ : 47,5 % · 648 g
  • Orianna8 games
    —SoloQ : 51,5 % · 375 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 52,4 % · 1 042 g
ADC12 champions
  • Ashe18 games
    —SoloQ : 56,3 % · 510 g
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 51,6 % · 1 589 g
  • Caitlyn10 games
    —SoloQ : 49,9 % · 1 095 g
  • Ezreal10 games
    —SoloQ : 55,5 % · 1 251 g
  • Lucian10 games
    —SoloQ : 49,6 % · 790 g
Support12 champions
  • Seraphine20 games
    —SoloQ : 55,5 % · 456 g
  • Leona12 games
    —SoloQ : 47,7 % · 924 g
  • Braum10 games
    —SoloQ : 48,3 % · 833 g
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 51,4 % · 1 406 g
  • Karma9 games
    —SoloQ : 54,9 % · 830 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %14 483 picks sur 523 735ban 35,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,9 %111 picks sur 11 836ban 7,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

9,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,4 %G133 games sur 2 348
  • 2,4 %G256 games sur 2 348
  • 1,7 %G3+13 games sur 752
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 33 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.