Pyke
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 2,0 %pick dans 145 des 7 334 games
- Ban
- 6,1 %211 bans sur 3 438 games, contre 35,6 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.WinrateDraft
- Comment la jouerDéluge de lames, puis Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des supports.Map pressureDuelliste
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 63,4 %
- SoloQ
- 49,7 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 2,8 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 7,1 %
- SoloQ
- 35,6 %
Comment le jouer ?
Déluge de lames, puis Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Umbral Glaive
Youmuu's Ghostblade
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des supports.
- Map pressuretop5 %6,6 · les supports : 4,5
- Prend ses kills en dueltop5 %27 % · les supports : 17 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 49 en lane, 56 en mid game et 49 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 97 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les supports288 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 56 sur 100 parmi les supports373 · médiane 342
- Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les supports386 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 86 sur 100 parmi les supports+399 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 97 sur 100 parmi les supports+680 · médiane +193
- Map pressure · rang 95 sur 100 parmi les supports6,6 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 48 sur 100 parmi les supports380 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 3 sur 100 parmi les supports43 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les supportsrang 19 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 34 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Gnar10 games—SoloQ : 48,4 % · 461 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 49,9 % · 337 g
- Ornn9 games—SoloQ : 49,5 % · 582 g
- Gragas8 games—SoloQ : 51,1 % · 370 g
- Malphite8 games—SoloQ : 49,7 % · 772 g
- K'Sante7 games—SoloQ : 52,9 % · 414 g
- Sion7 games—SoloQ : 52,2 % · 402 g
- Ambessa6 games—SoloQ : 50,1 % · 509 g
- Camille5 games—SoloQ : 46,6 % · 665 g
- Jax5 games—SoloQ : 53,3 % · 473 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 57,5 % · 313 g
- Shen5 games—SoloQ : 51,8 % · 477 g
- Ashe18 games—SoloQ : 56,3 % · 510 g
- Yunara13 games—SoloQ : 51,6 % · 1 589 g
- Caitlyn10 games—SoloQ : 49,9 % · 1 095 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 55,5 % · 1 251 g
- Lucian10 games—SoloQ : 49,6 % · 790 g
- Xayah9 games—SoloQ : 47,4 % · 654 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 51,2 % · 738 g
- Jhin6 games—SoloQ : 51,9 % · 1 751 g
- Zeri6 games—SoloQ : 50,6 % · 719 g
- Jinx5 games—SoloQ : 47,1 % · 1 291 g
- Sivir5 games—SoloQ : 42,0 % · 574 g
- Varus5 games—SoloQ : 52,4 % · 380 g
- Seraphine20 games—SoloQ : 55,5 % · 456 g
- Leona12 games—SoloQ : 47,7 % · 924 g
- Braum10 games—SoloQ : 48,3 % · 833 g
- Lulu10 games—SoloQ : 51,4 % · 1 406 g
- Karma9 games—SoloQ : 54,9 % · 830 g
- Milio9 games—SoloQ : 49,2 % · 541 g
- Nautilus6 games—SoloQ : 47,1 % · 1 308 g
- Rakan6 games—SoloQ : 44,4 % · 1 161 g
- Thresh6 games—SoloQ : 49,5 % · 1 754 g
- Bard5 games—SoloQ : 49,1 % · 774 g
- Rell5 games—SoloQ : 48,7 % · 709 g
- Soraka5 games—SoloQ : 48,1 % · 659 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,8 %14 483 picks sur 523 735ban 35,6 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,9 %111 picks sur 11 836ban 7,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,8 %19 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
9,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,4 %G133 games sur 2 328
- 2,4 %G256 games sur 2 328
- 1,6 %G3+12 games sur 742

