Présence en tournoi · pick + ban
1,2 %N° 166 sur 173 champions
Pick
0,8 %pick dans 144 des 17 668 games
Ban
0,4 %67 bans sur 16 717 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Support52,5 % entre 45,0 % et 59,9 % sur 120 gamesSoloQ 50,3 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    1,8 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Black Cleaver, Statikk Shiv et Rapid Firecannon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel68 % · 8 633
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins92 % · 11 653
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 47 games
Core (3 légendaires)23 % · 683
23 %des parties en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Statikk Shiv
  3. Rapid Firecannon
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des supports.

  1. Damage de l'équipetop3 %17 % · les supports : 9 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des supports.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 73 en lane, 85 en mid game et 85 en late, sur 100 supports.

355+67 vs 288
554+212 vs 342
644+257 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sennales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les supports355 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 85 sur 100 parmi les supports554 · médiane 342
  • Damage en late · rang 85 sur 100 parmi les supports644 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 98 sur 100 parmi les supports+512 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les supports+836 · médiane +193
  • Map pressure · rang 50 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 32 sur 100 parmi les supports287 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 54 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 60 sur 100 parmi les supportsrang 60 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les supports1,2 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top5 champions
  • K'Sante10 games
    —SoloQ : 51,9 % · 480 g
  • Aatrox6 games
    —SoloQ : 51,5 % · 342 g
  • Renekton6 games
    —SoloQ : 55,1 % · 332 g
  • Gnar5 games
    —SoloQ : 48,3 % · 265 g
  • Sion5 games
    —SoloQ : 46,6 % · 191 g
Jungle8 champions
  • Lee Sin13 games
    —SoloQ : 51,9 % · 1 581 g
  • Jarvan IV12 games
    —SoloQ : 51,0 % · 486 g
  • Lillia9 games
    —SoloQ : 54,3 % · 256 g
  • Vi8 games
    —SoloQ : 52,2 % · 362 g
  • Pantheon6 games
    —SoloQ : 55,8 % · 95 g
Mid6 champions
  • Ryze8 games
    —SoloQ : 49,0 % · 208 g
  • Ahri6 games
    —SoloQ : 50,1 % · 413 g
  • Viktor6 games
    —SoloQ : 52,4 % · 651 g
  • Galio5 games
    —SoloQ : 53,0 % · 438 g
  • Sylas5 games
    —SoloQ : 50,7 % · 529 g
ADC12 champions
  • Yunara16 games
    —SoloQ : 51,0 % · 1 053 g
  • Aphelios10 games
    —SoloQ : 50,9 % · 990 g
  • Caitlyn10 games
    —SoloQ : 50,7 % · 637 g
  • Ezreal10 games
    —SoloQ : 52,2 % · 910 g
  • Jhin8 games
    —SoloQ : 49,4 % · 1 558 g
Support11 champions
  • Lulu22 games
    —SoloQ : 52,7 % · 1 318 g
  • Braum10 games
    —SoloQ : 52,7 % · 330 g
  • Blitzcrank9 games
    —SoloQ : 45,6 % · 734 g
  • Yuumi8 games
    —SoloQ : 51,8 % · 452 g
  • Thresh7 games
    —SoloQ : 45,2 % · 919 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %8 660 picks sur 471 269ban 0,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,3 %87 picks sur 25 798ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

1,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,8 %G134 games sur 4 128
  • 0,5 %G221 games sur 4 128
  • 0,9 %G3+17 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 34 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.