Présence en tournoi · pick + ban
18,6 %N° 36 sur 173 champions
Pick
12,0 %pick dans 2 152 des 17 897 games
Ban
6,6 %1 118 bans sur 16 937 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Support51,0 % entre 49,1 % et 52,8 % sur 1 894 gamesSoloQ 48,4 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 333 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,0 %
    SoloQ
    48,4 %
    51,0 % de winrate en amateur sur 1 894 games, contre 48,4 % en soloQ sur 13 124 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,8 %
    5,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    0,7 %
    6,0 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,7 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery79 % · 10 366
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins94 % · 12 369
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 55 % · 188 games
Core (3 légendaires)8 % · 3
8 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Morellonomicon
Amateur : Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Mordekaiser en amateur : +16,0 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser66,0 % · attendu 50,0 % · 53 g+16,0 ptSoloQ -7,2
Ambessa60,2 % · attendu 51,2 % · 88 g+9,0 ptSoloQ +0,6
K'Sante58,9 % · attendu 53,8 % · 107 g+5,1 ptSoloQ -0,6
Ornn53,6 % · attendu 48,5 % · 84 g+5,1 ptSoloQ +3,6
Sion52,1 % · attendu 51,0 % · 94 g+1,1 ptSoloQ +2,6
Jungleécart à l'attendu
Graves63,2 % · attendu 51,0 % · 38 g+12,1 ptSoloQ +1,8
Xin Zhao57,1 % · attendu 50,0 % · 91 g+7,2 ptSoloQ -1,6
Sejuani60,0 % · attendu 50,6 % · 45 g+9,4 ptSoloQ -10,5
Vi53,8 % · attendu 50,6 % · 117 g+3,3 ptSoloQ +0,5
Jayce59,1 % · attendu 52,9 % · 44 g+6,2 ptSoloQ +1,4
Midécart à l'attendu
Lissandra62,9 % · attendu 52,3 % · 70 g+10,5 ptSoloQ +2,5
Hwei59,3 % · attendu 50,3 % · 54 g+9,0 ptSoloQ +0,9
Sylas57,0 % · attendu 53,2 % · 142 g+3,8 ptSoloQ -0,4
Viktor53,3 % · attendu 50,6 % · 105 g+2,7 ptSoloQ -0,8
Orianna57,9 % · attendu 54,5 % · 76 g+3,4 ptSoloQ +5,3
ADCécart à l'attendu
Yunara53,5 % · attendu 48,8 % · 198 g+4,8 ptSoloQ 0,0
Zeri55,6 % · attendu 46,9 % · 63 g+8,7 ptSoloQ +1,7
Caitlyn49,8 % · attendu 48,6 % · 209 g+1,2 ptSoloQ -1,0
Varus57,8 % · attendu 50,5 % · 45 g+7,3 ptSoloQ -0,6
Jinx48,8 % · attendu 47,3 % · 129 g+1,6 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Lulu55,5 % · attendu 53,0 % · 301 g+2,5 ptSoloQ +0,3
Rell55,3 % · attendu 46,3 % · 47 g+9,0 ptSoloQ -2,6
Leona55,2 % · attendu 50,9 % · 96 g+4,4 ptSoloQ 0,0
Lux56,8 % · attendu 49,1 % · 37 g+7,7 ptSoloQ +1,8
Thresh50,0 % · attendu 49,5 % · 128 g+0,5 ptSoloQ +2,9

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante59,0 % · attendu 48,1 % · 122 g+10,9 ptSoloQ +1,9
Ambessa56,7 % · attendu 50,7 % · 97 g+6,0 ptSoloQ +2,3
Aatrox58,5 % · attendu 52,2 % · 82 g+6,4 ptSoloQ -0,7
Olaf58,6 % · attendu 52,5 % · 58 g+6,1 ptSoloQ +0,9
Jax57,7 % · attendu 51,5 % · 52 g+6,2 ptSoloQ +2,3
Jungleécart à l'attendu
Wukong61,3 % · attendu 55,8 % · 160 g+5,4 ptSoloQ -3,1
Lee Sin53,7 % · attendu 49,8 % · 218 g+3,8 ptSoloQ 0,0
Naafiri61,4 % · attendu 52,1 % · 44 g+9,3 ptSoloQ +2,2
Jarvan IV52,1 % · attendu 48,5 % · 144 g+3,6 ptSoloQ -2,8
Xin Zhao55,6 % · attendu 51,9 % · 99 g+3,6 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Galio68,6 % · attendu 46,0 % · 35 g+22,5 ptSoloQ +4,5
Orianna55,8 % · attendu 47,4 % · 77 g+8,5 ptSoloQ -4,6
LeBlanc58,8 % · attendu 51,0 % · 51 g+7,8 ptSoloQ +3,2
Viktor55,5 % · attendu 51,3 % · 110 g+4,2 ptSoloQ -1,5
Ahri56,6 % · attendu 53,8 % · 113 g+2,8 ptSoloQ +0,4
ADCécart à l'attendu
Zeri68,8 % · attendu 55,0 % · 32 g+13,8 ptSoloQ -3,3
Aphelios56,5 % · attendu 46,6 % · 62 g+9,9 ptSoloQ -0,3
Caitlyn58,4 % · attendu 53,3 % · 149 g+5,1 ptSoloQ -2,0
Ezreal46,8 % · attendu 46,5 % · 216 g+0,3 ptSoloQ +1,9
Xayah56,3 % · attendu 52,5 % · 71 g+3,9 ptSoloQ -1,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • K'Sante107 games
    58,9 %écart +5,1 ptSoloQ : 49,5 % · 531 g
  • Sion94 games
    52,1 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,6 % · 178 g
  • Ambessa88 games
    60,2 %écart +9,0 ptSoloQ : 50,3 % · 398 g
  • Ornn84 games
    53,6 %écart +5,1 ptSoloQ : 53,3 % · 122 g
  • Malphite79 games
    46,8 %écart -2,0 ptSoloQ : 48,8 % · 434 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin201 games
    49,8 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,8 % · 1 573 g
  • Jarvan IV165 games
    50,3 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,2 % · 492 g
  • Wukong146 games
    46,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 51,2 % · 342 g
  • Sylas130 games
    44,6 %écart -5,7 ptSoloQ : 49,5 % · 616 g
  • Vi117 games
    53,8 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,5 % · 430 g
Mid20 champions
  • Sylas142 games
    57,0 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,2 % · 789 g
  • Ahri128 games
    45,3 %écart -2,8 ptSoloQ : 44,6 % · 446 g
  • Viktor105 games
    53,3 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,6 % · 671 g
  • Syndra86 games
    50,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,3 % · 554 g
  • Orianna76 games
    57,9 %écart +3,4 ptSoloQ : 54,7 % · 331 g
ADC17 champions
  • Caitlyn209 games
    49,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,0 % · 880 g
  • Yunara198 games
    53,5 %écart +4,8 ptSoloQ : 48,1 % · 1 036 g
  • Jinx129 games
    48,8 %écart +1,6 ptSoloQ : 46,3 % · 898 g
  • Jhin127 games
    55,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,0 % · 1 590 g
  • Kai'Sa124 games
    46,8 %écart -4,0 ptSoloQ : 48,2 % · 1 317 g
Support18 champions
  • Lulu301 games
    55,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,0 % · 1 599 g
  • Nautilus178 games
    50,6 %écart -2,3 ptSoloQ : 47,2 % · 942 g
  • Blitzcrank147 games
    49,7 %écart 0,0 ptSoloQ : 46,5 % · 656 g
  • Thresh128 games
    50,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 48,7 % · 1 135 g
  • Karma119 games
    47,1 %écart -6,1 ptSoloQ : 48,2 % · 734 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %8 446 picks sur 471 269ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,1 %1 317 picks sur 25 798ban 6,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,6 %216 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 12,2 %G1509 games sur 4 167
  • 11,1 %G2465 games sur 4 171
  • 10,5 %G3+189 games sur 1 807
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 509 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.