Seraphine
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 15,2 %pick dans 473 des 3 103 games
- Ban
- 13,4 %302 bans sur 2 251 games, contre 5,6 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.Teamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 56,5 %
- SoloQ
- 49,2 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,5 %
- SoloQ
- 2,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 13,1 %
- SoloQ
- 5,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 28,5 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Liandry's Torment
Morellonomicon
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.
- Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
- Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
- Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn32 games53,1 %écart -2,6 ptSoloQ : 48,0 % · 377 g
- Ambessa27 games—SoloQ : 46,0 % · 378 g
- Olaf24 games—SoloQ : 48,6 % · 276 g
- Sion23 games—SoloQ : 52,3 % · 279 g
- K'Sante19 games—SoloQ : 48,1 % · 260 g
- Shen18 games—SoloQ : 50,8 % · 356 g
- Dr. Mundo17 games—SoloQ : 49,5 % · 319 g
- Renekton16 games—SoloQ : 50,4 % · 407 g
- Zaahen16 games—SoloQ : 47,9 % · 284 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 51,3 % · 464 g
- Rumble15 games—SoloQ : 53,4 % · 116 g
- Malphite13 games—SoloQ : 49,4 % · 443 g
- Camille12 games—SoloQ : 48,5 % · 410 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 47,7 % · 344 g
- Gwen10 games—SoloQ : 46,5 % · 241 g
- Yone8 games—SoloQ : 51,5 % · 542 g
- Jax7 games—SoloQ : 53,2 % · 404 g
- Jayce6 games—SoloQ : 47,6 % · 401 g
- Wukong45 games48,9 %écart -7,2 ptSoloQ : 48,7 % · 631 g
- Jarvan IV42 games57,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,8 % · 587 g
- Xin Zhao36 games61,1 %écart +4,5 ptSoloQ : 49,2 % · 183 g
- Vi20 games—SoloQ : 47,5 % · 198 g
- Qiyana14 games—SoloQ : 49,9 % · 453 g
- Shyvana14 games—SoloQ : 52,7 % · 421 g
- Lee Sin13 games—SoloQ : 51,0 % · 668 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 50,7 % · 215 g
- Viego12 games—SoloQ : 47,6 % · 498 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 51,6 % · 153 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 53,6 % · 459 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 40,0 % · 60 g
- Olaf9 games—SoloQ : 47,1 % · 51 g
- Skarner9 games—SoloQ : 47,3 % · 110 g
- Sylas9 games—SoloQ : 47,7 % · 455 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 47,6 % · 704 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 53,6 % · 459 g
- Kayn5 games—SoloQ : 51,0 % · 437 g
- Lillia5 games—SoloQ : 46,9 % · 382 g
- Ahri39 games66,7 %écart +11,4 ptSoloQ : 45,5 % · 662 g
- Syndra37 games56,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,3 % · 651 g
- Viktor37 games59,5 %écart +5,7 ptSoloQ : 47,2 % · 631 g
- Sylas26 games—SoloQ : 50,2 % · 540 g
- Orianna22 games—SoloQ : 44,1 % · 288 g
- Mel16 games—SoloQ : 48,6 % · 177 g
- Yone15 games—SoloQ : 47,8 % · 655 g
- Locke14 games—SoloQ : 48,9 % · 583 g
- Xerath12 games—SoloQ : 54,1 % · 307 g
- Galio10 games—SoloQ : 55,0 % · 362 g
- Hwei10 games—SoloQ : 46,8 % · 312 g
- LeBlanc10 games—SoloQ : 50,9 % · 369 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 46,8 % · 310 g
- Aurora9 games—SoloQ : 53,8 % · 234 g
- Ryze9 games—SoloQ : 56,0 % · 159 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 44,6 % · 547 g
- Akali7 games—SoloQ : 49,4 % · 439 g
- Ashe39 games51,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,7 % · 472 g
- Ezreal34 games61,8 %écart +6,4 ptSoloQ : 53,1 % · 797 g
- Yunara33 games60,6 %écart +5,3 ptSoloQ : 51,9 % · 1 069 g
- Lucian30 games60,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,4 % · 577 g
- Caitlyn27 games—SoloQ : 52,6 % · 877 g
- Jinx26 games—SoloQ : 50,1 % · 1 163 g
- Jhin23 games—SoloQ : 47,4 % · 1 457 g
- Miss Fortune21 games—SoloQ : 49,2 % · 362 g
- Sivir18 games—SoloQ : 47,5 % · 339 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 50,3 % · 914 g
- Mel14 games—SoloQ : 47,3 % · 110 g
- Zeri13 games—SoloQ : 52,2 % · 404 g
- Tristana12 games—SoloQ : 46,3 % · 723 g
- Kalista11 games—SoloQ : 46,7 % · 285 g
- Xayah11 games—SoloQ : 50,8 % · 378 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 51,0 % · 512 g
- Karma43 games58,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 45,4 % · 624 g
- Milio43 games60,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,0 % · 590 g
- Nautilus39 games59,0 %écart +4,7 ptSoloQ : 49,8 % · 743 g
- Lulu34 games55,9 %écart -3,1 ptSoloQ : 51,0 % · 920 g
- Braum30 games60,0 %écart +7,3 ptSoloQ : 53,0 % · 349 g
- Leona21 games—SoloQ : 49,1 % · 534 g
- Bard20 games—SoloQ : 47,1 % · 384 g
- Rell19 games—SoloQ : 37,5 % · 325 g
- Blitzcrank13 games—SoloQ : 47,3 % · 617 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 50,5 % · 410 g
- Alistar12 games—SoloQ : 48,2 % · 421 g
- Nami12 games—SoloQ : 46,7 % · 977 g
- Rakan11 games—SoloQ : 46,7 % · 336 g
- Renata Glasc10 games—SoloQ : 53,3 % · 165 g
- Mel9 games—SoloQ : 60,5 % · 86 g
- Pyke7 games—SoloQ : 46,2 % · 398 g
- Thresh7 games—SoloQ : 50,2 % · 1 095 g
- Sona6 games—SoloQ : 44,9 % · 506 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,8 %9 264 picks sur 327 235ban 5,6 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs6,5 %327 picks sur 4 996ban 13,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro9,6 %216 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 12,4 %G1108 games sur 874
- 13,5 %G2118 games sur 874
- 13,4 %G3+52 games sur 387

