Présence en tournoi · pick + ban
2,6 %N° 154 sur 173 champions
Pick
1,0 %pick dans 77 des 7 418 games
Ban
1,6 %56 bans sur 3 502 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Top44,9 % entre 35,5 % et 54,8 % sur 69 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    1,0 %
    2,0 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 1,0 % en soloQ sur 182 390 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel82 % · 7 162
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme52 % · 4 569
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 72 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 021
21 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Protoplasm Harness
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop1 %63 % · les tops : 53 %
  2. Contrôle (CC)top13 %1,3 · les tops : 0,8

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 1 en lane, 31 en mid game et 65 en late, sur 100 tops.

481-118 vs 599
833-35 vs 868
1 115+36 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Singedles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 89 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les tops481 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les tops833 · médiane 868
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les tops1 115 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 12 sur 100 parmi les tops-478 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 11 sur 100 parmi les tops-657 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les tops972 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 99 sur 100 parmi les tops63 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 65 sur 100 parmi les topsrang 65 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 52 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Ornn6 games
    —SoloQ : 49,2 % · 258 g
  • Olaf5 games
    —SoloQ : 50,3 % · 165 g
  • Sion5 games
    —SoloQ : 53,1 % · 160 g
Jungle5 champions
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 50,8 % · 331 g
  • Xin Zhao8 games
    —SoloQ : 40,2 % · 97 g
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 50,6 % · 328 g
  • Vi6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 148 g
  • Skarner5 games
    —SoloQ : 55,1 % · 78 g
Mid4 champions
  • Syndra10 games
    —SoloQ : 48,1 % · 449 g
  • Ahri5 games
    —SoloQ : 50,5 % · 507 g
  • Lissandra5 games
    —SoloQ : 48,7 % · 193 g
  • Viktor5 games
    —SoloQ : 54,7 % · 316 g
ADC3 champions
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 50,1 % · 479 g
  • Kai'Sa8 games
    —SoloQ : 49,6 % · 647 g
  • Jinx6 games
    —SoloQ : 49,4 % · 569 g
Support6 champions
  • Nautilus7 games
    —SoloQ : 54,6 % · 474 g
  • Lulu6 games
    —SoloQ : 51,1 % · 644 g
  • Rell6 games
    —SoloQ : 56,7 % · 254 g
  • Thresh6 games
    —SoloQ : 47,2 % · 629 g
  • Karma5 games
    —SoloQ : 51,4 % · 381 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %5 655 picks sur 523 732ban 1,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,4 %45 picks sur 11 836ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,0 %G124 games sur 2 341
  • 0,8 %G219 games sur 2 343
  • 0,3 %G3+2 games sur 751
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.