Singed
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 1,4 %pick dans 271 des 18 759 games
- Ban
- 3,0 %540 bans sur 17 736 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des tops.TeamfightCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,5 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 26,5 min
- SortsSaut éclair + Fantôme au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 54 %
- SoloQ
- 54 %
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.
Liandry's Torment
Rylai's Crystal Scepter
Protoplasm Harness
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des tops.
- Joue en teamfighttop1 %63 % · les tops : 53 %
- Contrôle (CC)top13 %1,3 · les tops : 0,8
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Teamfight
- CC
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 1 en lane, 31 en mid game et 65 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 89 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les tops481 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les tops833 · médiane 868
- Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les tops1 115 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 12 sur 100 parmi les tops-478 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 11 sur 100 parmi les tops-657 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les tops972 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 99 sur 100 parmi les tops63 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 65 sur 100 parmi les topsrang 65 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 52 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Nasus18 games—SoloQ : 47,7 % · 281 g
- K'Sante14 games—SoloQ : 57,3 % · 351 g
- Sion12 games—SoloQ : 55,4 % · 130 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 56,1 % · 223 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 56,5 % · 271 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 52,4 % · 212 g
- Camille8 games—SoloQ : 48,1 % · 287 g
- Jayce8 games—SoloQ : 50,8 % · 307 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 55,6 % · 153 g
- Gnar7 games—SoloQ : 56,5 % · 239 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 58,3 % · 108 g
- Yone7 games—SoloQ : 53,0 % · 508 g
- Fiora6 games—SoloQ : 47,1 % · 295 g
- Jax6 games—SoloQ : 56,9 % · 350 g
- Malphite6 games—SoloQ : 60,1 % · 143 g
- Lee Sin25 games—SoloQ : 54,1 % · 1 068 g
- Jarvan IV20 games—SoloQ : 50,7 % · 270 g
- Vi14 games—SoloQ : 57,9 % · 252 g
- Xin Zhao14 games—SoloQ : 50,8 % · 187 g
- Wukong12 games—SoloQ : 53,1 % · 194 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 52,0 % · 100 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 51,9 % · 540 g
- Sylas9 games—SoloQ : 58,5 % · 414 g
- Viego9 games—SoloQ : 55,4 % · 298 g
- Nidalee7 games—SoloQ : 51,2 % · 428 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 56,5 % · 186 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 51,3 % · 277 g
- Lillia6 games—SoloQ : 49,5 % · 212 g
- Skarner5 games—SoloQ : 48,5 % · 66 g
- Taliyah5 games—SoloQ : 51,5 % · 134 g
- Ahri20 games—SoloQ : 54,3 % · 304 g
- Sylas16 games—SoloQ : 55,6 % · 417 g
- Akali10 games—SoloQ : 49,5 % · 303 g
- Syndra10 games—SoloQ : 50,9 % · 391 g
- Orianna9 games—SoloQ : 55,3 % · 215 g
- Viktor9 games—SoloQ : 59,2 % · 451 g
- Aurora7 games—SoloQ : 55,4 % · 177 g
- Azir7 games—SoloQ : 46,8 % · 79 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 51,9 % · 285 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 42,8 % · 269 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 46,2 % · 132 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 50,6 % · 530 g
- Xerath7 games—SoloQ : 52,4 % · 126 g
- Galio6 games—SoloQ : 47,2 % · 322 g
- Hwei6 games—SoloQ : 44,9 % · 185 g
- Yone6 games—SoloQ : 54,1 % · 386 g
- Ezreal28 games—SoloQ : 60,1 % · 632 g
- Kai'Sa24 games—SoloQ : 51,0 % · 1 066 g
- Yunara21 games—SoloQ : 54,3 % · 630 g
- Lucian20 games—SoloQ : 58,9 % · 394 g
- Caitlyn17 games—SoloQ : 54,2 % · 478 g
- Jinx17 games—SoloQ : 46,8 % · 487 g
- Jhin14 games—SoloQ : 51,1 % · 1 082 g
- Ashe10 games—SoloQ : 46,4 % · 138 g
- Tristana10 games—SoloQ : 56,4 % · 459 g
- Sivir9 games—SoloQ : 60,4 % · 139 g
- Varus8 games—SoloQ : 49,6 % · 125 g
- Kalista7 games—SoloQ : 52,7 % · 279 g
- Xayah7 games—SoloQ : 48,6 % · 389 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 51,8 % · 170 g
- Zeri5 games—SoloQ : 46,4 % · 388 g
- Nautilus26 games—SoloQ : 52,9 % · 660 g
- Lulu25 games—SoloQ : 51,6 % · 717 g
- Braum21 games—SoloQ : 59,9 % · 297 g
- Leona21 games—SoloQ : 48,5 % · 379 g
- Alistar14 games—SoloQ : 55,7 % · 465 g
- Blitzcrank13 games—SoloQ : 49,6 % · 407 g
- Thresh13 games—SoloQ : 48,6 % · 740 g
- Milio12 games—SoloQ : 60,2 % · 161 g
- Karma10 games—SoloQ : 55,0 % · 358 g
- Rakan9 games—SoloQ : 52,4 % · 315 g
- Rell9 games—SoloQ : 47,5 % · 303 g
- Bard8 games—SoloQ : 50,1 % · 343 g
- Seraphine6 games—SoloQ : 47,9 % · 169 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 54,8 % · 261 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %6 536 picks sur 485 348ban 0,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,6 %108 picks sur 18 436ban 3,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,0 %1 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,6 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,0 %G142 games sur 4 412
- 1,7 %G274 games sur 4 412
- 1,4 %G3+27 games sur 1 912

