Fiche champion · ADC

Sivir

Patchs 16.20 à 16.22 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
12,7 %N° 60 sur 173 champions
Pick
9,7 %pick dans 322 des 3 305 games
Ban
3,0 %72 bans sur 2 371 games, contre 1,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,3 % entre 45,7 % et 54,9 % sur 322 gamesSoloQ 50,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 28,3 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    2,2 %
    4,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,9 %
    3,2 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 1,9 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28,3 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 28,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge et Navori Flickerblade : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 11 130
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière82 % · 9 414
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 58 games
Core (3 légendaires)24 % · 1 853
24 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop2 %61 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 21 en mid game et 65 en late, sur 100 ADC.

478-47 vs 525
854-61 vs 915
1 412+46 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sivirles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 51 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les ADC478 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 21 sur 100 parmi les ADC854 · médiane 915
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les ADC1 412 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les ADC-79 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 49 sur 100 parmi les ADC-87 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 53 sur 100 parmi les ADC362 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les ADC61 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 4 sur 100 parmi les ADC12 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 59 sur 100 parmi les ADCrang 59 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 2 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 71 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn58,3 % · attendu 49,7 % · 36 g+8,6 ptSoloQ -3,0
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra50,0 % · attendu 48,3 % · 30 g+1,7 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Ezreal54,8 % · attendu 49,0 % · 31 g+5,8 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Alistar48,5 % · attendu 47,3 % · 33 g+1,2 ptSoloQ +2,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra53,3 % · attendu 52,3 % · 45 g+1,0 ptSoloQ -1,0
Supportécart à l'attendu
Nautilus62,9 % · attendu 51,9 % · 35 g+11,0 ptSoloQ +4,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn36 games
    58,3 %écart +8,6 ptSoloQ : 45,6 % · 287 g
  • Ambessa20 games
    —SoloQ : 60,0 % · 300 g
  • Olaf16 games
    —SoloQ : 45,0 % · 169 g
  • Sion16 games
    —SoloQ : 48,0 % · 198 g
  • Dr. Mundo14 games
    —SoloQ : 52,6 % · 272 g
Jungle18 champions
  • Wukong31 games
    41,9 %écart -7,5 ptSoloQ : 51,8 % · 465 g
  • Jarvan IV25 games
    —SoloQ : 46,6 % · 408 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 48,6 % · 185 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 44,6 % · 139 g
  • Nocturne17 games
    —SoloQ : 55,4 % · 139 g
Mid16 champions
  • Viktor31 games
    41,9 %écart -6,3 ptSoloQ : 48,7 % · 538 g
  • Syndra30 games
    50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,5 % · 551 g
  • Ahri29 games
    —SoloQ : 52,0 % · 535 g
  • Orianna19 games
    —SoloQ : 49,5 % · 202 g
  • Sylas13 games
    —SoloQ : 49,4 % · 316 g
ADC15 champions
  • Ezreal31 games
    54,8 %écart +5,8 ptSoloQ : 53,2 % · 678 g
  • Yunara29 games
    —SoloQ : 44,7 % · 711 g
  • Caitlyn27 games
    —SoloQ : 56,1 % · 640 g
  • Ashe24 games
    —SoloQ : 51,9 % · 368 g
  • Jinx24 games
    —SoloQ : 48,8 % · 857 g
Support15 champions
  • Alistar33 games
    48,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,8 % · 576 g
  • Karma24 games
    —SoloQ : 49,2 % · 435 g
  • Lulu22 games
    —SoloQ : 51,1 % · 532 g
  • Rakan22 games
    —SoloQ : 50,4 % · 240 g
  • Nautilus21 games
    —SoloQ : 52,6 % · 702 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %7 928 picks sur 355 506ban 1,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,8 %196 picks sur 4 096ban 3,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro3,6 %81 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 7,5 %G170 games sur 935
  • 11,2 %G2105 games sur 936
  • 11,2 %G3+47 games sur 418
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 70 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.