Présence en tournoi · pick + ban
5,9 %N° 110 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 237 des 7 430 games
Ban
2,7 %95 bans sur 3 511 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC41,6 % entre 36,0 % et 47,4 % sur 202 gamesSoloQ 45,3 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 28,5 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,4 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    28,5 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 28,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Essence Reaver, Black Cleaver et Spear of Shojin : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel83 % · 8 081
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière82 % · 8 029
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 59 games
Core (3 légendaires)18 % · 1 190
18 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. Black Cleaver
  3. Spear of Shojin
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 96 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop4 %61 % · les ADC : 56 %
  2. Damage de l'équipetop9 %27 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 44 en lane, 76 en mid game et 99 en late, sur 100 ADC.

520-5 vs 525
1 026+110 vs 915
1 783+418 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Smolderles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 44 sur 100 parmi les ADC520 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 76 sur 100 parmi les ADC1 026 · médiane 915
  • Damage en late · rang 99 sur 100 parmi les ADC1 783 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les ADC-595 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 8 sur 100 parmi les ADC-751 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les ADC382 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 96 sur 100 parmi les ADC61 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les ADC12 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les ADCrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 42 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 91 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong45,7 % · attendu 41,4 % · 35 g+4,3 ptSoloQ +2,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra43,3 % · attendu 43,0 % · 30 g+0,3 ptSoloQ -3,0
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top14 champions
  • Ornn16 games
    —SoloQ : 43,0 % · 293 g
  • K'Sante14 games
    —SoloQ : 49,1 % · 159 g
  • Ambessa11 games
    —SoloQ : 46,4 % · 235 g
  • Renekton11 games
    —SoloQ : 51,1 % · 237 g
  • Malphite10 games
    —SoloQ : 51,1 % · 274 g
Jungle11 champions
  • Wukong35 games
    45,7 %écart +4,3 ptSoloQ : 46,7 % · 366 g
  • Jarvan IV22 games
    —SoloQ : 47,2 % · 407 g
  • Vi15 games
    —SoloQ : 48,1 % · 185 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : 42,5 % · 120 g
  • Cho'Gath9 games
    —SoloQ : 44,0 % · 248 g
Mid14 champions
  • Syndra21 games
    —SoloQ : 43,9 % · 485 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 45,8 % · 192 g
  • Ahri12 games
    —SoloQ : 45,6 % · 540 g
  • Viktor12 games
    —SoloQ : 46,1 % · 395 g
  • Lissandra11 games
    —SoloQ : 47,3 % · 207 g
ADC15 champions
  • Jinx24 games
    —SoloQ : 42,8 % · 666 g
  • Xayah19 games
    —SoloQ : 40,3 % · 273 g
  • Yunara18 games
    —SoloQ : 45,1 % · 667 g
  • Kai'Sa15 games
    —SoloQ : 48,0 % · 815 g
  • Ezreal14 games
    —SoloQ : 54,1 % · 447 g
Support13 champions
  • Lulu22 games
    —SoloQ : 40,6 % · 668 g
  • Nautilus22 games
    —SoloQ : 47,6 % · 645 g
  • Leona15 games
    —SoloQ : 48,4 % · 432 g
  • Milio13 games
    —SoloQ : 42,1 % · 266 g
  • Seraphine13 games
    —SoloQ : 47,0 % · 251 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %7 634 picks sur 523 737ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,4 %169 picks sur 11 836ban 2,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,3 %G153 games sur 2 347
  • 3,3 %G277 games sur 2 347
  • 3,7 %G3+28 games sur 751
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 53 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.