Sylas
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 12,2 %pick dans 897 des 7 333 games
- Ban
- 20,4 %700 bans sur 3 438 games, contre 19,7 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 92 % des junglers.Map pressureCCDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 3,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 27,3 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Riftmaker
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 92 % des junglers.
- Map pressuretop8 %5,7 · les junglers : 4,7
- Contrôle (CC)top22 %0,9 · les junglers : 0,7
- Damage de l'équipetop22 %20 % · les junglers : 17 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Map pressure
- CC
- Damage
Comme les autres junglers
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 89 en lane, 74 en mid game et 57 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 52 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les junglers417 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 74 sur 100 parmi les junglers843 · médiane 796
- Damage en late · rang 57 sur 100 parmi les junglers1 078 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 54 sur 100 parmi les junglers+28 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les junglers+74 · médiane +64
- Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les junglers5,7 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 49 sur 100 parmi les junglers845 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 36 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 69 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 31 sur 100 parmi les junglersrang 31 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les junglers0,9 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 23 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
- Invade · rang 75 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn34 games47,1 %écart -8,9 ptSoloQ : 46,8 % · 664 g
- K'Sante24 games—SoloQ : 53,4 % · 541 g
- Sion14 games—SoloQ : 46,9 % · 497 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 49,2 % · 449 g
- Camille13 games—SoloQ : 49,3 % · 822 g
- Malphite12 games—SoloQ : 58,0 % · 457 g
- Nasus12 games—SoloQ : 49,6 % · 405 g
- Renekton12 games—SoloQ : 51,3 % · 784 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 52,1 % · 607 g
- Gnar11 games—SoloQ : 51,5 % · 538 g
- Jax11 games—SoloQ : 52,9 % · 709 g
- Olaf11 games—SoloQ : 49,0 % · 418 g
- Shen11 games—SoloQ : 45,0 % · 591 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 51,8 % · 626 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 51,6 % · 419 g
- Yone6 games—SoloQ : 50,7 % · 977 g
- Jayce5 games—SoloQ : 49,0 % · 700 g
- Wukong40 games60,0 %écart +5,4 ptSoloQ : 48,1 % · 936 g
- Jarvan IV35 games65,7 %écart +10,6 ptSoloQ : 51,4 % · 1 143 g
- Shyvana29 games—SoloQ : 60,5 % · 564 g
- Vi24 games—SoloQ : 48,3 % · 515 g
- Xin Zhao17 games—SoloQ : 50,9 % · 344 g
- Cho'Gath15 games—SoloQ : 52,0 % · 1 009 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 56,3 % · 311 g
- Lee Sin11 games—SoloQ : 53,6 % · 1 276 g
- Skarner9 games—SoloQ : 48,9 % · 231 g
- Amumu8 games—SoloQ : 56,3 % · 176 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 52,0 % · 1 009 g
- Elise8 games—SoloQ : 46,1 % · 555 g
- Maokai8 games—SoloQ : 55,8 % · 104 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 50,2 % · 289 g
- Trundle8 games—SoloQ : 62,3 % · 69 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 47,8 % · 1 342 g
- Shyvana7 games—SoloQ : 60,5 % · 564 g
- Graves5 games—SoloQ : 49,4 % · 869 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 52,4 % · 1 122 g
- Viego5 games—SoloQ : 47,9 % · 1 033 g
- Ahri42 games54,8 %écart +0,1 ptSoloQ : 51,9 % · 1 392 g
- Syndra38 games55,3 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,9 % · 1 108 g
- Viktor31 games61,3 %écart +7,2 ptSoloQ : 51,0 % · 893 g
- Hwei16 games—SoloQ : 51,2 % · 525 g
- Ryze13 games—SoloQ : 54,1 % · 410 g
- Xerath13 games—SoloQ : 50,7 % · 357 g
- Orianna12 games—SoloQ : 51,9 % · 509 g
- Cassiopeia11 games—SoloQ : 47,9 % · 388 g
- Veigar11 games—SoloQ : 51,1 % · 321 g
- Vex11 games—SoloQ : 46,6 % · 384 g
- Akali9 games—SoloQ : 52,2 % · 866 g
- Anivia9 games—SoloQ : 47,1 % · 327 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 49,2 % · 437 g
- Aurora8 games—SoloQ : 48,4 % · 539 g
- Lux8 games—SoloQ : 47,7 % · 310 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 51,9 % · 1 009 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 47,2 % · 723 g
- Yone7 games—SoloQ : 49,2 % · 1 055 g
- Galio6 games—SoloQ : 45,7 % · 593 g
- Locke6 games—SoloQ : 51,6 % · 1 026 g
- Zed6 games—SoloQ : 47,2 % · 835 g
- Ashe42 games54,8 %écart -1,9 ptSoloQ : 52,9 % · 775 g
- Yunara38 games39,5 %écart -12,4 ptSoloQ : 49,6 % · 1 828 g
- Caitlyn25 games—SoloQ : 48,4 % · 1 287 g
- Xayah23 games—SoloQ : 50,6 % · 792 g
- Jinx22 games—SoloQ : 46,9 % · 1 501 g
- Tristana21 games—SoloQ : 49,1 % · 1 431 g
- Sivir20 games—SoloQ : 48,5 % · 594 g
- Jhin19 games—SoloQ : 50,8 % · 1 930 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 51,2 % · 1 896 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 57,1 % · 480 g
- Kalista11 games—SoloQ : 46,1 % · 890 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 54,4 % · 1 166 g
- Varus10 games—SoloQ : 50,0 % · 546 g
- Lucian8 games—SoloQ : 53,1 % · 808 g
- Corki7 games—SoloQ : 52,3 % · 260 g
- Zeri6 games—SoloQ : 50,5 % · 838 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 52,6 % · 863 g
- Twitch5 games—SoloQ : 52,1 % · 683 g
- Nautilus41 games48,8 %écart -2,5 ptSoloQ : 51,0 % · 1 443 g
- Seraphine41 games56,1 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,6 % · 645 g
- Lulu29 games—SoloQ : 51,3 % · 1 713 g
- Rell25 games—SoloQ : 48,9 % · 899 g
- Braum24 games—SoloQ : 50,2 % · 976 g
- Karma24 games—SoloQ : 52,2 % · 1 110 g
- Leona23 games—SoloQ : 48,5 % · 1 068 g
- Thresh21 games—SoloQ : 48,6 % · 1 709 g
- Alistar12 games—SoloQ : 50,0 % · 1 164 g
- Milio12 games—SoloQ : 49,4 % · 678 g
- Bard11 games—SoloQ : 52,7 % · 782 g
- Rakan11 games—SoloQ : 50,9 % · 809 g
- Nami10 games—SoloQ : 50,9 % · 1 358 g
- Poppy7 games—SoloQ : 51,3 % · 271 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 52,4 % · 945 g
- Janna6 games—SoloQ : 48,5 % · 1 265 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,1 %16 359 picks sur 523 736ban 19,7 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,2 %266 picks sur 11 836ban 20,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
42,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 4,5 %G1105 games sur 2 328
- 4,9 %G2114 games sur 2 328
- 4,4 %G3+33 games sur 742

