Présence en tournoi · pick + ban
32,3 %N° 10 sur 173 champions
Pick
12,2 %pick dans 962 des 7 904 games
Ban
20,1 %739 bans sur 3 675 games, contre 19,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,0 % entre 49,3 % et 56,8 % sur 477 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 28 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    74 %
    SoloQ
    66 %
    Joué dans 74 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (66 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution47 % · 11 523
Amateur : Conquérant (70 %), écart non tranché
SortsSaut éclair + Embrasement66 % · 16 396
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 74 % · 516 games
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 77 % · 40 games
Core (3 légendaires)27 % · 2 909
27 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 87 % des mids.

  1. Map pressuretop14 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 59 en mid game et 42 en late, sur 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1 155-24 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 55 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les mids599 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les mids927 · médiane 899
  • Damage en late · rang 42 sur 100 parmi les mids1 155 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-44 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 45 sur 100 parmi les mids-43 · médiane +71
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les mids815 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 73 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 35 sur 100 parmi les midsrang 35 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn59,3 % · attendu 54,7 % · 54 g+4,6 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,8 % · attendu 53,4 % · 52 g+0,4 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Syndra62,2 % · attendu 50,9 % · 45 g+11,3 ptSoloQ +1,7
Viktor58,8 % · attendu 52,4 % · 34 g+6,4 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Ashe58,6 % · attendu 53,8 % · 58 g+4,9 ptSoloQ +3,4
Supportécart à l'attendu
Leona65,6 % · attendu 58,4 % · 32 g+7,2 ptSoloQ -0,5
Nautilus54,5 % · attendu 49,8 % · 44 g+4,8 ptSoloQ +0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn53,8 % · attendu 51,4 % · 52 g+2,5 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Wukong58,3 % · attendu 52,6 % · 72 g+5,7 ptSoloQ -1,7
Xin Zhao58,3 % · attendu 52,5 % · 36 g+5,9 ptSoloQ -0,1
Vi57,5 % · attendu 53,8 % · 40 g+3,7 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Yunara60,9 % · attendu 56,1 % · 46 g+4,7 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Lulu60,0 % · attendu 51,1 % · 65 g+8,9 ptSoloQ +0,4
Nautilus65,8 % · attendu 56,3 % · 38 g+9,5 ptSoloQ -0,6
Milio62,5 % · attendu 52,4 % · 32 g+10,1 ptSoloQ +0,6
Karma55,3 % · attendu 51,7 % · 38 g+3,5 ptSoloQ +1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn54 games
    59,3 %écart +4,6 ptSoloQ : 48,0 % · 713 g
  • Renekton29 games
    —SoloQ : 45,1 % · 761 g
  • Shen26 games
    —SoloQ : 47,0 % · 560 g
  • Sion23 games
    —SoloQ : 55,1 % · 483 g
  • Ambessa22 games
    —SoloQ : 53,7 % · 589 g
Jungle21 champions
  • Jarvan IV52 games
    53,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,5 % · 1 106 g
  • Xin Zhao42 games
    50,0 %écart -3,6 ptSoloQ : 46,2 % · 318 g
  • Wukong36 games
    52,8 %écart -0,7 ptSoloQ : 46,8 % · 1 035 g
  • Vi31 games
    45,2 %écart -7,2 ptSoloQ : 46,2 % · 457 g
  • Amumu25 games
    —SoloQ : 50,2 % · 203 g
Mid19 champions
  • Ahri106 games
    50,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,5 % · 2 487 g
  • Syndra45 games
    62,2 %écart +11,3 ptSoloQ : 50,3 % · 1 190 g
  • Viktor34 games
    58,8 %écart +6,4 ptSoloQ : 50,7 % · 872 g
  • Orianna30 games
    50,0 %écart -1,8 ptSoloQ : 51,1 % · 483 g
  • Akali16 games
    —SoloQ : 49,1 % · 843 g
ADC16 champions
  • Ashe58 games
    58,6 %écart +4,9 ptSoloQ : 53,0 % · 828 g
  • Kai'Sa47 games
    44,7 %écart -11,9 ptSoloQ : 50,8 % · 1 930 g
  • Jinx43 games
    55,8 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,1 % · 1 363 g
  • Yunara34 games
    47,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 50,0 % · 1 714 g
  • Ezreal25 games
    —SoloQ : 55,0 % · 1 138 g
Support17 champions
  • Seraphine56 games
    48,2 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,3 % · 734 g
  • Nautilus44 games
    54,5 %écart +4,8 ptSoloQ : 50,5 % · 1 597 g
  • Milio34 games
    44,1 %écart -9,6 ptSoloQ : 53,8 % · 663 g
  • Lulu33 games
    51,5 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,0 % · 1 619 g
  • Leona32 games
    65,6 %écart +7,2 ptSoloQ : 47,6 % · 1 045 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %17 292 picks sur 537 260ban 19,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,1 %310 picks sur 10 100ban 19,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro3,2 %72 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,2 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,3 %G1135 games sur 2 550
  • 6,4 %G2164 games sur 2 550
  • 5,2 %G3+42 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 135 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.