Présence en tournoi · pick + ban
47,9 %N° 2 sur 173 champions
Pick
23,2 %pick dans 4 120 des 17 743 games
Ban
24,7 %4 140 bans sur 16 790 games, contre 23,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,8 % entre 45,8 % et 49,8 % sur 1 679 gamesSoloQ 47,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    24,8 %
    SoloQ
    23,4 %
    24,8 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 23,4 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant59 % · 19 532
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation50 % · 16 606
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 70 % · 232 games
Core (3 légendaires)41 % · 4 398
41 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 87 % des mids.

  1. Map pressuretop14 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 59 en mid game et 42 en late, sur 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1 155-24 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 55 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les mids599 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les mids927 · médiane 899
  • Damage en late · rang 42 sur 100 parmi les mids1 155 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-44 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 45 sur 100 parmi les mids-43 · médiane +71
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les mids815 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 73 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 35 sur 100 parmi les midsrang 35 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Gnar en amateur : +14,0 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar63,3 % · attendu 49,3 % · 49 g+14,0 ptSoloQ +0,9
Ambessa59,3 % · attendu 48,0 % · 81 g+11,2 ptSoloQ -1,9
Mordekaiser52,9 % · attendu 46,8 % · 51 g+6,2 ptSoloQ -0,1
Jayce55,9 % · attendu 48,7 % · 34 g+7,1 ptSoloQ +0,1
Renekton47,5 % · attendu 47,2 % · 61 g+0,4 ptSoloQ +4,2
Jungleécart à l'attendu
Sejuani59,6 % · attendu 47,1 % · 47 g+12,4 ptSoloQ +2,5
Lillia55,1 % · attendu 45,3 % · 49 g+9,8 ptSoloQ -2,5
Xin Zhao52,1 % · attendu 46,8 % · 71 g+5,3 ptSoloQ +1,6
Nocturne57,7 % · attendu 51,4 % · 52 g+6,3 ptSoloQ -0,3
Viego50,7 % · attendu 48,2 % · 73 g+2,5 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Galio56,9 % · attendu 48,5 % · 72 g+8,5 ptSoloQ -3,0
Lissandra54,6 % · attendu 49,1 % · 119 g+5,5 ptSoloQ +3,5
Ahri47,1 % · attendu 45,0 % · 189 g+2,1 ptSoloQ +0,7
Syndra51,1 % · attendu 47,4 % · 94 g+3,7 ptSoloQ +3,9
Viktor49,5 % · attendu 47,5 % · 91 g+1,9 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa54,3 % · attendu 47,7 % · 140 g+6,6 ptSoloQ +0,4
Yunara51,6 % · attendu 45,7 % · 159 g+5,8 ptSoloQ +0,8
Jinx50,5 % · attendu 44,1 % · 103 g+6,4 ptSoloQ -1,4
Ashe48,2 % · attendu 44,6 % · 112 g+3,6 ptSoloQ -1,0
Jhin55,5 % · attendu 52,0 % · 119 g+3,4 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Leona50,6 % · attendu 47,8 % · 162 g+2,8 ptSoloQ +1,0
Nautilus52,0 % · attendu 49,8 % · 200 g+2,2 ptSoloQ +1,4
Yuumi50,9 % · attendu 45,6 % · 57 g+5,3 ptSoloQ +0,3
Lulu51,0 % · attendu 49,8 % · 151 g+1,2 ptSoloQ +0,2
Rell46,8 % · attendu 43,2 % · 77 g+3,5 ptSoloQ -1,5

Avec

Topécart à l'attendu
Camille62,2 % · attendu 49,5 % · 45 g+12,7 ptSoloQ +1,3
Jax60,5 % · attendu 48,2 % · 43 g+12,3 ptSoloQ -0,8
Ambessa55,9 % · attendu 47,6 % · 93 g+8,3 ptSoloQ -2,2
Malphite52,8 % · attendu 50,0 % · 106 g+2,9 ptSoloQ +0,8
Renekton48,6 % · attendu 48,5 % · 72 g+0,1 ptSoloQ -1,6
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath61,0 % · attendu 48,7 % · 41 g+12,3 ptSoloQ +1,1
Sejuani60,0 % · attendu 48,5 % · 45 g+11,5 ptSoloQ +3,1
Wukong56,6 % · attendu 52,7 % · 152 g+3,9 ptSoloQ +0,7
Naafiri59,5 % · attendu 49,0 % · 37 g+10,5 ptSoloQ -2,4
Vi50,4 % · attendu 48,2 % · 127 g+2,2 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Jinx65,4 % · attendu 51,5 % · 107 g+13,9 ptSoloQ +0,8
Caitlyn57,0 % · attendu 50,1 % · 142 g+6,9 ptSoloQ +0,3
Tristana55,7 % · attendu 46,5 % · 70 g+9,2 ptSoloQ -0,4
Lucian54,4 % · attendu 46,7 % · 90 g+7,7 ptSoloQ -0,8
Jhin44,7 % · attendu 43,6 % · 152 g+1,1 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Milio55,4 % · attendu 46,5 % · 83 g+8,9 ptSoloQ -3,9
Lulu50,0 % · attendu 45,8 % · 166 g+4,2 ptSoloQ +0,9
Alistar54,2 % · attendu 49,3 % · 83 g+4,9 ptSoloQ +1,9
Blitzcrank52,1 % · attendu 49,2 % · 94 g+2,9 ptSoloQ +0,3
Bard56,8 % · attendu 49,2 % · 37 g+7,6 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante100 games
    49,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,3 % · 1 421 g
  • Ambessa81 games
    59,3 %écart +11,2 ptSoloQ : 47,2 % · 1 006 g
  • Sion77 games
    42,9 %écart -5,0 ptSoloQ : 48,4 % · 465 g
  • Nasus66 games
    43,9 %écart -1,4 ptSoloQ : 49,8 % · 578 g
  • Aatrox64 games
    40,6 %écart -6,0 ptSoloQ : 48,6 % · 1 039 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin196 games
    48,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 47,4 % · 3 950 g
  • Vi149 games
    46,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,0 % · 1 327 g
  • Wukong120 games
    38,3 %écart -4,7 ptSoloQ : 43,7 % · 844 g
  • Jarvan IV116 games
    44,8 %écart -5,3 ptSoloQ : 50,8 % · 1 346 g
  • Viego73 games
    50,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,9 % · 1 223 g
Mid19 champions
  • Ahri189 games
    47,1 %écart +2,1 ptSoloQ : 48,0 % · 1 822 g
  • Lissandra119 games
    54,6 %écart +5,5 ptSoloQ : 49,5 % · 1 156 g
  • Syndra94 games
    51,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 51,4 % · 1 264 g
  • Viktor91 games
    49,5 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,8 % · 1 657 g
  • Galio72 games
    56,9 %écart +8,5 ptSoloQ : 45,9 % · 1 281 g
ADC17 champions
  • Yunara159 games
    51,6 %écart +5,8 ptSoloQ : 48,3 % · 2 448 g
  • Kai'Sa140 games
    54,3 %écart +6,6 ptSoloQ : 48,1 % · 4 162 g
  • Ezreal133 games
    54,1 %écart +2,0 ptSoloQ : 53,4 % · 2 106 g
  • Caitlyn127 games
    39,4 %écart -6,2 ptSoloQ : 49,6 % · 1 642 g
  • Jhin119 games
    55,5 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,5 % · 3 710 g
Support17 champions
  • Nautilus200 games
    52,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,9 % · 2 734 g
  • Leona162 games
    50,6 %écart +2,8 ptSoloQ : 47,1 % · 1 523 g
  • Lulu151 games
    51,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,2 % · 2 473 g
  • Seraphine141 games
    42,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,8 % · 789 g
  • Thresh104 games
    47,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 44,9 % · 2 435 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,7 %22 380 picks sur 471 269ban 23,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,7 %1 211 picks sur 25 798ban 24,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,2 %72 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

42,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 9,8 %G1407 games sur 4 140
  • 8,7 %G2360 games sur 4 144
  • 6,6 %G3+119 games sur 1 799
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 407 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.