Taliyah
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 4,3 %pick dans 314 des 7 335 games
- Ban
- 3,4 %117 bans sur 3 438 games, contre 1,2 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.Map pressureCCDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,8 min
- RunesToucher de feu mortel au lieu de Assaut du maraudeur
- Amateur
- 36 %
- SoloQ
- 33 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.
- Contrôle (CC)top8 %1,4 · les mids : 0,7
- Map pressuretop9 %4 · les mids : 3,2
- Damage de l'équipetop25 %24 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- CC
- Damage
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en late
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 56 en lane, 79 en mid game et 65 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 77 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les mids538 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
- Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les mids1 239 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-244 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les mids-324 · médiane +71
- Map pressure · rang 91 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les mids347 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les midsrang 55 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn28 games—SoloQ : 56,1 % · 305 g
- Ambessa18 games—SoloQ : 53,6 % · 263 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 53,8 % · 225 g
- Malphite13 games—SoloQ : 51,1 % · 317 g
- Olaf12 games—SoloQ : 47,3 % · 203 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 53,7 % · 162 g
- Gnar10 games—SoloQ : 52,3 % · 216 g
- Rumble9 games—SoloQ : 52,3 % · 111 g
- Sion9 games—SoloQ : 50,2 % · 203 g
- Gragas8 games—SoloQ : 54,6 % · 152 g
- Renekton8 games—SoloQ : 56,4 % · 287 g
- Sett7 games—SoloQ : 58,6 % · 191 g
- Shen7 games—SoloQ : 50,2 % · 259 g
- Yone7 games—SoloQ : 53,1 % · 390 g
- Camille6 games—SoloQ : 51,0 % · 312 g
- Wukong40 games50,0 %écart -4,9 ptSoloQ : 53,7 % · 434 g
- Vi20 games—SoloQ : 54,4 % · 204 g
- Jarvan IV19 games—SoloQ : 48,4 % · 380 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 54,8 % · 166 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 52,1 % · 121 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 52,0 % · 567 g
- Sylas9 games—SoloQ : 50,8 % · 437 g
- Pantheon8 games—SoloQ : — · 29 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 51,7 % · 549 g
- Trundle8 games—SoloQ : 47,2 % · 36 g
- Viego7 games—SoloQ : 55,6 % · 385 g
- Shyvana6 games—SoloQ : 60,2 % · 171 g
- Skarner6 games—SoloQ : 53,8 % · 106 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 53,5 % · 299 g
- Volibear5 games—SoloQ : 52,9 % · 34 g
- Ahri21 games—SoloQ : 48,1 % · 680 g
- Syndra20 games—SoloQ : 49,5 % · 641 g
- Viktor20 games—SoloQ : 52,8 % · 443 g
- Orianna15 games—SoloQ : 51,6 % · 287 g
- Aurora13 games—SoloQ : 51,2 % · 205 g
- Hwei13 games—SoloQ : 52,3 % · 243 g
- Ryze13 games—SoloQ : 51,0 % · 155 g
- Azir10 games—SoloQ : 50,0 % · 102 g
- Galio9 games—SoloQ : 58,6 % · 152 g
- Yone9 games—SoloQ : 47,8 % · 370 g
- Locke8 games—SoloQ : 50,5 % · 392 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : 50,4 % · 119 g
- Sylas7 games—SoloQ : 55,0 % · 400 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 52,2 % · 159 g
- Veigar6 games—SoloQ : 51,2 % · 129 g
- Akali5 games—SoloQ : 59,6 % · 277 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 50,4 % · 250 g
- Yunara28 games—SoloQ : 51,4 % · 760 g
- Caitlyn19 games—SoloQ : 50,0 % · 490 g
- Tristana19 games—SoloQ : 49,4 % · 589 g
- Xayah19 games—SoloQ : 52,5 % · 343 g
- Jinx17 games—SoloQ : 47,2 % · 568 g
- Kai'Sa17 games—SoloQ : 53,8 % · 823 g
- Jhin14 games—SoloQ : 49,4 % · 785 g
- Ezreal12 games—SoloQ : 55,6 % · 457 g
- Lucian10 games—SoloQ : 54,6 % · 370 g
- Zeri10 games—SoloQ : 45,5 % · 325 g
- Kalista8 games—SoloQ : 55,1 % · 680 g
- Ashe7 games—SoloQ : 54,6 % · 227 g
- Corki7 games—SoloQ : 50,9 % · 108 g
- Sivir7 games—SoloQ : 46,2 % · 236 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 58,4 % · 173 g
- Lulu30 games63,3 %écart +6,4 ptSoloQ : 51,7 % · 733 g
- Nautilus26 games—SoloQ : 53,1 % · 676 g
- Braum19 games—SoloQ : 56,0 % · 364 g
- Leona17 games—SoloQ : 48,3 % · 393 g
- Rakan16 games—SoloQ : 51,7 % · 352 g
- Rell16 games—SoloQ : 46,2 % · 398 g
- Alistar15 games—SoloQ : 49,5 % · 420 g
- Karma13 games—SoloQ : 54,0 % · 387 g
- Milio13 games—SoloQ : 52,5 % · 299 g
- Seraphine13 games—SoloQ : 55,7 % · 253 g
- Bard8 games—SoloQ : 48,8 % · 330 g
- Neeko7 games—SoloQ : 52,7 % · 74 g
- Poppy7 games—SoloQ : 60,3 % · 78 g
- Thresh7 games—SoloQ : 49,2 % · 831 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 48,3 % · 362 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,5 %7 611 picks sur 523 734ban 1,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,8 %212 picks sur 11 836ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,1 %70 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 2,7 %G164 games sur 2 328
- 3,5 %G281 games sur 2 328
- 5,1 %G3+38 games sur 742

