Présence en tournoi · pick + ban
12,4 %N° 65 sur 173 champions
Pick
6,9 %pick dans 1 287 des 18 759 games
Ban
5,5 %981 bans sur 17 736 games, contre 1,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,0 % entre 37,7 % et 62,3 % sur 42 gamesSoloQ 52,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,5 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,1 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    6,1 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 1,7 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 28,5 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
  • RunesToucher de feu mortel au lieu de Assaut du maraudeur
    Amateur
    49 %
    SoloQ
    36 %
    Joué dans 49 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Assaut du maraudeur (36 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur36 % · 418
≠ Amateur : Toucher de feu mortel au lieu de Assaut du maraudeur. 49 % · 49 games
SortsSaut éclair + Téléportation51 % · 602
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 42 games
Core (3 légendaires)13 % · 84
13 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Cryptbloom
Amateur : Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass (13 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 89 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top11 %1,1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 89 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 13 sur 100 parmi les ADC-428 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 11 sur 100 parmi les ADC-654 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 13 sur 100 parmi les ADC246 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 51 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 40 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les ADC1,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 31 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Mid1 champion
  • Orianna6 games
    —SoloQ : 59,2 % · 49 g
ADC2 champions
  • Yunara8 games
    —SoloQ : 54,0 % · 63 g
  • Kai'Sa6 games
    —SoloQ : 53,4 % · 103 g
Support1 champion
  • Lulu6 games
    —SoloQ : 59,7 % · 77 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pas assez de séries pour trancher : les comptes seuls.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %963 picks sur 485 350ban 1,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,1 %19 picks sur 18 436ban 6,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.