Présence en tournoi · pick + ban
9,9 %N° 80 sur 173 champions
Pick
5,2 %pick dans 171 des 3 305 games
Ban
4,7 %111 bans sur 2 371 games, contre 1,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,5 % entre 39,4 % et 53,7 % sur 129 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,1 %
    5,1 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 1,1 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
  • BuildBlackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment au lieu de Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    11 %
    SoloQ
    8 %
    Joué dans 11 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass (8 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur33 % · 2 020
Amateur : Invocation d'Aery (31 %), écart non tranché
SortsSaut éclair + Téléportation52 % · 3 249
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 414 games
Core (3 légendaires)8 % · 256
8 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur : Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment au lieu de Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass. 11 % · 82 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top8 %1,4 · les mids : 0,7
  2. Map pressuretop9 %4 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop25 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 56 en lane, 79 en mid game et 65 en late, sur 100 mids.

538+11 vs 528
977+77 vs 899
1 239+61 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taliyahles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les mids538 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les mids1 239 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-244 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les mids-324 · médiane +71
  • Map pressure · rang 91 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les mids347 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les midsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top8 champions
  • Ambessa11 games
    —SoloQ : 57,8 % · 173 g
  • Ornn10 games
    —SoloQ : 40,3 % · 154 g
  • Aatrox8 games
    —SoloQ : 49,0 % · 200 g
  • Camille7 games
    —SoloQ : 55,3 % · 206 g
  • Renekton7 games
    —SoloQ : 51,2 % · 170 g
Jungle10 champions
  • Wukong10 games
    —SoloQ : 58,4 % · 255 g
  • Vi10 games
    —SoloQ : 54,5 % · 77 g
  • Xin Zhao9 games
    —SoloQ : 53,5 % · 86 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 53,3 % · 240 g
  • Cho'Gath6 games
    —SoloQ : 43,2 % · 176 g
Mid9 champions
  • Ahri11 games
    —SoloQ : 48,6 % · 288 g
  • Orianna10 games
    —SoloQ : 51,9 % · 135 g
  • Syndra9 games
    —SoloQ : 50,6 % · 310 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 58,4 % · 221 g
  • Ryze7 games
    —SoloQ : 45,0 % · 80 g
ADC13 champions
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 53,8 % · 385 g
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 51,3 % · 261 g
  • Sivir11 games
    —SoloQ : 51,2 % · 121 g
  • Ezreal10 games
    —SoloQ : 56,3 % · 318 g
  • Jhin7 games
    —SoloQ : 47,0 % · 532 g
Support11 champions
  • Lulu18 games
    —SoloQ : 52,3 % · 304 g
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 51,9 % · 374 g
  • Rakan11 games
    —SoloQ : 55,4 % · 168 g
  • Rell10 games
    —SoloQ : 56,3 % · 176 g
  • Karma8 games
    —SoloQ : 49,3 % · 213 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %4 764 picks sur 355 504ban 1,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,1 %87 picks sur 4 096ban 5,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,6 %G124 games sur 935
  • 5,1 %G248 games sur 936
  • 6,0 %G3+25 games sur 418
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.