Présence en tournoi · pick + ban
0,9 %N° 171 sur 173 champions
Pick
0,7 %pick dans 123 des 18 759 games
Ban
0,2 %32 bans sur 17 736 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Support57,3 % entre 49,7 % et 64,5 % sur 117 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 25,3 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    0,1 %
    0,2 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,1 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    25,3 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 25,3 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Optimisation glaciale : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesOptimisation glaciale71 % · 2 569
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins60 % · 2 159
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 88 % · 76 games
Core (3 légendaires)

Aucun choix mesuré.

Core soloQ non mesuré : trop peu de parties aux objets lus.

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 97 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop3 %59 % · les supports : 54 %
  2. Encaisse les dégâtstop19 %793 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 6 en mid game et 6 en late, sur 100 supports.

177-111 vs 288
207-135 vs 342
202-186 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taricles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 76 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les supports177 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 6 sur 100 parmi les supports207 · médiane 342
  • Damage en late · rang 6 sur 100 parmi les supports202 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-72 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 24 sur 100 parmi les supports-111 · médiane +193
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les supports4,6 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les supports793 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 97 sur 100 parmi les supports59 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 5 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 74 sur 100 parmi les supportsrang 74 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les supports1,2 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 7 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top9 champions
  • Jax9 games
    —SoloQ : 53,5 % · 155 g
  • Renekton7 games
    —SoloQ : 51,3 % · 76 g
  • Aatrox6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 84 g
  • Yone6 games
    —SoloQ : 50,8 % · 189 g
  • Camille5 games
    —SoloQ : 50,6 % · 83 g
Jungle7 champions
  • Wukong9 games
    —SoloQ : 47,0 % · 83 g
  • Lee Sin8 games
    —SoloQ : 52,9 % · 403 g
  • Vi8 games
    —SoloQ : 55,9 % · 102 g
  • Xin Zhao8 games
    —SoloQ : 64,5 % · 62 g
  • Qiyana6 games
    —SoloQ : 43,6 % · 202 g
Mid4 champions
  • Galio8 games
    —SoloQ : 52,0 % · 150 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 50,3 % · 159 g
  • Ahri7 games
    —SoloQ : 42,4 % · 92 g
  • Viktor6 games
    —SoloQ : 44,4 % · 180 g
ADC7 champions
  • Jhin16 games
    —SoloQ : 46,7 % · 413 g
  • Kai'Sa14 games
    —SoloQ : 55,5 % · 427 g
  • Ezreal11 games
    —SoloQ : 55,7 % · 212 g
  • Xayah11 games
    —SoloQ : 52,1 % · 169 g
  • Yunara11 games
    —SoloQ : 48,6 % · 251 g
Support7 champions
  • Nautilus15 games
    —SoloQ : 57,7 % · 239 g
  • Alistar11 games
    —SoloQ : 45,3 % · 309 g
  • Thresh11 games
    —SoloQ : 49,5 % · 325 g
  • Braum10 games
    —SoloQ : 58,9 % · 112 g
  • Leona8 games
    —SoloQ : 53,3 % · 135 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %2 589 picks sur 485 349ban 0,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,3 %63 picks sur 18 436ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

1,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,2 %G111 games sur 4 412
  • 0,7 %G230 games sur 4 412
  • 0,9 %G3+17 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.