Fiche champion · ADC

Twitch

Patchs 16.20 à 16.22 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
5,7 %N° 115 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 82 des 3 305 games
Ban
3,2 %76 bans sur 2 371 games, contre 7,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC48,1 % entre 39,2 % et 57,2 % sur 81 gamesSoloQ 50,3 % : pas d'écart net
Durée médiane30,2 minsoloQ 28,4 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    2,6 %
    1,3 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    7,9 %
    3,5 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 7,9 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,2 min
    SoloQ
    28,4 min
    Médiane de 30,2 min en amateur, contre 28,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis The Collector, Fiendhunter Bolts et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel69 % · 9 471
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière74 % · 10 041
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 114 games
Core (3 légendaires)29 % · 2 671
29 %des parties en soloQ
  1. The Collector
  2. Fiendhunter Bolts
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 78 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop22 %21 % · les ADC : 19 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 51 en lane, 69 en mid game et 86 en late, sur 100 ADC.

5250 vs 525
982+66 vs 915
1 544+178 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Twitchles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 64 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 51 sur 100 parmi les ADC525 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 69 sur 100 parmi les ADC982 · médiane 915
  • Damage en late · rang 86 sur 100 parmi les ADC1 544 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 49 sur 100 parmi les ADC-65 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les ADC+19 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les ADC340 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 22 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 78 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 21 sur 100 parmi les ADCrang 21 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 26 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Ornn6 games
    —SoloQ : 47,6 % · 355 g
  • Camille5 games
    —SoloQ : 48,2 % · 398 g
  • Malphite5 games
    —SoloQ : 48,6 % · 461 g
Jungle5 champions
  • Wukong6 games
    —SoloQ : 52,4 % · 523 g
  • Shyvana6 games
    —SoloQ : 51,3 % · 341 g
  • Jarvan IV5 games
    —SoloQ : 51,2 % · 516 g
  • Sylas5 games
    —SoloQ : 49,0 % · 355 g
  • Xin Zhao5 games
    —SoloQ : 52,0 % · 175 g
Mid4 champions
  • Viktor8 games
    —SoloQ : 52,7 % · 552 g
  • Aurora7 games
    —SoloQ : 50,6 % · 245 g
  • Hwei5 games
    —SoloQ : 54,6 % · 280 g
  • Orianna5 games
    —SoloQ : 49,1 % · 283 g
ADC2 champions
  • Jinx30 games
    46,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,5 % · 1 454 g
  • Sivir10 games
    —SoloQ : 54,8 % · 272 g
Support7 champions
  • Leona6 games
    —SoloQ : 42,3 % · 581 g
  • Milio6 games
    —SoloQ : 51,0 % · 365 g
  • Rell6 games
    —SoloQ : 41,8 % · 275 g
  • Braum5 games
    —SoloQ : 48,9 % · 472 g
  • Nami5 games
    —SoloQ : 49,4 % · 739 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %9 086 picks sur 355 506ban 7,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,3 %52 picks sur 4 096ban 3,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 1,2 %G111 games sur 935
  • 2,1 %G220 games sur 936
  • 3,8 %G3+16 games sur 418
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.