Vayne
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 2,7 %pick dans 512 des 18 759 games
- Ban
- 2,3 %413 bans sur 17 736 games, contre 2,0 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Experimental Hexplate, Essence Reaver et Stormrazor : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 91 % des tops.DuellisteDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,4 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 26,2 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Experimental Hexplate, Essence Reaver et Stormrazor : le build le plus joué en soloQ.
Experimental Hexplate
Essence Reaver
Stormrazor
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 91 % des tops.
- Damage de l'équipetop9 %25 % · les tops : 20 %
- Prend ses kills en dueltop23 %31 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Poke
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Joue en teamfight
Ce qu'il n'est pas
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 37 en lane, 85 en mid game et 79 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 87 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 37 sur 100 parmi les tops587 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 85 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
- Damage en late · rang 79 sur 100 parmi les tops1 186 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 82 sur 100 parmi les tops+399 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 87 sur 100 parmi les tops+721 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les tops462 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 42 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 77 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 2 sur 100 parmi les topsrang 2 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 91 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante58 games50,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 50,9 % · 707 g
- Renekton19 games—SoloQ : 51,2 % · 127 g
- Sion15 games—SoloQ : 47,9 % · 73 g
- Dr. Mundo13 games—SoloQ : 57,5 % · 134 g
- Ornn13 games—SoloQ : 47,1 % · 68 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 50,5 % · 105 g
- Olaf9 games—SoloQ : 46,7 % · 240 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 48,6 % · 140 g
- Gnar7 games—SoloQ : 58,8 % · 102 g
- Shen7 games—SoloQ : 51,3 % · 76 g
- Garen5 games—SoloQ : 54,3 % · 151 g
- Malphite5 games—SoloQ : 38,1 % · 139 g
- Sett5 games—SoloQ : 50,5 % · 93 g
- Lee Sin36 games38,9 %écart -10,7 ptSoloQ : 49,3 % · 679 g
- Sylas21 games—SoloQ : 49,0 % · 249 g
- Wukong17 games—SoloQ : 46,8 % · 111 g
- Xin Zhao14 games—SoloQ : 46,1 % · 102 g
- Vi13 games—SoloQ : 46,0 % · 174 g
- Jarvan IV12 games—SoloQ : 46,4 % · 166 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 58,3 % · 139 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 50,8 % · 61 g
- Sejuani9 games—SoloQ : — · 27 g
- Kayn7 games—SoloQ : 43,0 % · 93 g
- Lillia7 games—SoloQ : 47,5 % · 120 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 42,2 % · 289 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 48,6 % · 111 g
- Zac5 games—SoloQ : 58,8 % · 85 g
- Ahri16 games—SoloQ : 45,0 % · 180 g
- Sylas12 games—SoloQ : 50,8 % · 264 g
- Viktor12 games—SoloQ : 54,3 % · 289 g
- Yone12 games—SoloQ : 50,8 % · 236 g
- Ryze11 games—SoloQ : 46,7 % · 90 g
- Akali10 games—SoloQ : 53,1 % · 194 g
- Hwei9 games—SoloQ : 52,3 % · 107 g
- Syndra9 games—SoloQ : 45,8 % · 260 g
- Zed9 games—SoloQ : 45,0 % · 149 g
- Locke8 games—SoloQ : 47,9 % · 236 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 44,8 % · 143 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 52,3 % · 65 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 39,5 % · 263 g
- Xerath7 games—SoloQ : 51,1 % · 94 g
- Aurora6 games—SoloQ : 47,1 % · 104 g
- Orianna6 games—SoloQ : 53,8 % · 143 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 49,7 % · 143 g
- Caitlyn25 games—SoloQ : 49,4 % · 265 g
- Kai'Sa23 games—SoloQ : 47,6 % · 653 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 53,1 % · 390 g
- Jhin19 games—SoloQ : 51,7 % · 573 g
- Xayah18 games—SoloQ : 45,0 % · 238 g
- Lucian15 games—SoloQ : 50,4 % · 236 g
- Jinx14 games—SoloQ : 44,2 % · 364 g
- Yunara14 games—SoloQ : 49,9 % · 431 g
- Ashe13 games—SoloQ : 45,1 % · 113 g
- Kalista10 games—SoloQ : 48,1 % · 156 g
- Miss Fortune9 games—SoloQ : 46,5 % · 129 g
- Tristana9 games—SoloQ : 49,8 % · 321 g
- Zeri9 games—SoloQ : 45,2 % · 221 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 53,4 % · 459 g
- Sivir8 games—SoloQ : 45,6 % · 79 g
- Nautilus27 games—SoloQ : 47,2 % · 396 g
- Lulu20 games—SoloQ : 49,4 % · 478 g
- Thresh19 games—SoloQ : 47,6 % · 462 g
- Braum18 games—SoloQ : 49,0 % · 198 g
- Karma16 games—SoloQ : 48,7 % · 226 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 49,0 % · 104 g
- Leona12 games—SoloQ : 50,5 % · 220 g
- Yuumi12 games—SoloQ : 45,8 % · 155 g
- Alistar11 games—SoloQ : 49,1 % · 234 g
- Milio9 games—SoloQ : 53,1 % · 98 g
- Neeko9 games—SoloQ : 48,8 % · 82 g
- Rakan9 games—SoloQ : 44,3 % · 176 g
- Bard8 games—SoloQ : 51,3 % · 230 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 48,2 % · 274 g
- Rell6 games—SoloQ : 51,0 % · 210 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %3 767 picks sur 485 348ban 2,0 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs0,8 %148 picks sur 18 436ban 2,4 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro0,7 %16 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,9 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,3 %G157 games sur 4 412
- 1,5 %G264 games sur 4 412
- 1,6 %G3+31 games sur 1 912

