Présence en tournoi · pick + ban
27,4 %N° 13 sur 173 champions
Pick
14,2 %pick dans 1 119 des 7 904 games
Ban
13,2 %486 bans sur 3 675 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,7 % entre 48,3 % et 53,2 % sur 1 110 gamesSoloQ 48,7 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    1,9 %
    7,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,9 %
    SoloQ
    0,7 %
    13,9 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 0,7 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
  • BuildTrinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance
    Amateur
    34 %
    SoloQ
    28 %
    Joué dans 34 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance (28 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant74 % · 10 210
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 13 788
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 72 games
Core (3 légendaires)28 % · 2 193
28 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
≠ Amateur : Trinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance. 34 % · 581 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 81 % des junglers.

  1. Contrôle (CC)top20 %1 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 13 en lane, 14 en mid game et 16 en late, sur 100 junglers.

330-54 vs 383
703-93 vs 796
910-146 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 81 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 13 sur 100 parmi les junglers330 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 14 sur 100 parmi les junglers703 · médiane 796
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les junglers910 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les junglers-278 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les junglers-386 · médiane +64
  • Map pressure · rang 48 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 77 sur 100 parmi les junglers1 129 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 59 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les junglersrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 81 sur 100 parmi les junglers1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 29 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 46 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
  • Invade · rang 44 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nami en amateur : +16,0 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa60,3 % · attendu 49,4 % · 58 g+11,0 ptSoloQ +2,0
Ornn56,9 % · attendu 52,4 % · 102 g+4,5 ptSoloQ +2,4
K'Sante56,7 % · attendu 51,2 % · 60 g+5,5 ptSoloQ -2,7
Renekton52,1 % · attendu 47,9 % · 71 g+4,2 ptSoloQ +0,2
Sion54,4 % · attendu 50,8 % · 57 g+3,6 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Pantheon70,6 % · attendu 55,6 % · 34 g+15,0 ptSoloQ -4,2
Xin Zhao55,8 % · attendu 51,3 % · 104 g+4,5 ptSoloQ +2,0
Nocturne60,0 % · attendu 53,1 % · 40 g+6,9 ptSoloQ -5,5
Jarvan IV51,6 % · attendu 51,1 % · 128 g+0,5 ptSoloQ +2,1
Skarner59,0 % · attendu 54,2 % · 39 g+4,8 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu
Ahri50,7 % · attendu 50,5 % · 134 g+0,2 ptSoloQ -1,4
Sylas54,8 % · attendu 47,7 % · 31 g+7,2 ptSoloQ +4,5
Viktor50,5 % · attendu 50,1 % · 91 g+0,4 ptSoloQ -2,4
Locke51,5 % · attendu 47,4 % · 33 g+4,1 ptSoloQ +0,4
Hwei51,3 % · attendu 49,3 % · 39 g+1,9 ptSoloQ -3,4
ADCécart à l'attendu
Lucian63,0 % · attendu 51,2 % · 46 g+11,9 ptSoloQ +2,1
Zeri60,5 % · attendu 47,9 % · 38 g+12,6 ptSoloQ +2,2
Caitlyn55,7 % · attendu 48,1 % · 79 g+7,6 ptSoloQ -1,1
Yunara53,6 % · attendu 47,6 % · 112 g+6,0 ptSoloQ -0,1
Tristana53,6 % · attendu 47,6 % · 56 g+6,0 ptSoloQ +1,2
Supportécart à l'attendu
Nami68,4 % · attendu 52,4 % · 38 g+16,0 ptSoloQ +2,9
Alistar56,3 % · attendu 48,6 % · 48 g+7,7 ptSoloQ +1,0
Rell52,2 % · attendu 46,7 % · 67 g+5,5 ptSoloQ -2,9
Seraphine53,3 % · attendu 51,9 % · 75 g+1,4 ptSoloQ -1,2
Braum55,4 % · attendu 53,4 % · 65 g+2,0 ptSoloQ -3,7

Avec

Topécart à l'attendu
Rumble63,6 % · attendu 55,6 % · 44 g+8,0 ptSoloQ +3,4
Ambessa55,0 % · attendu 52,1 % · 109 g+3,0 ptSoloQ +6,1
Camille64,1 % · attendu 57,3 % · 39 g+6,8 ptSoloQ 0,0
Gnar57,5 % · attendu 51,4 % · 40 g+6,1 ptSoloQ +0,8
Gwen59,4 % · attendu 53,6 % · 32 g+5,7 ptSoloQ +2,8
Midécart à l'attendu
Orianna58,7 % · attendu 52,0 % · 75 g+6,7 ptSoloQ -2,5
Viktor55,6 % · attendu 51,3 % · 90 g+4,2 ptSoloQ +0,1
Hwei57,8 % · attendu 52,1 % · 45 g+5,7 ptSoloQ -3,8
Sylas57,5 % · attendu 53,8 % · 40 g+3,7 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Lucian65,8 % · attendu 50,3 % · 38 g+15,5 ptSoloQ +2,1
Kai'Sa49,1 % · attendu 47,1 % · 110 g+2,0 ptSoloQ +2,0
Xayah54,1 % · attendu 50,7 % · 61 g+3,4 ptSoloQ -1,4
Caitlyn54,9 % · attendu 53,3 % · 71 g+1,6 ptSoloQ -3,0
Tristana54,7 % · attendu 53,9 % · 53 g+0,8 ptSoloQ +1,0
Supportécart à l'attendu
Nami61,8 % · attendu 49,0 % · 34 g+12,7 ptSoloQ 0,0
Alistar63,4 % · attendu 52,9 % · 41 g+10,5 ptSoloQ +3,0
Rakan59,3 % · attendu 54,0 % · 86 g+5,3 ptSoloQ -3,4
Milio54,2 % · attendu 50,1 % · 72 g+4,1 ptSoloQ -2,0
Lulu50,9 % · attendu 48,8 % · 108 g+2,2 ptSoloQ -1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn102 games
    56,9 %écart +4,5 ptSoloQ : 49,8 % · 406 g
  • Renekton71 games
    52,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 50,0 % · 378 g
  • K'Sante60 games
    56,7 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,9 % · 305 g
  • Ambessa58 games
    60,3 %écart +11,0 ptSoloQ : 53,6 % · 362 g
  • Sion57 games
    54,4 %écart +3,6 ptSoloQ : 47,9 % · 286 g
Jungle20 champions
  • Wukong185 games
    49,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 44,5 % · 632 g
  • Jarvan IV128 games
    51,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 627 g
  • Xin Zhao104 games
    55,8 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,0 % · 210 g
  • Sejuani63 games
    55,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,7 % · 158 g
  • Nocturne40 games
    60,0 %écart +6,9 ptSoloQ : 45,4 % · 163 g
Mid21 champions
  • Ahri134 games
    50,7 %écart +0,2 ptSoloQ : 45,9 % · 851 g
  • Syndra118 games
    48,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 48,3 % · 642 g
  • Viktor91 games
    50,5 %écart +0,4 ptSoloQ : 47,1 % · 495 g
  • Orianna68 games
    38,2 %écart -11,2 ptSoloQ : 48,2 % · 280 g
  • Hwei39 games
    51,3 %écart +1,9 ptSoloQ : 44,8 % · 261 g
ADC18 champions
  • Xayah156 games
    48,1 %écart -2,7 ptSoloQ : 43,8 % · 728 g
  • Yunara112 games
    53,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 48,3 % · 1 032 g
  • Jinx81 games
    49,4 %écart -4,5 ptSoloQ : 43,4 % · 785 g
  • Caitlyn79 games
    55,7 %écart +7,6 ptSoloQ : 48,9 % · 620 g
  • Kai'Sa71 games
    47,9 %écart -6,4 ptSoloQ : 47,3 % · 976 g
Support18 champions
  • Lulu119 games
    47,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 48,6 % · 1 074 g
  • Rakan92 games
    43,5 %écart -4,0 ptSoloQ : 43,3 % · 453 g
  • Nautilus84 games
    46,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,0 % · 726 g
  • Seraphine75 games
    53,3 %écart +1,4 ptSoloQ : 47,9 % · 280 g
  • Rell67 games
    52,2 %écart +5,5 ptSoloQ : 44,0 % · 386 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %10 033 picks sur 537 262ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs7,3 %737 picks sur 10 100ban 13,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro8,9 %200 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

32,3 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 14,8 %G1378 games sur 2 550
  • 15,2 %G2388 games sur 2 550
  • 12,9 %G3+105 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 378 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.