Viego
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 3,4 %pick dans 251 des 7 333 games
- Ban
- 8,3 %286 bans sur 3 438 games, contre 5,0 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftRunes
- Comment la jouerDéluge de lames, puis Kraken Slayer, The Collector et Immortal Shieldbow : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 86 % des junglers.Map pressure
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 3,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 8,4 %
- SoloQ
- 5,0 %
- RunesConquérant au lieu de Déluge de lames
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 51 %
Comment le jouer ?
Déluge de lames, puis Kraken Slayer, The Collector et Immortal Shieldbow : le build le plus joué en soloQ.
Kraken Slayer
The Collector
Immortal Shieldbow
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 86 % des junglers.
- Map pressuretop14 %5,4 · les junglers : 4,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Map pressure
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 43 en lane, 25 en mid game et 9 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 90 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les junglers378 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les junglers744 · médiane 796
- Damage en late · rang 9 sur 100 parmi les junglers896 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les junglers+345 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 90 sur 100 parmi les junglers+618 · médiane +64
- Map pressure · rang 86 sur 100 parmi les junglers5,4 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 38 sur 100 parmi les junglers700 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 64 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les junglersrang 23 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les junglers0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 72 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 75 sur 100 parmi les junglers69 · médiane 66
- Invade · rang 77 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn19 games—SoloQ : 48,2 % · 869 g
- Ambessa14 games—SoloQ : 53,3 % · 739 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 51,4 % · 564 g
- Sion12 games—SoloQ : 51,5 % · 565 g
- Olaf11 games—SoloQ : 49,5 % · 501 g
- Gnar10 games—SoloQ : 49,3 % · 716 g
- Jax10 games—SoloQ : 44,4 % · 801 g
- Camille9 games—SoloQ : 51,6 % · 857 g
- Shen9 games—SoloQ : 48,5 % · 711 g
- Malphite8 games—SoloQ : 48,6 % · 1 094 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 50,4 % · 450 g
- Renekton8 games—SoloQ : 50,0 % · 852 g
- Yone8 games—SoloQ : 46,1 % · 1 221 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 47,9 % · 755 g
- Rumble7 games—SoloQ : 49,7 % · 292 g
- Jarvan IV25 games—SoloQ : 49,9 % · 1 358 g
- Wukong22 games—SoloQ : 45,9 % · 1 245 g
- Vi22 games—SoloQ : 47,0 % · 553 g
- Xin Zhao14 games—SoloQ : 55,0 % · 387 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 49,2 % · 380 g
- Qiyana11 games—SoloQ : 47,1 % · 1 451 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 43,9 % · 312 g
- Skarner10 games—SoloQ : 45,2 % · 283 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 49,9 % · 751 g
- Shyvana6 games—SoloQ : 51,7 % · 629 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 49,9 % · 751 g
- Lee Sin5 games—SoloQ : 49,6 % · 1 671 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 53,2 % · 340 g
- Sylas5 games—SoloQ : 52,1 % · 1 033 g
- Ahri25 games—SoloQ : 45,8 % · 1 694 g
- Syndra23 games—SoloQ : 47,2 % · 1 606 g
- Viktor18 games—SoloQ : 50,7 % · 1 113 g
- Ryze14 games—SoloQ : 55,4 % · 343 g
- Orianna10 games—SoloQ : 50,9 % · 623 g
- Lissandra9 games—SoloQ : 42,1 % · 584 g
- Locke9 games—SoloQ : 50,0 % · 1 403 g
- Akali8 games—SoloQ : 46,6 % · 886 g
- Aurora8 games—SoloQ : 49,3 % · 533 g
- Cassiopeia8 games—SoloQ : 48,0 % · 321 g
- Anivia7 games—SoloQ : 52,4 % · 361 g
- Sylas7 games—SoloQ : 51,9 % · 996 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 44,4 % · 385 g
- Hwei6 games—SoloQ : 52,0 % · 635 g
- Vex6 games—SoloQ : 50,8 % · 325 g
- Yone6 games—SoloQ : 49,7 % · 1 207 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 44,1 % · 811 g
- Yunara27 games—SoloQ : 46,7 % · 2 314 g
- Caitlyn21 games—SoloQ : 49,5 % · 1 649 g
- Kai'Sa19 games—SoloQ : 51,4 % · 2 275 g
- Ashe18 games—SoloQ : 49,3 % · 716 g
- Ezreal17 games—SoloQ : 55,7 % · 1 516 g
- Lucian14 games—SoloQ : 51,7 % · 1 027 g
- Jhin12 games—SoloQ : 50,6 % · 2 572 g
- Jinx12 games—SoloQ : 48,6 % · 1 881 g
- Sivir12 games—SoloQ : 48,6 % · 673 g
- Zeri12 games—SoloQ : 48,0 % · 1 025 g
- Xayah11 games—SoloQ : 49,6 % · 857 g
- Tristana10 games—SoloQ : 45,8 % · 1 726 g
- Corki6 games—SoloQ : 51,7 % · 325 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 51,1 % · 577 g
- Varus6 games—SoloQ : 50,3 % · 529 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 49,4 % · 1 077 g
- Nautilus23 games—SoloQ : 49,8 % · 1 803 g
- Lulu20 games—SoloQ : 48,3 % · 2 137 g
- Karma18 games—SoloQ : 51,8 % · 1 250 g
- Milio17 games—SoloQ : 49,2 % · 935 g
- Rell15 games—SoloQ : 46,5 % · 941 g
- Rakan13 games—SoloQ : 50,6 % · 937 g
- Braum11 games—SoloQ : 46,1 % · 1 190 g
- Leona11 games—SoloQ : 46,5 % · 1 150 g
- Renata Glasc11 games—SoloQ : 44,2 % · 489 g
- Bard10 games—SoloQ : 51,9 % · 1 028 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 50,4 % · 722 g
- Alistar9 games—SoloQ : 47,8 % · 1 063 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 48,6 % · 1 091 g
- Thresh8 games—SoloQ : 46,8 % · 2 188 g
- Neeko7 games—SoloQ : 51,5 % · 264 g
- Nami5 games—SoloQ : 50,4 % · 1 680 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,9 %20 358 picks sur 523 736ban 5,0 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,7 %203 picks sur 11 836ban 8,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,4 %10 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
10,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 2,0 %G146 games sur 2 328
- 4,3 %G299 games sur 2 328
- 3,8 %G3+28 games sur 742

