Présence en tournoi · pick + ban
31,9 %N° 6 sur 173 champions
Pick
13,9 %pick dans 2 471 des 17 736 games
Ban
18,0 %3 028 bans sur 16 783 games, contre 11,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,3 % entre 48,5 % et 52,0 % sur 2 143 gamesSoloQ 48,0 % : écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    50,3 %
    SoloQ
    48,0 %
    50,3 % de winrate en amateur sur 2 143 games, contre 48,0 % en soloQ sur 35 315 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    4,6 %
    5,9 % des picks du poste en amateur, contre 4,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    17,8 %
    SoloQ
    11,1 %
    17,8 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 11,1 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel94 % · 33 252
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation71 % · 25 040
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 312 games
Core (3 légendaires)16 % · 2 245
16 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Lich Bane
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass (17 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop1 %27 % · les mids : 21 %
  2. Joue en teamfighttop21 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 98 en lane, 99 en mid game et 87 en late, sur 100 mids.

617+89 vs 528
1 066+166 vs 899
1 432+253 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viktorles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 54 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 98 sur 100 parmi les mids617 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les mids1 066 · médiane 899
  • Damage en late · rang 87 sur 100 parmi les mids1 432 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 43 sur 100 parmi les mids-38 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 46 sur 100 parmi les mids-3 · médiane +71
  • Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 65 sur 100 parmi les mids591 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 26 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 65 sur 100 parmi les midsrang 65 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 71 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +6,7 pt sur 207 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Zaahen56,7 % · attendu 49,2 % · 60 g+7,5 ptSoloQ -1,7
Jax56,4 % · attendu 49,9 % · 55 g+6,4 ptSoloQ +1,1
Renekton51,9 % · attendu 49,6 % · 106 g+2,3 ptSoloQ +0,5
Sion52,3 % · attendu 50,3 % · 107 g+2,0 ptSoloQ -1,1
Gnar54,4 % · attendu 51,7 % · 68 g+2,7 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Wukong51,8 % · attendu 45,4 % · 195 g+6,4 ptSoloQ -1,4
Lee Sin53,4 % · attendu 51,5 % · 236 g+1,9 ptSoloQ -0,1
Vi53,3 % · attendu 49,9 % · 135 g+3,4 ptSoloQ +0,8
Lillia52,6 % · attendu 47,7 % · 76 g+4,9 ptSoloQ -0,7
Graves52,4 % · attendu 49,9 % · 42 g+2,4 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Hwei55,6 % · attendu 49,5 % · 108 g+6,0 ptSoloQ +1,2
Syndra53,6 % · attendu 49,8 % · 151 g+3,9 ptSoloQ -1,0
Yone50,6 % · attendu 46,1 % · 89 g+4,4 ptSoloQ -1,5
Orianna54,8 % · attendu 53,7 % · 126 g+1,1 ptSoloQ +1,3
Lissandra55,7 % · attendu 51,5 % · 61 g+4,2 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa56,1 % · attendu 50,2 % · 155 g+6,0 ptSoloQ +0,7
Xayah52,2 % · attendu 48,7 % · 115 g+3,5 ptSoloQ +2,6
Varus56,6 % · attendu 49,8 % · 53 g+6,8 ptSoloQ +0,6
Ezreal55,6 % · attendu 54,5 % · 162 g+1,0 ptSoloQ -0,1
Jinx47,4 % · attendu 46,5 % · 152 g+0,8 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Lulu58,9 % · attendu 52,2 % · 207 g+6,7 ptSoloQ -1,9
Braum52,7 % · attendu 47,8 % · 131 g+4,9 ptSoloQ +2,0
Nautilus55,8 % · attendu 52,2 % · 199 g+3,6 ptSoloQ +1,8
Bard55,9 % · attendu 48,9 % · 59 g+7,0 ptSoloQ +0,2
Yuumi53,8 % · attendu 48,0 % · 65 g+5,8 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante52,7 % · attendu 47,5 % · 131 g+5,2 ptSoloQ -0,2
Shen56,7 % · attendu 49,1 % · 67 g+7,6 ptSoloQ -1,5
Ornn57,5 % · attendu 52,7 % · 87 g+4,8 ptSoloQ -0,3
Camille56,9 % · attendu 52,0 % · 72 g+4,9 ptSoloQ +1,4
Yone54,8 % · attendu 50,5 % · 62 g+4,4 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,6 % · attendu 49,0 % · 219 g+7,6 ptSoloQ +0,7
Skarner61,2 % · attendu 50,5 % · 49 g+10,8 ptSoloQ +2,3
Graves62,2 % · attendu 50,6 % · 37 g+11,6 ptSoloQ +0,3
Wukong56,2 % · attendu 55,1 % · 194 g+1,1 ptSoloQ -2,9
Cho'Gath56,4 % · attendu 51,2 % · 55 g+5,2 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa60,1 % · attendu 50,4 % · 163 g+9,8 ptSoloQ -0,6
Ezreal53,1 % · attendu 46,0 % · 147 g+7,1 ptSoloQ 0,0
Corki60,6 % · attendu 49,9 % · 33 g+10,7 ptSoloQ -0,9
Jhin48,0 % · attendu 46,0 % · 200 g+2,0 ptSoloQ +1,3
Sivir53,3 % · attendu 50,8 % · 92 g+2,4 ptSoloQ +2,2
Supportécart à l'attendu
Thresh56,6 % · attendu 51,8 % · 136 g+4,8 ptSoloQ +1,1
Seraphine55,0 % · attendu 51,2 % · 109 g+3,9 ptSoloQ -1,5
Karma53,2 % · attendu 48,0 % · 77 g+5,2 ptSoloQ -1,3
Rell59,8 % · attendu 54,9 % · 82 g+4,9 ptSoloQ -0,1
Nautilus48,5 % · attendu 48,3 % · 237 g+0,2 ptSoloQ +1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante114 games
    52,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,1 % · 1 510 g
  • Sion107 games
    52,3 %écart +2,0 ptSoloQ : 46,5 % · 508 g
  • Renekton106 games
    51,9 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,3 % · 878 g
  • Ambessa100 games
    49,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,4 % · 1 059 g
  • Ornn92 games
    41,3 %écart -6,5 ptSoloQ : 50,2 % · 301 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin236 games
    53,4 %écart +1,9 ptSoloQ : 47,8 % · 4 519 g
  • Wukong195 games
    51,8 %écart +6,4 ptSoloQ : 46,1 % · 965 g
  • Jarvan IV145 games
    51,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 50,3 % · 1 171 g
  • Vi135 games
    53,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,3 % · 1 008 g
  • Sylas120 games
    49,2 %écart -0,4 ptSoloQ : 48,5 % · 1 652 g
Mid18 champions
  • Syndra151 games
    53,6 %écart +3,9 ptSoloQ : 46,7 % · 2 366 g
  • Akali126 games
    44,4 %écart -6,3 ptSoloQ : 45,3 % · 1 500 g
  • Orianna126 games
    54,8 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,3 % · 1 253 g
  • Ahri123 games
    41,5 %écart -6,0 ptSoloQ : 48,3 % · 1 172 g
  • Xerath114 games
    45,6 %écart -3,1 ptSoloQ : 46,9 % · 1 019 g
ADC17 champions
  • Jhin207 games
    51,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 47,8 % · 4 079 g
  • Yunara206 games
    48,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 46,5 % · 2 952 g
  • Caitlyn176 games
    44,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,2 % · 1 975 g
  • Ezreal162 games
    55,6 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,5 % · 2 390 g
  • Kai'Sa155 games
    56,1 %écart +6,0 ptSoloQ : 48,5 % · 3 896 g
Support17 champions
  • Lulu207 games
    58,9 %écart +6,7 ptSoloQ : 46,3 % · 3 113 g
  • Nautilus199 games
    55,8 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,4 % · 2 417 g
  • Thresh165 games
    47,3 %écart -1,4 ptSoloQ : 45,6 % · 2 974 g
  • Leona160 games
    45,6 %écart -4,7 ptSoloQ : 44,9 % · 1 440 g
  • Braum131 games
    52,7 %écart +4,9 ptSoloQ : 48,0 % · 1 075 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,6 %21 631 picks sur 471 269ban 11,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,9 %1 531 picks sur 25 798ban 17,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,2 %207 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

25,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 14,7 %G1608 games sur 4 139
  • 11,5 %G2477 games sur 4 142
  • 8,5 %G3+153 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 608 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.