Fiche champion · ADC

Xayah

Patchs 16.20 à 16.22 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
14,5 %N° 50 sur 173 champions
Pick
10,5 %pick dans 346 des 3 305 games
Ban
4,0 %96 bans sur 2 371 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,0 % entre 46,6 % et 55,4 % sur 345 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    5,8 % des picks du poste en amateur, contre 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    1,5 %
    4,9 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 1,5 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel73 % · 10 039
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière72 % · 10 008
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 100 games
Core (3 légendaires)34 % · 3 274
34 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 86 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop15 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 39 en mid game et 54 en late, sur 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1 375+9 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xayahles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les ADC536 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les ADC885 · médiane 915
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les ADC1 375 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les ADC+33 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les ADC+19 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les ADC366 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les ADCrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 86 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi61,3 % · attendu 51,0 % · 31 g+10,3 ptSoloQ +3,1
Wukong51,4 % · attendu 50,2 % · 37 g+1,2 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Orianna57,6 % · attendu 53,3 % · 33 g+4,2 ptSoloQ -0,7
Ahri53,1 % · attendu 49,7 % · 32 g+3,4 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa55,0 % · attendu 54,0 % · 40 g+1,0 ptSoloQ +2,3
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV56,3 % · attendu 49,8 % · 32 g+6,5 ptSoloQ -0,9
Wukong54,8 % · attendu 51,9 % · 31 g+3,0 ptSoloQ -2,6
Midécart à l'attendu
Ahri57,6 % · attendu 52,3 % · 33 g+5,3 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn28 games
    —SoloQ : 50,8 % · 329 g
  • K'Sante21 games
    —SoloQ : 49,2 % · 236 g
  • Sion21 games
    —SoloQ : 54,2 % · 251 g
  • Renekton20 games
    —SoloQ : 54,5 % · 409 g
  • Gnar18 games
    —SoloQ : 53,5 % · 228 g
Jungle18 champions
  • Wukong37 games
    51,4 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,8 % · 578 g
  • Nocturne31 games
    41,9 %écart -8,1 ptSoloQ : 57,4 % · 223 g
  • Vi31 games
    61,3 %écart +10,3 ptSoloQ : 57,0 % · 242 g
  • Jarvan IV27 games
    —SoloQ : 54,1 % · 503 g
  • Xin Zhao23 games
    —SoloQ : 50,5 % · 212 g
Mid16 champions
  • Orianna33 games
    57,6 %écart +4,2 ptSoloQ : 53,2 % · 282 g
  • Ahri32 games
    53,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,2 % · 644 g
  • Syndra28 games
    —SoloQ : 52,2 % · 609 g
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 52,9 % · 584 g
  • Akali17 games
    —SoloQ : 52,7 % · 423 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa40 games
    55,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 54,8 % · 1 652 g
  • Jinx31 games
    45,2 %écart -6,0 ptSoloQ : 51,4 % · 1 006 g
  • Tristana29 games
    —SoloQ : 50,4 % · 900 g
  • Ezreal21 games
    —SoloQ : 53,9 % · 612 g
  • Jhin21 games
    —SoloQ : 52,1 % · 1 196 g
Support16 champions
  • Nautilus28 games
    —SoloQ : 57,0 % · 900 g
  • Leona26 games
    —SoloQ : 50,3 % · 634 g
  • Lulu25 games
    —SoloQ : 50,1 % · 773 g
  • Alistar24 games
    —SoloQ : 50,4 % · 597 g
  • Braum20 games
    —SoloQ : 51,5 % · 421 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %10 616 picks sur 355 506ban 1,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,8 %239 picks sur 4 096ban 4,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro5,9 %133 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

24,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 9,8 %G192 games sur 935
  • 12,1 %G2113 games sur 936
  • 12,9 %G3+54 games sur 418
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 92 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.