Xerath
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 5,7 %pick dans 420 des 7 402 games
- Ban
- 5,6 %194 bans sur 3 491 games, contre 1,3 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des mids.DamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28,6 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des mids.
- Damage de l'équipetop1 %27 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 83 en lane, 98 en mid game et 98 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 66 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 83 sur 100 parmi les mids580 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 98 sur 100 parmi les mids1 066 · médiane 899
- Damage en late · rang 98 sur 100 parmi les mids1 547 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 41 sur 100 parmi les mids-50 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 34 sur 100 parmi les mids-144 · médiane +71
- Map pressure · rang 66 sur 100 parmi les mids3,9 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 3 sur 100 parmi les mids244 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 33 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 58 sur 100 parmi les midsrang 58 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les mids0,8 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 99 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn36 games50,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 50,1 % · 361 g
- Sion24 games—SoloQ : 51,3 % · 232 g
- Ambessa23 games—SoloQ : 54,1 % · 342 g
- Malphite22 games—SoloQ : 50,9 % · 440 g
- Olaf17 games—SoloQ : 53,8 % · 225 g
- Renekton14 games—SoloQ : 54,9 % · 337 g
- Shen14 games—SoloQ : 51,1 % · 268 g
- Gnar13 games—SoloQ : 51,1 % · 274 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 51,6 % · 219 g
- Rumble13 games—SoloQ : 62,4 % · 101 g
- Gwen12 games—SoloQ : 50,3 % · 147 g
- Camille11 games—SoloQ : 54,3 % · 392 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 53,2 % · 218 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 48,4 % · 223 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 47,6 % · 319 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,6 % · 452 g
- Jax7 games—SoloQ : 47,2 % · 290 g
- Garen6 games—SoloQ : 48,8 % · 414 g
- Wukong46 games47,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,5 % · 478 g
- Jarvan IV38 games39,5 %écart -7,7 ptSoloQ : 50,3 % · 557 g
- Xin Zhao27 games—SoloQ : 50,7 % · 148 g
- Vi20 games—SoloQ : 55,6 % · 216 g
- Lee Sin17 games—SoloQ : 50,1 % · 611 g
- Shyvana16 games—SoloQ : 50,0 % · 282 g
- Amumu14 games—SoloQ : 55,7 % · 70 g
- Sylas14 games—SoloQ : 49,3 % · 357 g
- Trundle14 games—SoloQ : 51,4 % · 35 g
- Lillia13 games—SoloQ : 48,0 % · 296 g
- Sejuani13 games—SoloQ : 44,6 % · 112 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 43,3 % · 164 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 51,1 % · 327 g
- Skarner9 games—SoloQ : 57,1 % · 112 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 51,1 % · 327 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 49,5 % · 632 g
- Graves7 games—SoloQ : 54,6 % · 456 g
- Kayn6 games—SoloQ : 52,6 % · 293 g
- Viego5 games—SoloQ : 51,0 % · 510 g
- Syndra72 games45,8 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,5 % · 1 095 g
- Viktor55 games52,7 %écart +6,5 ptSoloQ : 50,9 % · 766 g
- Hwei28 games—SoloQ : 57,6 % · 434 g
- Orianna26 games—SoloQ : 48,6 % · 294 g
- Ahri24 games—SoloQ : 49,0 % · 696 g
- Anivia17 games—SoloQ : 53,6 % · 209 g
- Azir13 games—SoloQ : 59,6 % · 171 g
- Mel11 games—SoloQ : 59,5 % · 111 g
- Sylas9 games—SoloQ : 50,0 % · 294 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,2 % · 388 g
- Cassiopeia8 games—SoloQ : 42,7 % · 131 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 44,2 % · 312 g
- Ziggs8 games—SoloQ : 55,0 % · 60 g
- Aurora7 games—SoloQ : 41,5 % · 183 g
- Locke7 games—SoloQ : 47,7 % · 484 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 50,7 % · 286 g
- Caitlyn43 games44,2 %écart -0,1 ptSoloQ : 54,6 % · 733 g
- Yunara42 games45,2 %écart +1,2 ptSoloQ : 54,0 % · 880 g
- Jinx37 games48,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,2 % · 863 g
- Ezreal29 games—SoloQ : 52,3 % · 622 g
- Ashe25 games—SoloQ : 51,2 % · 297 g
- Xayah25 games—SoloQ : 49,9 % · 389 g
- Jhin24 games—SoloQ : 47,9 % · 1 078 g
- Kai'Sa21 games—SoloQ : 50,7 % · 856 g
- Sivir18 games—SoloQ : 42,7 % · 274 g
- Tristana16 games—SoloQ : 51,3 % · 690 g
- Zeri11 games—SoloQ : 43,5 % · 400 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 52,7 % · 444 g
- Corki9 games—SoloQ : 53,0 % · 134 g
- Lucian9 games—SoloQ : 51,1 % · 407 g
- Miss Fortune9 games—SoloQ : 58,2 % · 273 g
- Viktor7 games—SoloQ : 49,8 % · 317 g
- Draven6 games—SoloQ : 51,9 % · 430 g
- Lulu40 games50,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,4 % · 870 g
- Braum32 games50,0 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,0 % · 410 g
- Nautilus29 games—SoloQ : 54,1 % · 711 g
- Milio27 games—SoloQ : 53,0 % · 372 g
- Seraphine27 games—SoloQ : 51,4 % · 311 g
- Rakan26 games—SoloQ : 46,6 % · 371 g
- Karma23 games—SoloQ : 49,4 % · 500 g
- Rell23 games—SoloQ : 49,6 % · 359 g
- Leona21 games—SoloQ : 47,3 % · 455 g
- Thresh20 games—SoloQ : 45,4 % · 931 g
- Nami16 games—SoloQ : 50,0 % · 732 g
- Alistar14 games—SoloQ : 48,4 % · 419 g
- Bard12 games—SoloQ : 51,5 % · 396 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 48,8 % · 463 g
- Janna8 games—SoloQ : 50,8 % · 723 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,6 %8 322 picks sur 523 734ban 1,3 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,7 %315 picks sur 11 836ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
13,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 5,5 %G1128 games sur 2 338
- 5,3 %G2123 games sur 2 341
- 5,6 %G3+42 games sur 749

