Présence en tournoi · pick + ban
21,9 %N° 21 sur 173 champions
Pick
14,5 %pick dans 1 149 des 7 904 games
Ban
7,4 %272 bans sur 3 675 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,4 % entre 47,0 % et 51,9 % sur 1 129 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,7 %
    SoloQ
    1,4 %
    7,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,7 %
    SoloQ
    0,4 %
    7,7 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 0,4 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant91 % · 8 874
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 9 759
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 98 games
Core (3 légendaires)39 % · 2 130
39 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +8,5 pt sur 94 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen64,5 % · attendu 52,4 % · 31 g+12,1 ptSoloQ -3,7
Gwen56,1 % · attendu 46,5 % · 41 g+9,6 ptSoloQ +4,6
Dr. Mundo65,7 % · attendu 56,0 % · 35 g+9,7 ptSoloQ +5,0
Ambessa52,9 % · attendu 48,1 % · 68 g+4,9 ptSoloQ -3,2
Jungleécart à l'attendu
Trundle52,9 % · attendu 44,9 % · 68 g+8,1 ptSoloQ -6,1
Nocturne57,4 % · attendu 51,8 % · 68 g+5,6 ptSoloQ -2,0
Jarvan IV51,2 % · attendu 49,8 % · 166 g+1,4 ptSoloQ -1,2
Wukong50,6 % · attendu 49,8 % · 170 g+0,7 ptSoloQ -0,6
Qiyana42,9 % · attendu 40,7 % · 35 g+2,1 ptSoloQ -3,6
Midécart à l'attendu
Orianna53,8 % · attendu 48,1 % · 80 g+5,6 ptSoloQ +3,2
Hwei52,6 % · attendu 48,1 % · 57 g+4,6 ptSoloQ -1,5
Locke52,6 % · attendu 46,1 % · 38 g+6,5 ptSoloQ +0,5
Sylas50,0 % · attendu 46,4 % · 42 g+3,6 ptSoloQ +3,4
Akali45,5 % · attendu 43,3 % · 44 g+2,2 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Caitlyn55,3 % · attendu 46,8 % · 94 g+8,5 ptSoloQ +2,7
Miss Fortune64,3 % · attendu 54,8 % · 42 g+9,5 ptSoloQ -0,6
Lucian54,5 % · attendu 49,9 % · 55 g+4,7 ptSoloQ -1,4
Ashe52,5 % · attendu 50,1 % · 80 g+2,4 ptSoloQ -2,7
Kai'Sa54,4 % · attendu 53,0 % · 79 g+1,4 ptSoloQ +4,7
Supportécart à l'attendu
Rakan54,1 % · attendu 46,2 % · 74 g+7,9 ptSoloQ +1,4
Renata Glasc58,8 % · attendu 47,5 % · 34 g+11,3 ptSoloQ +4,1
Alistar55,8 % · attendu 47,3 % · 43 g+8,5 ptSoloQ 0,0
Rell50,9 % · attendu 45,4 % · 53 g+5,5 ptSoloQ -1,1
Bard48,8 % · attendu 44,7 % · 43 g+4,2 ptSoloQ -3,3

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite53,8 % · attendu 42,5 % · 39 g+11,3 ptSoloQ +1,4
Ornn51,3 % · attendu 47,8 % · 150 g+3,6 ptSoloQ +3,3
Mordekaiser56,7 % · attendu 45,3 % · 30 g+11,4 ptSoloQ +4,3
Renekton56,7 % · attendu 52,3 % · 60 g+4,4 ptSoloQ +1,4
Shen52,9 % · attendu 46,4 % · 34 g+6,5 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Viktor57,1 % · attendu 50,0 % · 119 g+7,1 ptSoloQ +1,1
Ahri53,7 % · attendu 49,6 % · 108 g+4,1 ptSoloQ +1,3
Orianna52,3 % · attendu 50,7 % · 86 g+1,6 ptSoloQ +1,6
Syndra51,6 % · attendu 51,6 % · 124 g+0,1 ptSoloQ -0,6
Sylas58,3 % · attendu 52,5 % · 36 g+5,9 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa56,1 % · attendu 45,8 % · 57 g+10,3 ptSoloQ -1,4
Yunara57,3 % · attendu 52,5 % · 157 g+4,8 ptSoloQ -1,3
Zeri63,2 % · attendu 52,2 % · 38 g+10,9 ptSoloQ +1,9
Jhin59,2 % · attendu 51,5 % · 49 g+7,7 ptSoloQ +0,8
Sivir52,2 % · attendu 46,9 % · 46 g+5,3 ptSoloQ -3,0
Supportécart à l'attendu
Rakan61,3 % · attendu 52,7 % · 62 g+8,6 ptSoloQ -0,2
Karma53,8 % · attendu 48,1 % · 93 g+5,7 ptSoloQ -1,1
Leona52,0 % · attendu 44,0 % · 50 g+8,0 ptSoloQ -2,1
Braum50,6 % · attendu 46,8 % · 89 g+3,8 ptSoloQ +2,1
Lulu48,1 % · attendu 47,5 % · 181 g+0,6 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn136 games
    44,9 %écart -6,2 ptSoloQ : 52,5 % · 276 g
  • Sion72 games
    40,3 %écart -9,3 ptSoloQ : 52,2 % · 180 g
  • Ambessa68 games
    52,9 %écart +4,9 ptSoloQ : 49,4 % · 251 g
  • K'Sante63 games
    49,2 %écart -0,6 ptSoloQ : 51,0 % · 206 g
  • Renekton49 games
    38,8 %écart -7,8 ptSoloQ : 47,4 % · 270 g
Jungle21 champions
  • Wukong170 games
    50,6 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,2 % · 452 g
  • Jarvan IV166 games
    51,2 %écart +1,4 ptSoloQ : 48,7 % · 520 g
  • Vi104 games
    44,2 %écart -4,5 ptSoloQ : 49,0 % · 210 g
  • Nocturne68 games
    57,4 %écart +5,6 ptSoloQ : 50,0 % · 132 g
  • Trundle68 games
    52,9 %écart +8,1 ptSoloQ : 44,8 % · 105 g
Mid18 champions
  • Syndra132 games
    39,4 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,0 % · 518 g
  • Viktor112 games
    45,5 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,6 % · 339 g
  • Ahri94 games
    47,9 %écart -1,4 ptSoloQ : 44,5 % · 566 g
  • Orianna80 games
    53,8 %écart +5,6 ptSoloQ : 55,0 % · 238 g
  • Hwei57 games
    52,6 %écart +4,6 ptSoloQ : 47,8 % · 226 g
ADC18 champions
  • Yunara122 games
    40,2 %écart -6,2 ptSoloQ : 49,4 % · 706 g
  • Caitlyn94 games
    55,3 %écart +8,5 ptSoloQ : 53,7 % · 497 g
  • Ashe80 games
    52,5 %écart +2,4 ptSoloQ : 47,3 % · 205 g
  • Kai'Sa79 games
    54,4 %écart +1,4 ptSoloQ : 55,5 % · 770 g
  • Jinx78 games
    50,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 46,4 % · 560 g
Support17 champions
  • Nautilus119 games
    45,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 52,8 % · 557 g
  • Lulu117 games
    49,6 %écart -1,8 ptSoloQ : 47,0 % · 674 g
  • Milio79 games
    44,3 %écart -5,8 ptSoloQ : 47,7 % · 300 g
  • Seraphine79 games
    43,0 %écart -7,6 ptSoloQ : 52,4 % · 225 g
  • Karma76 games
    47,4 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,5 % · 424 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %7 524 picks sur 537 262ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs7,7 %777 picks sur 10 100ban 7,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro6,9 %156 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

25,6 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 14,5 %G1371 games sur 2 550
  • 15,6 %G2397 games sur 2 550
  • 14,5 %G3+118 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 371 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.